11 липня 2019 22:07

"Динамо" в Австрии: Альпийская революция

Обозреватель «СЭ» в Украине» - о неожиданных тактических переменах, которые внедряет на австрийском сборе в игру «Динамо» Александр Хацкевич

Очень похоже, что в новом сезоне тренерский штаб «Динамо» станет экспериментировать намного охотнее. На должность ответственного за тактику ассистента Александр Хацкевич пригласил испанца Висенте Гомеса, помогавшего Сергею Реброву после ухода приверженца 4-1-4-1 с акцентом на контроль мяча Рауля Рианчо внедрять схему с тремя центрбеками - и в первом же летнем спарринге с «Ботошани» киевляне полтайма сыграли по расстановке 3-4-3.

Этому тогда практически не придали значения. И даже не все заметили: когда в перерыве Денис Гармаш заменил Томаша Кендзеру, одни решили, что в условиях кадрового дефицита тренер от безысходности выпустил на бровку того, кто был под рукой, другие фантазировали, будто Хацкевич отрядил строптивого атакующего игрока на оборонительную позицию, имея в виду загадочные воспитательные цели.

Но даже в трансляции было видно, что Артем Шабанов, Ахмед Алибеков и Никита Бурда вытянулись в линию, а Гармаш оказался далеко впереди - рядом с Николаем Шапаренко и позади Назария Русина. Беньямин Вербич, выполнявший зеркально Георгию Цитаишвили роль вингера, в результате как по нотам разыгранной комбинации счет сравнял. Уже через несколько минут на поле вернулся Виталий Миколенко, а «Динамо» - к стандартной схеме, но вырвать победный результат в итоге не удалось.


Впрочем, стандартной для киевлян эту схему тоже можно назвать с рядом оговорок. Это была не 4-2-3-1 с вариациями, а та же 4-1-4-1. Чуть меньше подходящая Сергею Сидорчуку в роли единички в опорной зоне (намного органичнее он выглядит ближе к фронту атаки), чем потенциально - новичку Мохамеду Кадири. Ганец в непривычной (а кое-кем из динамовцев и позабытой) командной тактике пока не сыграл ни минуты. А в роли центрального защитника в матче с румынами стал одним из главных виновников пропущенного гола.

***

Другую вариацию тактической схемы с тремя центральными защитниками (3-5-2) Хацкевич опробовал во внеплановом спарринге с австрийским «Цирлем», который укрепил свои ряды сильнейшими игроками другого клуба региональной лиги Тироля - «Кематена». Последний на данный момент альпийский контрольный матч «Динамо» начало по обычной схеме, но до стартового свистка позиции ряда игроков сложно было предсказать.

Главной задачей игры было дать практику Артему Беседину, Виталию Буяльскому и Йосипу Пиваричу, работавшим индивидуально с начала сбора. В очередной раз в заявку на спарринг не попал приступивший только в среду (информирует пресс-служба) к беговой работе Виктор Цыганков. Основным сюрпризом при этом стало не перемещение Буяльского на левый фланг, где он неоднократно действовал в прошлом сезоне, а выход Алибекова на позицию… правого защитника.


Буяльский, кстати, вернулся на привычное место не после перерыва, как это планировалось, а на исходе получаса игры, когда Миккель Дуэлунн заработал ушиб большого пальца и выбыл, как ожидается, на неделю. Заменивший датчанина уругваец Карлос де Пена во втором тайме исполнял роль левого вингера, а правая бровка целиком была в распоряжении Цитаишвили.

Тактическое перестроение и тут началось с замены игрока на правом фланге обороны: вместо Алибекова вышел выдвинувшийся на острие Русин. Немного в оттяжке действовал Беседин, а Шапаренко, Александр Андриевский и Буяльский формировали центральный треугольник. Денис Попов, Сидорчук и Пиварич, по ходу тайма заменивший Шабанова, играли в обороне.

***


Три из четырех австрийских спаррингов центрфорвардом начинал Фран Соль. В двух матчах вернувшийся в строй испанец уступал место Русину в перерыве, а в игре с «Олимпиакосом», которому забил и в плей-офф Лиги Европы, и теперь (правда, с пенальти), покинул поле на 84-й минуте.


Соль пока записал в предсезонный актив всего один гол, а Вербич - уже два. С «Ботошани» он сравнял счет после того, как Цитаишвили исполнил подачу с фланга, и Русин подправил мяч головой, а с «Ваккером» - отличился, получив пас от Гармаша на углу штрафной, ловко сместившись и пробив обводящим ударом из-под защитника в дальнюю «девятку».

Встреча с клубом второго австрийского дивизиона стала бенефисом Александра Караваева. Экс-капитан «Зари» оказался на сборе в Альпах не просто самым физически подготовленным (что подтвердил, выиграв ненавидимый всеми футболистами тест на выносливость «йо-йо»), но и двужильным. В тридцатиградусную жару он сперва отыграл тайм справа в полузащите, а после небольшого перерыва - еще 25 минут на месте правого защитника.

Гол удался Караваеву на славу: получив из глубины пас от Тамаша Кадара и промчавшись по бровке, он просочился в штрафную с угла между двух защитников, сблизился с растерянным вратарем - и отправил мимо него мяч в сетку. Аплодировали новоиспеченному динамовцу и соперники.


Комплиментов, пусть и с поправкой на уровень соперника, заслуживает и третий гол киевлян ворота «Ваккера». Гармаш и Вербич запрессинговали и по-хозяйски оттеснили соперника от мяча на его половине поля, словенец вывел Соля на ударную позицию, тот попал во вратаря, а поспевший на добивание Гармаш сквозь частокол ног отправил мяч в дальний нижний угол.

***

Выглядит так, что в схеме 4-1-4-1, которую киевляне наигрывали в том числе и во встрече с «Олимпиакосом», Хацкевич предпочитает в качестве крайних нападающих Вербича слева и Караваева справа, а на острие - Соля и Русина на подмену. Для схемы с тремя центральными защитниками, будь то 3-5-2 или 3-4-3, на роль вингеров намного больше подходят де Пена и Цитаишвили. Впереди, складывается ощущение, тренер склоняется к персоне Русина, позади которого при тактике с двумя форвардами может находиться Беседин.

На вопрос, как впишется в новую тактику после возвращения Цыганков, останется на фланге или переместится в центр, мы, скорее всего, не получим ответа и в предстоящих в субботу и воскресенье заключительных спаррингах альпийского сбора с «Брентфордом» из английского чемпионшипа и «Швацем» из второго австрийского дивизиона. Многое может проясниться уже после возвращения динамовцев в Киев, где до суперкубковой дуэли с «Шахтером» ждут контрольные матчи с «Колосом» и «Оболонью-Бровар»…


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине