8 липня 2019 12:40

Юлий Цезарь для "Олимпика"

На харьковский сбор донецкий клуб отправился, официально представив перед отъездом нового главного тренера. Им стал 40-летний бразилец Жулиу Сезар Сантос Коррейра.


С «Олимпиком» Жулиу Сезар работает с 28 июня, но о его назначении было объявлено только 4 июля. Контракт заключен не на два и не на три года - на два с половиной…


Неделя ушла на согласование нюансов контракта. В это время тренер, как сообщает официальный сайт клуба, присматривался к игрокам, а те знакомились с наставником. Принципиальное решение было принято раньше.


Итак, в донецкий клуб после Романа Санжара, выведшего команду в премьер-лигу и проведшего тут вместе с ней первые сезоны, Вячеслава Шевчука и исполнявшего обязанности главного тренера Павла Климовского к руководству командой пришел бразилец.


Ассистентами главного тренера станут испанский специалист Хавьер Луруэно Лобо и 28-летний Кирилл Куренко. Последний до недавнего времени возглавлял «Минай», сменив ближе к финишу Сергея Харьковщенко, и привел закарпатский клуб к победе в группе А второй лиги и завоеванию путевки в первую, после чего уступил кресло Василию Кобину.


Антон Дяченко продолжит работать с командой в качестве тренера по физподготовке, а Николай Савченко со своим помощником Тимуром Чоларией будут тренировать вратарей.


Каков Жулиу Сезар тренер, не скажет никто, потому что его тренерский стаж ограничивается несколькими месяцами в клубе испанской терсеры - четвертого уровня клубного футбола Испании. Футболистом же он был не то чтобы видным, но уж точно много повидавшим. Поиграл на взрослом уровне за 16 клубов из 12 стран.


Как ни удивительно, среди них не было ни одного бразильского! Еще юношей Жулиу Сезар уехал в Гондурас. И носило его как осенний листок… Защитник надевал формы гондурасского «Маратона», «Вальядолида», «Реала», «Милана», «Реал Сосьедада», «Бенфики», «Аустрии», «Болтона», мексиканского «Тигреса», «Олимпиакоса», румынского «Динамо» из Бухареста, турецкого «Газиантепспора», «Торонто» и гондурасского «Паррильяс Уан».


В 2000 году в составе «Реала» выиграл Лигу чемпионов. Играл, кстати, тогда достаточно много. Финал не зацепил, но был задействован в полуфинале. И против «Динамо» в группе в киевском матче. Всего девять игр. Это был его пик.


Испанский бразилец имеет тренерскую лицензию УЕФА категории PRO. Работал послом фонда «Реала» в Бразилии. Жулиу Сезар свободно говорит на четырех языках: родном португальском, испанском, английском и итальянском. В дополнение к впечатляющим достижениям бразилец, как уверяет сайт «Олимпика», производит впечатление очень открытого, сдержанного и интеллигентного человека.


Президент донецкого клуба Владислав Гельзин прокомментировал назначение бразильца:


- Жулиу Сезар имеет за плечами фантастическую футбольную карьеру. Он поиграл в лучших клубах мира. У него европейский менталитет, он открыт и легко располагает к себе людей, что способствует отличному микроклимату в коллективе.


Но в своем решении подписать соглашение с Жулиу Сезаром мы опирались не на его послужной список, а прежде всего на собственные выводы и впечатления от общения с бразильцем. Нам импонирует его вера в достижение результата. Задачи на сезон, которые он озвучил - весьма амбициозны.


Ему под силу вывести «Олимпик» на новый уровень. Мы много общаемся, обсуждая комплектацию команды и построение игры. Наше видение развития клуба совпадает. Мы хотим, чтобы команда играла в быстрый атакующий футбол…


В другом интервью Гельзин говорил, что кандидатура Жулиу Сезара рассматривалась еще в ходе минувшего сезона после увольнения Шевчука, но тогда решили поставить хорошо знакомого игрокам Игоря Климовского.


Забавно, но где-то тогда же в Испании можно было услышать, что Жулиу Сезар, будучи другом хозяина «Вальядолида» Роналдо (того самого, который Зубастик и IlFenomeno), может сменить Серхио Гонсалеса на посту наставника этого клуба, сражавшегося за выживание в чемпионате Испании. Тоже не сложилось.


Сам Жулиу Сезар видит свою работу в «Олимпике» (цитируем по официальному сайту) так:


- Я здесь, чтобы задать новый вектор развития клуба. Мне очень нравится проект, и я вижу возможность для роста. Для себя как для тренера и для команды - в контексте улучшения качества игры и решения задач, которые возлагает на меня руководство «Олимпика».


Рад находиться здесь. У меня остались хорошие впечатления от Украины еще с тех времен, когда приезжал сюда в составе «Аустрии» играть против «Шахтера» в Кубке УЕФА (это было в 2002 году, но игру в Киеве в ноябре 1999-го то ли Жулиу Сезар, то ли пресс-служба «Олимпика» почему-то не упомянули. А ведь не должен был бразилец забыть ту победу 2:1 при жутких минус 11, если не морознее. - Прим. Е.Б.).


В пятницу делегация «Олимпика» с 22 футболистами прибыла в Харьков, где команда проведет двухнедельный сбор на базе «Металлиста». Перед отъездом «Олимпик» понес очередные кадровые потери: с командой расстались полузащитники Ринар Валеев и Иван Сондей.


Забавно, что в первоначальной информации, опубликованной на клубном сайте, была и третья фамилия - нападающего Максима Дегтярева. Позже сообщение подкорректировали - фамилию Дегтярева убрали. То ли он остается, то ли хотят что-то выручить за забивного нападающего.


До того команду покинули вратарь Константин Махновский, защитник Илья Тимошенко, хавбеки Алексей Гай, Виталий Кольцов и Дэвид Эногела. О новичках же пока ничего не известно. Разве что двух привез агент Дмитрий Селюк.


Это заставило предположить, что Селюк всерьез займется поиском игроков для «Олимпика», как он делал это с донецким «Металлургом». Однако Гельзин назвал эту информацию бредовой. Посмотрим - скоро ведь контрольные матчи.


Во вторник «Олимпик» отправится в Днепр, где сыграет контрольный поединок с «Днепром-1». В субботу сыграет с «Волчанском», 16 июля с краматорским «Авангардом», 19-го - с «Металлистом 1925», 20-го - с «Шахтером»…


Евгений БЕЛОЗЕРОВ