7 липня 2019 20:49

"Шабанову еще есть куда расти. Он имеет превосходство над Бурдой". Блогер - об игре защитников "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру "Динамо" в пас в минувшем сезоне.


"К перемещению мяча были вопросы на протяжении всего сезона. Потому давайте немного углубимся в него. Часть первая.


Передачи, за 90 минут


Если в среднем за матч мы выполняли порядка 460.43 передач, то 200 из них в основном за парой ЦЗ и двумя хавами.


Шабанов подменял либо Кадара, либо Бурду. Андриевский и Сидорчук не так уж и много играли вместе, однако случалось.


Очень многое в нашей игре, как вы понимаете, и зависит от качества этих выполняемых передач. Даже не столько их точности, сколько осмысленности и направленности на конструктив. Но выводы позже, а пока немного вводных.


У всех футболистов Динамо имеется прирост с прошлым сезоном в количестве передач, что и не удивительно - год назад команда выполняла на ~34 передачи меньше (424.6).


5. Никита Бурда - 51.59


Прошлый сезон закончил с 43.62 передачами. Традиционно уступает своему партнёру по центру обороны: или Кадару, или Шабанову. Это достаточно стабильная ситуация - постройка билд-апа никогда не была сильной стороной Никиты.


4. Александр Андриевский - 53.27


Прошлый сезон он провёл в Заре при 46.41 передаче. Там он показал хорошую статистическую линейку «направленных на созидание» передач. Этим подкупил Хацкевича, который стремился построить «маленькую Зарю» у себя в команде. Но большую часть сезона в основу не проходил.


3. Сергей Сидорчук - 54.84


Прошлый сезон завершил с 50.63 передачами. С мячом Сергей встречается регулярно, но вот большая часть его передач вызывает вопросы. Целый ряд вопросов. Но сейчас всё идёт к тому, что они перекочуют к Момо Кадири.


2. Тамаш Кадар - 56.03


Ровно 52 передачи выполнял венгр год назад. Его роль в нынешнем Динамо намного выше стандартного мышления наших СМИ. Как собственно и большей части работяг с заводов и фабрик. Он начинает большую часть наших ударных атак. Но этого коснёмся отдельно.


1. Артём Шабанов - 57.77


Этот футболист прибавил больше других, около 15 передач (с 42.89). Первую половину сезона провёл в Олимпике, отсюда все вытекающие.


Артём пример того, что даже в отсталых коллективах могут быть футболисты пригодные для игры за Динамо в УПЛ: главное наличие актуальных для киевлян качеств.


У Шабанова ещё есть куда расти. Пока он отстаёт от своего главного конкурента Кадара, что в пакинге, что по xGBuildUp. Однако имеет превосходство в них над Бурдой.


В роли «старшего» вместе с Бурдой пока не так крут. Но в роли ПЦЗ, может подстраховать команду на случай особого «внимания» соперника к фигуре Кадара в созидании.


Однако, я бы предпочёл на этот случай на позиции ПЦЗ другого футболиста - Дениса Попова", - написал Смоловой.