6 липня 2019 11:16

Второй результат в карьере. Статистика Караваева по сезонам

Zbirna.com cравнивает статистические показатели Александра Караваева за все сезоны в его карьере.


На прошлой неделе игрок сборной Украины перешел из Зари в Динамо. Примечательно, что Караваев является воспитанником Шахтера, но за главную команду горняков не выступал. В начале карьеры Александр играл во Второй лиге за Шахтер-3, а затем за дубль донетчан.


Первым клубом на профессиональном уровне для флангового футболиста стал Севастополь, куда он отправился в аренду в начале 2012 года. За три сезона в составе крымчан украинец помог команде добиться повышения в Премьер-лигу и дойти до полуфинала Кубка. За два с половиной года Караваев провел за моряков 66 матчей, набрав 9+8 по системе «гол+пас».


Лучший сезон и командировка в Турцию

В 2014-м полузащитника ждала новая аренда, но уже в Зарю. Вместе с луганчанами Александр дебютировал в Лиге Европы, когда в раунде плей-офф подопечные Юрия Вернидуба драматично проиграли Фейеноорду. Сезон-2015/16 оказался прорывным для футболиста — с восемью голами он стал вторым бомбардиром Зари в чемпионате. Тогда же черно-белые впервые в истории добрались до финала Кубка Украины, а Караваев, забив четыре мяча, разделил приз лучшему снайперу с Андреем Ярмоленко.


Во второй половине 2016 года сборник набрал 6+5 по системе «гол+пас». Караваев заинтересовал Фенербахче, за который отыграл полсезона. Стамбульцы стали шестыми в Суперлиге и дошли до полуфинала Кубка. Впрочем, украинец не сумел закрепиться в команде, проведя всего шесть матчей. На его счету один гол и одна результативная передача в Кубке.


Лучший бомбардир Зари

Караваев вернулся в Украину летом 2017 года, став полноценным игроком Зари. На тот момент луганчане находились в статусе бронзовых призеров Премьер-лиги и во второй раз участвовали в групповом этапе Лиги Европы. Однако после возвращения футболисту понадобилось время, чтобы выйти на прежние голевые показатели.


Прошедший сезон оказался для Караваева вторым по результативности в карьере. Капитан набрал 15 очков по системе «гол+пас» во всех турнирах, и с восемью точными ударами стал лучшим голеадором Зари в чемпионате. В итоге за пять лет в команде Александр провел 166 поединков, забил 31 гол при 28-ми ассистах.