6 липня 2019 11:01
2

Суд лишил ФКСБ победы в Кубке европейских чемпионов и 21 чемпионства в Румынии

Владелец клуба ФКСБ Джиджи Бекали проиграл судебное разбирательство владельцу «Стяуа» Флорину Талпану.


Основанный 7 июня 1947 года клуб румынской армии, который с 1961 по 2017 год носил имя «Стяуа», после был переименован в ФКСБ. Причиной тому послужила позиция военного ведомства Румынии: поскольку футбольное подразделение с 1998 года выделилось в самостоятельный спортивный клуб и перестало иметь какое-либо отношение к армии, был создан новый «Стяуа». В суде новосозданные армейцы отстояли право на название «Стяуа» и на клубный герб, а сам клуб начал выступать в четвертом дивизионе Румынии.


5 июня в Бухаресте состоялось заседание трибунала, на котором было установлено, что «Стяуа», играющий в четвертом дивизионе, признается правопреемником оригинального клуба, выигрывавшего Кубок европейских чемпионов в 1986 году. В итоге все трофеи, добытые оригинальным клубом с 1947 по 2003 год, перешли от ФКСБ к «Стяуа». Это 21 чемпионство в Румынии, 20 побед в Кубке страны, 4 победы в Суперкубке Румынии, Кубок чемпионов 1986 года и Суперкубок Европы того же года.


В то же время ФКСБ оставил за собой все трофеи, завоеванные после 2003 года (при Бекали) — 5 чемпионств в Румынии, 2 победы в Кубке страны, 2 победы в матчах за Суперкубок Румынии, и 2 победы в Кубке румынской лиги.


Бекали уже заявил румынским СМИ, что будет обжаловать решение в апелляционном суде.

Цікаві справи творяться у Румунії. Тут виникає стільки колізій, що суперечка, у т. ч. судова, може тривати десятиліттями. А тепер уявіть, що у нас хтось скаже, що київське Динамо вже давно не має відношення до силового відомства, отже, не має права називатись Динамо, створить свою команду Динамо, буквально дворового рівня і до неї рішенням суду відійдуть всі титули і трофеї Динамо десь так до 1995 р.
Сховати
Africanda-S, зараз українські "суди" приймають багато ідіотських заангажованих рішень, тому Ваша версія цілком можлива.
Якщо комусь це буде потрібно (кротам наприклад) то буде будь який вирок, навіть найабсурдніший.
Наші суди - це "любой каприз за вашим деньги"