5 липня 2019 13:04

Трансферы в УПЛ: кто в Ригу, кто в политику

В понедельник официально открылось трансферное окно, однако нельзя сказать, что активность клубов на рынке существенно увеличилась.


Громких уходов в УПЛ больше. По приходам же все идет своим чередом. Даже «Заря», которой вступать в бой раньше остальных, уже 25 июля, пока не спешит.

Луганчане с приходом нового наставника, приведшего и новую тренерскую команду, пока лишь теряют. И, безусловно, потеря номер один, которую можно назвать ничуть не менее знаковой, чем уход Юрия Вернидуба - трансфер в «Динамо» капитана «Зари» Александра Караваева.

Поговаривают, что «право первой ночи» на него имел «Шахтер», однако на оговоренных условиях не видел смысла. Горнякам бы пока своих правых защитников/полузащитников переварить. Много их: Болбат, Бутко, Додо; Марлос, Тете, Соломон - плюс держим в уме арендованного в «Десну» Коноплю да Дарио Срну, которому, думается, при желании не составило бы труда снять бутсы с гвоздя.

Вернемся к «Заре». Кроме Караваева команда, похоже, готова расстаться со всеми легионерами. Сначала отправили совсем не тянувшего - арендованного колумбийца Леонардо, затем иностранцы не полетели на сбор. Официальной информации, что все (или почти все) выставлены на трансфер нет - но как понимать это иначе?

Кстати, не отправились на сборы не только иностранцы Луис Фелипе, Неманья Иванович, Ицуки Урата, Силас и Матеус Нортон, но и наши Максим Казаков, Сергей Майборода и Максим Лунев, участия которых в поездке стоило ожидать. Возможно, они забракованы Виктором Скрипником.

С другой стороны, один иностранец на просмотр все-таки прибыл: с первого дня словенского сбора к команде присоединился 21-летний немецкий защитник Джоэл Абу Ханна. Воспитанник «Байера». В сезоне-2017/18 немного поиграл во второй бундеслиге за «Кайзерслаутерн». А в прошлом - в третьей лиге в аренде от «Магдебурга» за кельнскую «Фортуну».

Ханна уже дебютировал за «Зарю» в контрольном матче со «Шкендией». Следующий на подходе - свой. Воспитанник школ Кривого Рога, Запорожья и академии «Шахтера» Дмитрий Иванисеня, последние полтора года проведший в тбилисском «Динамо», в составе которого в 2018 году взял серебро чемпионата Грузии.

Сейчас тбилисцы лидируют, и на счету Иванисени, игравшего за них еще 27 июня, 16 матчей в местной высшей лиге и три мяча.

***

Приход в «Динамо» Караваева может привести или к изменению схемы команды Александра Хацкевича, или к изменениям кадровым (во втором случае еще могут быть разные варианты с причиной и следствием). Томаш Кендзера уже успел засветиться на международной арене не только в «Динамо», но и в сборной - он, думается, мог бы быть интересен многим, и за приличные деньги.

А по схеме - посмотрят в ближайших контрольных матчах. Тем временем, приход Караваева уже сделал лишними Евгения Смирного, отправленного в аренду в «Колос», а также Никиту Кравченко, для начала не взятого на альпийский сбор.

Новый тренер «Шахтера» Луиш Каштру активно просматривает все имеющиеся кадры. 31 человек на сборе, из которых минимум тридцать (16-летний вратарь может подождать) рассчитывают на основу. А есть ведь еще оставшийся дома долечивать травму Майкон и арендованные.

Тем временем, игравший в минувшем сезоне за чешский «Яблонец» Эдуард Соболь, которого мечтала заполучить в аренду «Десна», получил более перспективный вариант - «Брюгге». Надо и Михаила Мудрика куда-то пристроить…

Черниговцам приходится довольствоваться более скромными вариантами. На левый край отправится Артур Западня, в минувшем сезоне сначала игравший за «Львов», в который перешел из «Вереса», а после зимнего перерыва - за «Волынь».

А еще - на фланге и даже «под нападающим» способен сыграть Орест Кузык, весной помогавший «Днепру-1» завоевать путевку в премьер-лигу. По окончании срока аренды днепряне могли выкупить воспитанника «Динамо» у греческой «Янины», но что-то там не срослось. Как говорится, желания не совпали с возможностями, причем вопрос, скорее, в отсутствии особого желания в свете прихода двух молодых динамовцев.

«Десна» пока прикидывает.

***

Большая группа игроков на просмотре в «Олимпике», вот только руководство донецкого клуба не спешит разглашать фамилии. Нет и официального сообщения о назначении нового главного тренера, хотя бразилец Жулиу Сезар, сменивший Игоря Климовского, у которого нет диплома PRO, к работе уже приступил.

- Наши юристы пока прорабатывают все детали с его агентом. Учтем все нюансы - и подпишем соглашение в ближайшее время, - сказал в интервью телеканалу «Футбол» президент «Олимпика» Владислав Гельзин. - Кандидатуру Жулиу мы рассматривали еще по ходу прошлого чемпионата, после отставки Шевчука. Но тогда я побоялся столь резких изменений - и решил закончить сезон с тренером, которого хорошо знали ребята…

Предполагаю: прорабатывается размер отступных при досрочном расторжении. И еще: по словам Гельзина, клуб взял курс на европейский вектор развития. Президент беседовал с Жулиу Сезаром, и ему понравились его требования и его видение футбола.

Это, конечно, здорово, но весь тренерский опыт бразильца ограничен несколькими месяцами работы в клубе четвертой испанской лиги. Да, играл за «Реал» и «Милан». Но ни как игрок, ни как тренер это даже не Раванелли.

***

Активнее всех обновляются «Карпаты». В стартовом составе львовян в контрольном матче с «Прикарпатьем» вышло семь новых игроков - и похоже на то, что этот состав приближен к боевому.

Все основания стать игроками «старта» имеют вернувшийся в родной город вратарь молодежной команды «Шахтера» Олег Кудрик и три игрока обороны. Среди них один легионер - правый защитник Марвин Мартинс, неплохо сыгравший на «Арене Львов» за Люксембург против сборной Украины. Кроме того, левофланговый Владислав Дубинчак, арендованный у «Динамо», а также опытный и забивной защитник Юрий Вакуленко, последним клубом которого был «Арсенал».

Стараются пробиться в основу и имеют основания рассчитывать на это вернувшиеся из аренд полузащитники Назар Вербный, Андрей Ременик и форвард Игорь Карпенко. Просто приходят они туда, откуда тоже массово уходят люди. Нападающий Роман Дебелко уже успел забить в чемпионате Латвии за «Ригу» (кстати, в эту команду отбыл из «Ворсклы» Вячеслав Шарпар). Полузащитнику Сергею Мякушко интереснее играть в испанской секунде за «Алькоркон».

Серьезным ударом по «Карпатам» стал уход молодого камерунского опорного полузащитника. Мартин Онгла должен был оставаться в «Карпатах» до Нового года, однако «Гранада» воспользовалась правом отозвать футболиста до окончания срока аренды. Отозвали, чтобы тут же перебросить в бельгийский «Антверпен», с которым Онгла уже подписал контракт на четыре года.

А ряды обороны «Карпат» покинули опытные Папа Гуйе и Артем Федецкий. Сенегалец, по словам директора «Карпат» Ростислава Ящишина, требовал от клуба того, что не было оговорено условиями контракта. В частности, аренды шикарной квартиры…

Не исключено, что Папа Гуйе может объявиться в «Днепре-1». А уже попрощавшийся с «Карпатами» на страницах клубного сайта Федецкий - в «Волыни». Или в политике. Идет в Раду по мажоритарке…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ