4 липня 2019 17:29

Лампард в "Челси": без трансферов, но с молодежью

Александр РОГУЛЕВ


Что известно о возвращении легенды «Челси» на пост главного тренера клуба.

«Добро пожаловать домой»

Бывший полузащитник «Челси» в четверг официально вернулся в лондонский клуб в качестве главного тренера. 41-летний Лэмпард подписал контракт с «Челси», рассчитанный на три года. «Добро пожаловать домой, Супер Фрэнк!», – приветствовал нового главного тренера официальный сайт «синих».

Лэмпард, напомним, выступал за «Челси» с 2001 по 2014 год, провел за команду больше 600 матчей и забил 211 голов, став таким образом лучшим бомбардиром клуба за всю его историю. Экс-футболист трижды становился с лондонской командой чемпионом Англии (2004/05, 2005/06, 2009/10), четырежды обладателем Кубка страны (2007, 2009, 2010, 2012), выигрывал Лигу чемпионов (2011/2012) и Лигу Европы (2012/2013).

– Я очень горд тем, что возвращаюсь в «Челси» в качестве главного тренера. Все знают о моей любви к этому клубу и о той истории, которую мы писали вместе, однако в данный момент я сосредоточен исключительно на работе и подготовке к предстоящему сезону. Я здесь, чтобы усердно работать, вместе с клубом добиваться успехов. Не могу дождаться начала работы! – приводит слова Лэмпарда пресс-служба «Челси».

– У Фрэнка невероятные знания и взаимопонимание с клубом, и в прошлом сезоне он продемонстрировал, что является одним из самых талантливых молодых специалистов, – приветствовала тренера директор «Челси» Марина Грановская. – Он провел здесь 13 лет в роли игрокаи стал легендой клуба. Мы посчитали, что сейчас идеальное время для его возвращения.

В «Челси» – трансферный кризис

Возвращение Лэмпарда – красивая история, но все это происходит на фоне серьезнейшего кризиса в английском клубе. Главная проблема «синих» – запрет на трансферы, который был выписан за многократное (почти 30 случаев) нарушение правил перехода несовершеннолетних игроков. Бан рассчитан на один год. «Челси» оспорил его в CAS, но мало кто верит в успех апелляции.

Соответственно, лондонцы в это трансферное окно никак не смогут равноценно заменить свою главную звезду – Эдена Азара, ушедшего в «Реал». Также клуб покинули Игуаин, Кэйхилл и еще ряд менее значимых футболистов. В прессемелькали новости о возможной продаже Виллиана и Жоржинью, но, по всей видимости, оба бразильца останутся в Лондоне.

Еще одна проблема – травмы. «Челси» не помогут в начале сезона как минимум трое – Рюдигер (колено), Хадсон-Одои и Лофтус-Чик (оба – разрыв ахилла). На Хадсона-Одои претендовала «Бавария», но лондонцы отказались продавать полузащитника, подписав с ним новый 5-летний контракт.

Спасаться «Челси» будет тем, что на балансе клуба есть огромное количество высококлассных футболистов, выступающих на правах аренды по всей Европе. Летом в клуб возвращаются Батшуайи («Кристал Пэлас»), Бакайоко («Милан») и даже Альваро Мората, если «Атлетико» не выкупит его за 50 миллионов фунтов. Кроме того, в Лондон вернется еще десяток менее звездных игроков, способных выстрелить в ближайшем сезоне, если Лэмпард им доверит.

Лэмпард – тот, кто умеет работать с молодыми


Подобный запрет на трансферы пережили два других топ-клуба: «Барселона» не могла регистрировать новичков весь 2016 год, а «Реал» – зимой 2017-го. Впрочем, испанцы в это время смогли сохранить всех своих главных звезд, а лондонцы отпустили Азара, который уж очень хотел улететь в Мадрид.

Также «Челси», видимо, уже зная о предстоящем запрете успел провести два трансфера, подписав заранее Ковачича и Пулишича.

Таким образом, на Лэмпарда возлагается задача по полной перестройке команды в предстоящем сезоне. Несмотря на отсутствие опыта, в «Дерби Каунти», где был главным тренером, он успел продемонстрировать умение работать с молодежью. Мейсон Маунт, Фикайо Томори, Харри Уилсон, Джейден Богл и еще несколько молодых игроков провели под руководством Лэмпарда лучшие сезоны в карьере.

По информации The Times, главный тренер будет зарабатывать примерно 4 миллиона фунтов в год плюс бонусы. Руководство «синих» настаивало, чтобы экс-полузащитник приступил к работе уже на этой неделе, так как некоторые игроки команды в пятницу приступят к предсезонной подготовке.