4 липня 2019 16:29

Сергей ЛИТОВЧЕНКО: "В "Динамо" Тбилиси приняли очень тепло, словно вернулся домой"

Украинский голкипер Сергей Литовченко прокомментировал специально для Footboom свой переход в стан тбилисского "Динамо".


- Год в "Черноморце" выдался не самый позитивный. Не жалеешь о переходе в одесскую команду?


- Жалеть, о чем-либо - это удел слабых и неуверенных людей. То, что команда не выполнила задачу - сохранение прописке - стало главным разочарованием как для меня лично, так и для всех. К сожалению, на все это было много причин. Надеюсь, все проблемы "Черноморца" останутся в прошлом и они быстро вернутся в элитный дивизион. Хочу пожелать им удачи.


- Какой-то матч для себя можешь выделить в сезоне?


- Первая игра против "Олимпика", в которой отбил пенальти на последних минутах и мы выиграли ту встречу. А также, конечно, игра против киевского "Динамо". Сумасшедшая поддержка была на трибунах в том матче, которая, как и результат, подарили очень много ярких и приятных эмоций.


- Как сложились твои отношения с болельщиками? Ведь когда терпела неудачи они бывали довольно резки.


- Фанаты всегда очень требовательны к футболистам, бывает некоторые переходят за грань культуры поведения. Подобное случается, думаю, не только в Украине. Вы знаете, у "Черноморца" очень много искренних и настоящих болельщиков, которые всей душой поддерживают команду даже в самые сложные моменты и ситуации. За это я им очень сильно благодарен. Покидаю Одессу могу сказать, что со многими болельщиками у меня сложились хорошие отношения.


- Почему твой выбор пал вновь на тбилисское "Динамо"? Не было других вариантов?


- Варианты были. Мне поступило сразу несколько конкретных предложений по завершению чемпионата Украины. Не стану называть клубы, которые мной интересовались, но отмечу, что это были предложения от зарубежных коллективов. Почему "Динамо"? После разговора с президентом тбилисского клуба я принял окончательное решение вернуться в команду, о которой у меня остались теплые воспоминания. К тому же у меня здесь немало друзей, c ними я оставался на связи даже, когда покинул Грузию. Также это то место, где я знаю точно, что будет комфортно мне и моей семьей. Убедился во всем этом, когда вернулся в расположение команды. Меня приняли очень тепло, словно вернулся домой. Отдельно хочу поблагодарить руководство и президента "Черноморца" за то, что помогли мне осуществить этот переход!


- Какие цели на предстоящий сезон?


- Как и у всей команды, максимальные: золотые медали чемпионата, попадание в групповой этап Лиги Европы и успешные выступления там. Для себя персональных целей особо не ставлю. Хочу как можно больше помочь команде в ее задачах.