3 липня 2019 16:36

Когда поражение не печалит. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Проиграв на своем поле туркам (0:1), подопечные Олега Блохина, тем не менее, продемонстрировали искрометный атакующий футбол и заслужили высокие оценки специалистов и болельщиков, пишет zbirna.com.


С выходом в финальную часть чемпионата мира сборную Украины поздравили президент ФИФА Йозеф Блаттер, его правая рука Мишель Платини, глава оргкомитета мундиаля Франц Беккенбауэр. Не говоря уже о бесчисленном множестве функционеров и просто поклонников футбола более мелкого масштаба.


В Стамбуле решили подстраховаться с помощью Императора


Между тем подопечным Олега Блохина спустя четыре дня после исторического матча в Тбилиси предстояло на своем поле встретиться с турками. Для потомков янычар игра была на вес золота. В борьбе с греками и датчанами они во что бы то ни стало пытались удержать второе место в группе.


Национальная федерация пошла на кардинальный шаг — летом сменила у руля сборной, в общем-то, неплохо справлявшегося со своими обязанностями Эрсуна Янала на гораздо более авторитетного Императора, как его прозвали не только на родине, — 52-летнего Фатиха Терима. На всякий случай — чтобы подстраховаться.


Отлучился на крестины сына, но поспешил вернуться


Для нашей команды поединок не имел никакого турнирного значения. Но имели ли футболисты право не ответить взаимностью болельщикам, почти под завязку заполнившим трибуны Олимпийского, чтобы лично воздать им должное? Вопрос из разряда риторических.


На кону стоял престиж. Даже Шевченко, которому тренерский штаб разрешил отлучиться в Италию на крестины собственного сына, поспешил вернуться обратно. Правда, Блохин не рискнул выпустить капитана на поле. Не смог принять участие в игре перебравший карточек Езерский.


Зато отбыл дисквалификацию Гусев. Нашлось место в стартовом составе и для Ващука, вместе с Тимощуком отвечавшего за опорную зону. Позицию же правого защитника занял Шелаев.


Отрабатывали прессинг, отбор мяча и скоростные прорывы


Учитывая важность поединка, Фатих Терим привез турок в Киев заблаговременно — на сутки раньше обычного. В украинской столице гости провели две интенсивные тренировки, на которых отрабатывали элементы прессинга, отбора мяча и скоростные прорывы. Словом, моделировали предстоящую игру.


Вместе со всеми занимался и 34-летний Хакан Шукюр, которому, в отличие от своего предшественника, Терим доверял. Вернул он в сборную и ряд других ветеранов. Да и вообще по сравнению с ноябрьским поединком 2004 года в Стамбуле состав босфорцев разительно изменился. Появилось сразу девять новых исполнителей, семь из них — в старте.


Недосчитался Император только травмированных Эмре Белезоглу и Нихата Кахведжи. В запасе остался считавшийся основным вратарь Рюшту – наставник предпочел ему более молодого одноклубника из Фенербахче Волкана Демиреля.


Терим в Милане не задержался, но потренировать Шевченко успел


Для Терима, к слову, это был второй приход в сборную — первый датирован 1993 – 1996 годами, когда он впервые вывел национальную команду в финальную часть чемпионата Европы.


Потом были четыре чемпионских титула с Галатасараем и ангажемент из Италии. В Фиорентине дела поначалу шли неплохо, однако конфликт с президентом клуба Витторио Чекки Гори привел к досрочной отставке. Ненадолго, всего на пять месяцев, Терим задержался и в Милане. Но Шевченко потренировать успел.


Турки активно начали встречу, и Шукюр с Гекденизом еще в ее дебюте едва не организовали гол — выручил Шовковский. Однако и сине-желтые не собирались почивать на лаврах. Более того, подопечные Блохина заиграли в несвойственной для себя манере — агрессивно, смело, напористо. Куда и подевались прежние осторожность и расчетливость!


Тюмер взял игру на себя и оставил не у дел трех украинцев


У команды получались красивые комбинации, футболисты действовали с мыслью, креативно, не боясь демонстрировать индивидуальное мастерство, получая от игры удовольствие и радуя трибуны. А опасным ударам в исполнении Шелаева, Ротаня, Воронина и Тимощука не хватило самой малости, чтобы быть воплощенными в голы.


Увы, и после перерыва мяч заколдованно обминал цель, хотя попытки поразить ее предпринимали и Белик, и Венглинский, запоровший выход один на один с Волканом. А уже в компенсированные французом Сарсом, проводившим, кстати, четвертый матч с участием нашей команды, минуты рикошет спас гостей после выстрела Ващука.


Турки к тому времени вели в счете и удержали его до финального свистка. Один из ветеранов команды, 30-летний Тюмер Метин из Бешикташа, и прежде не раз запутывавший визави смещениями со своего левого фланга в центр, смело взял игру на себя, оставил не у дел трех украинцев и хладнокровно поразил ворота Шовковского.


Турки отчаянно сопротивлялись, а Волкан демонстрировал чудеса


Обидно? Не то слово. Ведь за матч наши футболисты нанесли 20 ударов — вдвое больше, чем соперники. При этом почти половина из них были прицельными. А специалисты вообще назвали игру лучшей в исполнении команды Блохина в текущем отборочном цикле.


Впрочем, посетовав на результат, наставник не скрывал удовлетворения от увиденного на поле. И особо выделил обилие голевых моментов и качество организации атак.


«Матч получился хорошим, несмотря на то, что кое-кто полагал, будто мы не сумеем настроиться на борьбу, — признался Олег Блохин. — Однако, как вы сами видели, ребята играли с удовольствием, выкладывались до конца.


Я поздравил их с хорошей игрой, с тем, что мы не позволили себе действовать спустя рукава при столь внушительной поддержке болельщиков, пришедших поздравить сборную с выходом на чемпионат мира.


Более того, мы имели подавляющее преимущество, но турки отчаянно сопротивлялись, а их вратарь демонстрировал просто чудеса».


Сборная показала игру, достойную финалиста чемпионата мира


Доволен был и Фатих Терим: «Мы хорошо начали встречу, но не смогли выдержать темп и заметно уступали хозяевам в эффективности действий. Но я благодарен подопечным за то, что они все же сумели найти путь к воротам Шовковского и после тяжелейшего поединка с датчанами собрали волю в кулак.


Теперь у нас вновь появились шансы встретиться с украинцами в финальном турнире мирового первенства, чего я и желаю обеим командам».


«На мой взгляд, наша сборная показала сегодня игру, достойную финалиста чемпионата мира, — резюмировал президент ФФУ Григорий Суркис. — Пусть мы и уступили, но десятки тысяч болельщиков на стадионе и миллионы людей у телеэкранов увидели в исполнении украинской команды настоящий футбол.


У ребят был сумасшедший настрой, несмотря на то, что главная задача была выполнена досрочно. Команда действовала раскрепощено, над ней не довлела ответственность за результат. Именно такой настрой и такая игра — залог побед и успехов в будущем».


Давайте немножко остынем, а потом будем строить планы


«Да у нас еще много пробелов в игре», — пытался было возразить Блохин. Но согласился: «За последний год команда действительно возмужала, набралась опыта. Ребята стали солиднее, у нас появился коллектив, который бился, и впредь будет биться, с каждым из соперников.


Поэтому всех хочу еще раз поздравить с выходом в финал чемпионата мира. Но в то же время предостеречь от эйфории. Давайте немножко остынем, переварим произошедшее. А уж затем будем строить планы на будущее».


А пока шла пресс-конференция, игроки сборной Украины, облачившись в специально сшитые по такому поводу футболки, под бурное ликование трибун и канонаду салюта отправились на круг почета дорожками Олимпийского…


Максим ТРЕТЬЯК


Протокол


УКРАИНА — ТУРЦИЯ — 0:1


07.09.2005. Киев. НСК Олимпийский. 18 градусов. 75 000 зрителей. Отборочный матч ЧМ-2006.


Арбитр — А.Сарс (Франция).


Украина: Шовковский (к), Несмачный, Федоров, Тимощук, Ващук, Русол, Ротань (Венглинский, 68), Гусев, Воронин (Гусин, 84), Белик, Шелаев (Шищенко, 79).


Тренер — О.Блохин.


Турция: Волкан, Алпай, Юмит Озат, Окан (Серхат, 87), Сельчук Шахин, Фатих Текке (Хасан Шаш, 83), Тюмер, Ибрахим Тораман, Хакан Шукюр, Хамит Алтынтоп, Гекдениз (Хюсейин, 46).


Гол: 0:1 Тюмер (55).


Предупреждены: Гусев, Несмачный — Хамит Алтынтоп, Хакан Шукюр, Окан, Хасан Шаш.