2 липня 2019 22:56

Михаил СМОЛОВОЙ: "Максим Коваль выбрал комфорт. В Европе снова нужно было бы что-то кому-то доказывать"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует выступления голкипера бывшего вратаря "Динамо" Максима Коваля за "Аль-Фатех", с которым он вчера подписал полноценный контракт.


Максим Коваль больше не вратарь Динамо. Но «динамовские сердца» - материя тонкая, потому никогда нельзя быть уверенным, что это навсегда.


По ходу сезона Макс фигурировал в ТОПах Лиги по разнице между ожидаемыми и пропущенными, по проценту отражённых ударов и прочему вратарскому, что поддаётся просчетам. Было очевидно, что на фоне своих бородатых коллег он выделяется.


Наверное, в Саудовской Аравии Ковалю было комфортно чисто психологически. Арабский сегмент Facebook мог негодовать по поводу его помарок сколько угодно, но он бы просто об этом не прочитал. В Украине каждая ошибка оказывалась на всех заборах.


Обратимся к биномиальному распределению (где-то выше о нем в ссылках подробно и наглядно).


В идеале для выборки необходимо 150 и более ударов.


Чем больше ударов - тем более точной будет вероятность наступления известного нам заранее результата.


Но в Супер Лиге есть команды-лидеры, а есть...все остальные. Потому у вратарей команд-лидеров за один чемпионат необходимая выборка не собирается никак.


Но оставил их для хоть какой-то наглядности.

Брэдли Джонс, с которым Макс распилил Золотую перчатку за «сухие» матчи, получал по своим воротам удары со средним ожиданием 24.7%.


У Коваля это ожидание равно 28.4%. Защита Аль Фатеха позволяла наносить более опасные удары. Но Макс смог до последнего сражаться за перчатку.


По биномиальному распределению Коваль был убедительнее австралийца (64.66%>57.35%) - стало быть удары на дистанции сезона отражал успешнее.


Тут мне захотелось исключить «фактор Рамадана».


Не было секретом, что 11 голов в двух последних для Макса поединках здорово подорвали «классическую» стату, по-сути испортив весь статистический сезон...


Потому, соизмерил составы, где в Аль Фатехе в защите играл только 1 легионер рядом с 3 голодными мусульманами против Аль Насра и Аль Иттихада.

За Аль Наср в центре обороны играла пара Бруно Увини - Майкон. 2 гола забил нигериец Муса (экс-ЦСКА). Ещё одним мячом отметился Жулиано (экс-Днепр/Зенит). Бодрые леги ничего не отдали падающим в обморок соперникам и замучали оборону.

За Аль Иттихад играли и забивали Ромариньо, Вильянуэва и Прийович. Бегал там и известный всем нам опорник Саного (экс-Янг Бойз).


Потому, интереса ради, исключил эти два последних матча и прогнал распределение ещё раз.


Получаются уже очень оптимистичные 87.18%.


Схитри Макс и симулируй какую-то травму - закончил бы с очень сильной, как для Про Лиги статистической линейкой. А так уничтожил её, пропустив аж 11 голов в «Голодных играх»...


Но местные падишахи и магараджи эту тему видать выкупили. Как результат Макс предпочёл остаться в Про Лиге: там ему удобно, там им довольны, там более щадящее, как для иностранца медиа-давление, там и платят хорошо.


Возвращение обратно в Европу повлекло бы за собой необходимость снова что-то кому-то доказывать. Макс выбрал комфорт. И, пожалуй, не стоит его за это критиковать. В конце концов ему только 26.


Вон, Де Пена ж нашёл своего Хацкевича отнюдь не в 19 лет...

Годик-другой нервишки подлечив, окрепнув психологически, можно будет двигаться дальше. А пока желаем ему удачи на новом этапе!