2 липня 2019 10:42

Андрес Эскобар: смерть за автогол

Ровно четверть века назад, 2 июля 1994 года на улице родного Медельина при стечении немалого числа свидетелей был застрелен защитник сборной Колумбии Андрес Эскобар.


Великий тренер «Ливерпуля» Билл Шенкли говорил: «Некоторые думают, что футбол - это дело жизни и смерти. Я совершенно разочарован их позицией. Готов уверить вас в том, что футбол намного, намного важнее».

Эскобар познал это на себе.

Чем запомнится ЧМ-1994, первый в совершенно нефутбольной тогда стране? Фатальным промахом Роберто Баджо, «колыбельной» Ромарио и Бебето, пятью голами Олега Саленко, множеством видов эфедрина в моче Диего Марадоны, номерами на груди и фамилиями на спине. А еще убийством защитника сборной Колумбии Андреса Эскобара.

Произошло оно не в США, а много южнее - в Колумбии. Чемпионат мира был в самом разгаре - только начинались игры плей-офф, однако случившееся было непосредственно связано с тем, что произошло в Америке.

Агентство Reuters оперативно сообщило подробности гибели футболиста: «Андрес Эскобар выходил с тремя спутницами из ресторана в восточном районе Медельина. На расположенной рядом автостоянке он ввязался в спор с группой мужчин. Один из них ударил футболиста дубинкой по спине и сказал: «спасибо за гол!», имея в виду автогол Эскобара в матче с США (Колумбия проиграла со счетом 1:2).

После чего мстительные болельщики достали пистолеты и несколько раз выстрелили в спортсмена. С места происшествия убийцы скрылись на двух джипах. Футболист был доставлен в местную больницу, где врачи констатировали смерть. На теле Эскобара обнаружили 12 пулевых ранений».

***

Отправляясь на чемпионат мира в США, сборная Колумбии считалась одним из его фаворитов. Уверенно выиграна одна из двух южноамериканских групп, а это было куда сложнее, чем сейчас, потому что Южной Америке предоставлялось лишь три с половиной места.

По ходу обыграна Аргентина - 2:1 и 5:0. Причем разгром был учинен в Буэнос-Айресе, и Аргентину унизили при 53 тысячах свидетелей. На следующее утро журнал El Grafico вышел с полностью черной обложкой и подписью «Позор».

В результате действующим вице-чемпионам мира пришлось пробиваться в финальный турнир очередного мундиаля через интерконтинентальные стыки с Австралией. Хорошо хоть к тому времени Марадона успел вернуться в сборную…

Пеле называл Колумбию главным фаворитом турнира. Тогда еще Король футбола не успел зарекомендовать себя худшим футбольным прогнозистом, и ему охотно верили. Были основания, ведь в составе колумбийской команды хватало звезд. Игрой команды руководил плеймейкер от Бога Карлос Вальдеррама с его неподражаемой пышной шевелюрой. Чудесами обводки выделялись юркий форвард Фаустино Асприлья и атакующий хавбек Фредди Ринкон, прославившийся тем, что на ЧМ-1990 отправил мяч между ног будущему чемпиону мира Бодо Иллгнеру (с тогда еще формально западными немцами Колумбия в Италии разошлась миром - 1:1).

***

Кстати, именно в честь этого Ринкона, а не в честь кого-то из не менее славных своих соотечественников возьмет в те годы прозвище будущий динамовец бразилец Диого Ринкон. Впереди еще и нападающий «Баварии» Адольфо Валенсия по прозвищу «Эль Трен» - поезд. И в воротах не экспансивный и непредсказуемый Рене Игита - главный виновник поражения команды от Камеруна на ЧМ-1990, а основательный Оскар Кордоба, по сути, только начинавший славный путь в сборной Колумбии.

Андрес Эскобар на этом звездном фоне играл роль незаметного героя. Надежный защитник по прозвищу Джентльмен, участвовавший и в предыдущем чемпионате мира в Италии. Поговаривали, что им интересуется «Милан». А еще - он был помолвлен, и в том году должен был жениться.

На чемпионате мира в США для Колумбии все сразу пошло не так. Прямо как для сборной СССР в 1990-м. Обе команды начинали с поражений от Румынии. Колумбийцев «похоронил» Георге Хаджи, забивший с 35 метров и организовавший два гола Флорина Радучою.

В следующем матче с США непременно нужно было побеждать. Главный тренер колумбийцев Франсиско Матурана произвел два изменения в составе. Одно из них - вынужденное. В адрес полузащитника Габриэля Гомеса стали приходить угрозы смерти в случае, если он снова выйдет на поле. Посовещавшись с тренером, футболист решил не играть.

А вот Эскобар на поле вышел. Перед тем Колумбия выиграла у США шесть матчей из семи, кроме самого первого - в 1984 году.

***

Спустя десять лет 22 июня 1994 года в Лос-Анджелесе на стадионе «Роуз Боул» американцы нанесли «кофейщикам» второе поражение - фатальное для Эскобара. На 34-й минуте встречи он, прерывая прострел Джона Харкса, срезал мяч в собственные ворота. В начале второго тайма Эрни Стюарт удвоил счет.

И только в конце встречи Валенсия забил гол престижа. Заключительный матч со Швейцарией 26 июня уже ничего не решал. Колумбийцы при участии Эскобара, проведшего на поле все 90 минут, выиграли 2:0 - и отправились домой.

Многие советовали им спешить с возвращением, предлагали смотаться в отпуск за рубеж, пока шумиха уляжется. У Эскобара был даже дополнительный повод задержаться в Штатах: родственники приглашали заглянуть к ним в гости в Лас-Вегас, развеяться. Но футболист решил ехать домой. Навстречу собственной смерти.

Вернувшись в Колумбию, он выступил в крупной газете из Боготы El Tiempo. В тексте были такие слова:

«Жизнь на этом не заканчивается. Жизнь и не могла закончиться на этом. Мы должны идти дальше. Не имеет значения, насколько нам тяжело, мы должны подняться. У нас есть два пути: позволить гневу парализовать нас, и тогда насилие продолжится; или же мы преодолеваем это и отдаем лучшее, чтобы помочь другим. Это наш выбор. Совсем скоро мы увидимся снова, потому что жизнь на этом не заканчивается…»

***

Наверняка в любой другой стране или в другое время все обошлось бы. Ну, погнобили бы, как Льва Яшина в СССР в 1962 году. Как Олега Блохина через 20 лет. Или колумбийского вратаря Рене Игиту, чьи художества в матче с Камеруном на ЧМ-1990, когда голкипер позволил обокрасть себя уже тогда старичку Роже Милла, стоили колумбийцам вылета. Но ведь даже реальных угроз не было.

Просто обстановка в Колумбии была в 1990-м более спокойной. Наркокартели поделили страну на сферы влияния, поддерживалась какая-никакая стабильность. Но в декабре 1993 года был убит при проведении полицейской операции наркобарон номер один, тоже Эскобар, только Пабло.

Равновесие было нарушено, и Медельин вышел из-под контроля…

Злополучный матч США - Колумбия сестра Андреса Мария смотрела в Медельине, и в этот момент к ней повернулся 9-летний сын: «Мамочка, они убьют Андреса». Женщина ответила: «Нет, дорогой, людей не убивают за ошибки. В Колумбии все любят Андреса». Через десять дней капитана сборной застрелили на стоянке у ночного клуба El Indio…

Не так важно, кто спровоцировал ссору и первым начал. И сколько было выстрелов - 6 или 12. Убийцу вычислили моментально и довольно быстро задержали. Им оказался некто Умберто Муньос - охранник и водитель одного из известных в определенных кругах Колумбии братьев Гальон - боссов конкурирующего наркокартеля.

***

Версий, правда, оказало несколько. То ли это была спонтанная вспышка, спровоцированная парой неосторожно брошенных слов, естественно, наложенная на автогол. То ли спланированное заказное убийство, в котором зомбированного Муньоса использовали в качестве пешки.

Разными могли быть мотивы: тут и завуалированная месть сторонникам покойного Пабло Эскобара, который, как всем было известно, благоволил клубу «Атлетико Насьональ» из Медельина, за который играл Андрес Эскобар. А может, расплата тех, кто слишком много поставил на другой результат сборной на чемпионате мира.

Убийца Муньос, которого взбешенные колумбийцы готовы были тогда линчевать, ради чего даже штурмовали тюрьму, получил 43 года. Не отсидел и двенадцати. Вышел на свободу в 2005-м…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ