2 липня 2019 09:30

Загадка 11-го номера "Манчестер Сити": неудачник из класса Бэкхема, развратный англичанин и сербский пример для Зинченко

Буквально вчера стало известно о том, что украинский полузащитник, выступающий в "Манчестер Сити" на позиции левого защитника, Александр Зинченко сменил номер. В новом сезоне украинец будет выходить под "элитным" 11-м номером, а не 35-м, как прежде.


Многие отмечают, что 11-й номер для защитника это необычное явление, однако даже в истории "горожан" есть как минимум пять защитников игравших под этим номером: Ян Брайтвелл, Марк Уард, Колин Барретт, Дерек Джэффрис и Александр Коларов, последний кто носил этот номер до Зинченко.


В 21-м же веке 11-й номер в стане "горожан" носили восемь футболистов, и лишь один из них был защитником. У большинства игроков, выходивших под этим номером, карьера сложилась далеко не лучшим образом: немногим удалось закрепиться в составе "горожан". Правда, без хороших примеров тоже не обошлось.


Терри Кук


Сезон: 1999/2000
Амплуа: полузащитник
Национальность: Англия
Статистика в "Манчестер Сити": 37 матчей, 7 голов.


Загадка 11-го номера


Первым, кто зашел в 21-й век в 11-й футболке "голубых", стал англичанин Теренс Джон Кук, либо просто Терри Кук. Выпускник знаменитого класса 92-го года "Манчестер Юнайтед" оказался в стане их врагов в 1999-м году, так и не получив свой шанс проявить себя в стане "Красных дьяволов" вместе со своими "одноклассниками": Полом Скоулзом, Дэвидом Бекхэмом, Райаном Гиггзом и остальными.


Вместе с "горожанами" он добился победы в плей-офф за выход во второй дивизион. Неплохо себя проявлял в команде, но вынужден был покинуть довольно быстро команду. Причиной послужили финансовые моменты и интересы клуба. Проведи он чуть больше матчей за "голубых", то они обязаны были бы выплатить за игрока 1,2 млн фунтов "Манчестер Юнайтед". Именно поэтому ему не дали провести нужное количество поединков для выплаты, отправляя его по арендам. Таким образом, за "Манчестер Сити" с той поры он больше и не сыграл.


Далее в его карьере последовали аренды по низшим клубам Англии, а свою карьеру он и вовсе завершил в азербайджанской "Габале".


Джон Маккен


Сезоны: 2001/2005
Национальность: Англия
Амплуа: нападающий
Статистика в "Манчестер Сити": 51 матч, 10 голов, 1 ассист.


Загадка 11-го номера


Следующим приемником номера, причем на довольно длительный срок, аж на четыре сезона, стал нападающий Джон Маккен. Форвард отлично себя зарекомендовал в "Престоне", после чего прибыл помогать команде, которая добилась выхода в элитный дивизион Англии.


Особыми достижениям за четыре года в команде он не запомнился, забив довольно малое количество голов. Причиной послужили травмы. Болельщикам "Сити" Маккен больше всего запомнился по кубковому матчу с "Тоттенхэмом" в сезоне 2003/2004. Тогда "горожане" трижды пропустили в первом тайме от лондонцев, однако во втором смогли совершить чудесный камбэк, итоговую точку в котором поставил именно Маккен, поразивший ворота Кейси Келлера на 90-й минуте встречи.


В 2005-м году он покинул "Сити" и перебрался в "Кристал Пэлас". Далее в его карьере были "Дерби Каунти", "Барнсли" и другие клубы из низших дивизионов Англии.


Дариус Васселл


Сезоны: 2005/2007
Национальность: Англия
Амплуа: нападающий
Статистика в "Манчестер Сити": 124 матча, 22 гола, 8 ассистов.


Загадка 11-го номера


Успешно проявив себя в "Астон Вилле", в которой провел более семи лет, форвард перебрался в стан "горожан" за два миллиона. До этого нападающий получал вызовы в ряды сборной Англии, поэтому неудивительно, что новому 11-му номеру было чуть ли не гарантировано место в стартовом составе. На него делалась немалая ставка, ведь ему удавалось отлично взаимодействовать с Эндрю Коулом, что приносило свои плоды в виде пятого места по итогу сезона.


Первые два сезона, пока он играл под 11-м номером, складывались для него неплохо: постоянная игровая практика, забитые голы. Да, клуб тогда не был столь "ярким" как сейчас, но Васселл быть типичным боевым английским нападающим. После последовала травма, выбившая его на длительный промежуток времени. Да и трансферная политика клуба понемногу начинала менять свой вектор.


В сезоне 2007/2008 свой 11-й номер он уступил бразильцу Элано, пришедшему из донецкого "Шахтера". Он же надел футболку с 12-м номером на спине, и все пошло более печально. Наставник команды Свен Горан Эрикссон решил изменить тактическую схему, оставив одного центрального нападающего. И ставка делалась уже далеко не на Дариуса. Неудивительно, что в последнем своем сезоне за "горожан" на его счету всего 15 матчей, да и в тех он в основном выходил на замену. По истечению контракта он перебрался в Турцию, где поиграл еще несколько сезонов, а завершил свою карьеру в "Лестере" в 2012-м году.


Элано


Сезоны: 2007/2009
Амплуа: полузащитник
Национальность: Бразилия
Статистика в "Манчестер Сити": 80 матчей, 18 голов, 11 ассистов.


Загадка 11-го номера


Элано, пришедший в клуб из донецкого "Шахтера", смог заполучить 11-й номер, который ему уступил Васселл. Уже с первых матчей ему удалось зарекомендовать себя с лучшей стороны, став важным игроком в построениях команды Эрикссона. Шведский специалист отмечал важную роль бразильца и считал его большим талантом. Многие болельщики полюбили бразильца за его первый сезон в клубе. Восемь голов и восемь ассистов - отличное начало.


Второй сезон также складывался для него неплохо, но в нем он уже не выходил на первые роли в команде. Начались первые крупные вложения новых инвесторов, которые стали привлекать в команду звезд мирового уровня: Робиньо и т.д. Новый тренер Марк Хьюз меньше доверял Элано, чем предшественник, поэтому все чаще и чаще он наблюдал за игрой со скамьи запасных. Неудивительно, что подобное не устроило желавшего проявить себя футболиста и по итогу своего второго сезона в английском клубе он решил покинуть стан "горожан".


Далее в его карьере последовали "Галатасарай", успешное возвращение на родину, где он обзавелся чередой трофеев с "Фламенго" и "Сантосом", и поездки на заработки в Индию в ту пору, когда туда ехали игроки уровня Дель Пьеро, Трезеге и Матерацци.


Дэвид Болл


Сезон: 2009/2010
Амплуа: правый вингер
Национальность: Англия
Статистика в "Манчестер Сити": 0 матчей.


Загадка 11-го номера


Главный неудачник из обладателей 11-го номера - Дэвид Болл. Парень, перейдя из молодежной команды, взял себе желанный номер, но ни разу на поле за главную команду с ним так и не вышел, в итоге уступив его другому своему одноклубнику Адаму Джонсону.


После "Манчестер Сити" в карьере парня были "Суиндон Таун" и другие клубы низших дивизионов. Прошлый год он провел в "Бредфорде", который занял 24-е место в английской Лиге 1.


Адам Джонсон


Сезоны: 2009/2012
Амплуа: правый вингер
Национальность: Англия
Статистика в "Манчестер Сити": 97 матчей, 14 голов, 25 ассистов.


Загадка 11-го номера


После успешных выступлений в составе "Мидлсбро" англичанин получил новый и заманчивый вызов в уже богатом манчестерском клубе. 6 миллионов фунтов "отвалили" "голубые" за молодую английскую звезду, на которую возлагали большие надежды. Первую свою встречу он провел спустя пять дней после подписания контракта, а спустя еще несколько дней отличился первым выходом в стартовом составе.


Тренерский штаб, несмотря на немалую конкуренцию, доверял молодому англичанину и давал все шансы проявить себя, но воспользоваться ими сполна ему не удавалось. За три года в стане "горожан" он провел 97 поединков. Успешные выступления в стане "голубых" привлекли внимание и со стороны сборной Англии, куда игрока стали вызывать достаточно регулярно. Правда, место в старте ему не давали, но в расположении команды он прибывал. Всего на его счету 12 матчей и два гола за сборную Англии.


В последнем своем сезоне он стал проигрывать конкуренцию Самиру Насри и Давиду Сильве, которые проявляли себя значительно лучше. Тот сезон стал памятным для многих, ведь именно в нем команда смогла в драматической борьбе вырвать чемпионские медали.


На этой мажорной ноте клуб и попрощался с англичанином, отпустив его в "Сандерленд". В стане "Черных котов" он также достаточно неплохо, являясь игроком основного состава. Если бы не его разгульный образ жизни, то и по сей день он бы светился где-то в Премьер-лиге, но судьба сыграла с ним злую шутку, вернее, он сыграл с собой ее сам. Парень угодил в сексуальный скандал: секс с несовершеннолетней, за что и "огреб" по полной, угодив в тюрьму, где он и прибывает по сей день.


Скотт Синклэйр


Сезон: 2012/2013
Амплуа: левый вингер
Национальность: Англия
Статистика в "Манчестер Сити": 19 матчей.


Загадка 11-го номера


Следующим приемником 11-го номера стал Скотт Синклэйр, пришедший в клуб из "Суонси". Надолго парень не задержался в свой первый сезон, ведь конкуренция на ту пору уже была неслабая. Всего 11 матчей и, можно сказать, сразу же "ссылка" в аренду в "Вест Бромвич". После возвращения в клуб футболист взял 12-й номер, но и он не помог ему остаться в уже одном из лучших клубов Англии.


Далее последовал переход в "Астон Виллу" и "Селтик", где он стал настоящим лидером и одним из важнейших игроков, которые помогают команде добиваться титулов каждый сезон.


Александар Коларов


Сезоны: 2014/2017
Амплуа: левый защитник
Национальность: Сербия
Статистика в "Манчестер Сити": 247 матчей, 21 гол, 37 ассистов.


Загадка 11-го номера


Спустя четыре успешных сезона в стане "Манчестер Сити" сербский защитник довольно неожиданно для всех решил сменить 13-й номер, под которым он играл все это время, на 11-й, который с эпохи Синклэйра (почти два года) был никем не использован. Случилось это после того, как он заключил с клубом новый трехлетний контракт.


Что-то изменилось со сменой номера? Нет, он все также оставался важным игроком основного состава команды и действовал на родной для себя позиции - левого защитника, считаясь одним из лучших в своем амплуа не только в Англии, но и в мире.


Всего же в стане "горожан" сербский футболист провел семь лет и выиграл с командой много трофеев: два чемпионства, дважды становился обладателем Кубка английской лиги, единожды побеждал в Кубке и Суперкубке Англии. В 2011-м году признавался лучшим футболистом Сербии. Именно Коларов, проведший за клуб около 250 поединков, служит лучшим примером 11-го номера "горожан" в 21-м веке.


Что же ждет Александра Зинченко с 11-м номером на спине: успех, скамейка запасных или вовсе провал? Это пока остается загадкой. Мы же с вами будем верить, что этот номер принесет украинцу не меньше матчей в стане лучшей команды Англии последних лет, чем их было у сербского защитника.


Денис Руденко