29 червня 2019 16:48

Кубок Довбыка и передачи Яковенко. Итоги сезона для украинцев в чемпионате Дании

Команда1 продолжает разбирать, что наиграли наши футболисты в иностранных клубах. Мы уже поговорили об успехах сине-желтых в топ-лигах и Бельгии, а теперь резюмируем их результаты в Дании.


Артем Довбык (Митьюлланд)


Сезон-2018/19 получился непростым для нападающего, так как его львиную часть он восстанавливался после разрыва крестообразной связки. После девяти месяцев вне игры Артем сначала набирал форму в резервной команде (четыре гола в четырех матчах), а в мае провел несколько поединков за главную.


Митьюлланд стал серебряным призером чемпионата, отстав от Копенгагена на 11 очков. Также Волки завоевали дебютный Кубок Дании, а Довбык поучаствовал в финальном матче с Брондбю (4:3 по пенальти). В Лиге Европы команда остановилась в раунде плей-офф.


Юрий Яковенко (Эсбьерг)


Украинец регулярно появлялся на поле, получая во второй части сезона все больше игрового времени. Он провел 30 матчей во всех турнирах и забил 11 голов, установив личный рекорд. С семью мячами Яковенко стал третьим снайпером Эсбьерга в Суперлиге. Четыре гола наш легионер оформил в рамках Кубка, причем все — в ворота низшелигового Херсхольма (11:1).


Отметим, что команда Юрия дошла до 1/4 финала турнира, где по пенальти проиграла Оденсе. Свой послематчевый 11-метровый нападающий не реализовал. В чемпионате Эсбьерг стал бронзовым призером, опередив ближайшего конкурента на четыре очка. В итоге EfB вернулся в еврокубки впервые с 2015-го, хотя только в прошлом году добился повышения в классе.


Владлен Юрченко (Вайле)


Хавбек оказался в Дании в октябре, но довольно быстро завоевал себе место в «основе». Суммарно он отыграл 19 матчей, в которых набрал 3+4 по системе «гол+пас». В итоге Юрченко стал лучшим распасовщиком команды в Суперлиге.


Между тем, Вайле провалил сезон. Красные заняли последнее место по итогам первого этапа первенства, затем стали первыми с конца в своей группе вылета, а в полуфинале плей-офф за сохранение прописки в лиге не устояли перед Хобро (1:0, 0:2). Также команда вылетела из Кубка в 1/8 финала, проиграв в овертайме Колдингу (1:3).


Сергей Гринь (Вайле)


Первую половину сезона вингер провел в Арсенале-Киев, а в январе подписал контракт с датским клубом сроком на 2,5 года. За этот период Гринь успел сыграть девять матчей и забить два гола в ворота Сендерюске (4:1). В эпизоде со вторым мячом нападающему ассистировал Юрченко, который тогда сделал две результативные передачи.


Показатели украинцев в Дании


ИгрокКомандаМин.МГПЖККК
Артем ДовбикМитьюлланд21960010
Юрий ЯковенкоЭсбьерг13133011060
Владлен ЮрченкоВайле1126193420
Сергей ГриньВайле66392010


Владимир СЕРЖАН