28 червня 2019 23:40
1

Трансферная эпопея Малиновского. Неуступчивость "Генка" и покупатели из Серии А

Трансферная эпопея с полузащитником "Генка" Руслана Малиновского тянется уже больше месяца, но какой-либо ясности по поводу его будущего нет до сих пор.


Время, проведенное украинцем в бельгийском клубе, по-хорошему должно подойти к концу уже этим летом. Дальнейшее пребывание в "Генке" футболиста, не скрывающего желания сменить обстановку, не пойдет на пользу ни одной из сторон.


В Бельгии Малиновский сделал то, для чего многие игроки приезжают в этот чемпионат. А именно - используют его как трамплин в более серьезный клуб. Выступление в "Генке" позволили Руслану обрести статус едва ли не главной звезды коллектива и стать игроком основного состава сборной Украины.


Чемпионство в Бельгии и признание лучшим игроком команды по итогам сезона гарантировало повышенное внимание со стороны потенциальных покупателей из топ-5 европейских чемпионатов.

Особенный интерес к Малиновскому проявляют итальянские клубы. Ранее в претендентах на украинца числился "Наполи", но в этом месяце на авансцену вышли сначала "Аталанта", а затем "Сампдория". Также недавно на горизонте появилась испанская "Валенсия".


Изначально "Генк" выставил на футболиста заоблачную цену. Бельгийцы хотели выручить от его продажи целых 20 млн евро. При всех достоинствах Руслана платить за него такие деньги никто не будет.

В клубе это быстро поняли и снизили сумму до 15 млн. Но для "Аталанты", считавшейся наиболее вероятным местом продолжения карьеры Малиновского, это все равно оказалось слишком много. Тем более, что бергамаски уже подписали нападающего "Севильи" Луиса Муриэля, который по информации СМИ обошелся им в 18 млн евро.


По недавней информации, "Сампдория" предложила за украинца 12 млн евро, но ее уже опроверг генеральный директор "Генка", заявив, что переговоры с генуэзцами имели телефонный характер, и за хавбека никто больше 10,5 млн не давал.


При этом в трансферной саге Малиновского постоянно присутствует элемент неразберихи, и каждый день она обрастает новыми подробностями. Украинец говорит одно, в "Генке" другое, а итальянские источники утверждают третье.


Особенно накалили обстановку слова самого игрока. Не так давно Малиновский заявил, что прошлым летом "Генк" просил его остаться и помочь в борьбе за чемпионство. Украинец сдержал слово, хотя якобы зимой имел предложение от "Ромы", но ответил отказом. Теперь же клуб препятствует его уходу, что, по его мнению, является предательством, и он чувствует себя обманутым.

В этой ситуации ясно одно - бельгийцы вряд ли понизят свои финансовые аппетиты в вопросе трансфера Руслана и будут до последнего гнуть свою линию. Возможно, продажа полузащитника состоится на самой ленточке летнего трансферного окна или не состоится вообще.


Последний вариант проигрышный и для Малиновского, и для "Генка". Полузащитник может банально потерять мотивацию и пересидеть в клубе, где достиг потолка. У 26-летнего украинца оптимальный возраст для нового вызова в карьере, и для бельгийцев было бы правильно продать футболиста сейчас, когда он на пике, не завышая его реальную стоимость.

"Сампдорія" вже заявила, що не цікавиться Малиновським