25 червня 2019 09:50
5

Ефим КОНОПЛЯ: "Бьемся за нацию, а получаем вымпел и спасибо"

На них никто не ставил, а юношеская сборная Украины (U20) по футболу сенсационно выиграла Чемпионат мира по футболу. После поездки на финал в Лодзь мы решили встретиться с одним из лучших игроков этой команды уже в Киеве. Защитник донецкого "Шахтера" Ефим Конопля, герой второго выпуска проекта "Шило": о становлении во взрослом футболе, мечтах заиграть в Европе и первом разочаровании после встречи чемпионов дома.


- После победы в финале ты сказал: "Неизвестно, сколько должно пройти времени, день, два или неделя, пока придет осознание случившегося". Сейчас уже понимаешь, что стал чемпионом мира?


- В голове, конечно, крутится мысль, что я чемпион мира, но по обстановке окружающей и по всему, что происходит – я ожидал просто немного большего. Какого-то ажиотажа, наверное. Так, как в других странах к чемпионам мира относятся: парады, салюты, фейерверки. Я тоже ожидал чего-то подобного, как и все ребята. Может, из-за этого оно так сильно и не ощущается.


- Что тебе сказали дома, кто первый из семьи поздравил?

- Родители, бабушки, дедушки и друзья самые близкие. Все говорили очень приятные вещи: гордятся, любят, что не зря кто-то когда-то чему-то меня учил даже во дворе. Ребята писали, с которыми я играл в футбол еще в 5-6 классе.


- Четыре года назад Сербия выиграла молодежный чемпионат мира и тогда в Белграде для команды устроили шикарное празднование с тысячами болельщиков. Поделись впечатлениями от того, как вас встретили в "Борисполе" и возле украинской ассоциации футбола.

- Думаю, между 50-ю тысячами и 200-300 человек разница все-таки есть. И то, в аэропорту большая часть тех, кто встречал – родственники и журналисты. Не знаю, как это комментировать, уже все случилось. Потом приехали к федерации, было приятно, что автобус успели расклеить – это труд и мы ценим такие моменты. Там уже нас ждали высокопоставленные гости, торжественная часть. Дали значки, вымпелы и сказали большое спасибо.


Приехал Сергей Назарович Бубка. Он еще в моей школе учился. Даже на одной парте табличка есть "Здесь сидел Сергей Назарович Бубка". Когда заходил в этот класс, всегда думал: "Вот бы мне такую поставили!"


- Почему в Сербии праздновали масштабно, а у нас вот так?

- Не сказал бы, что в Украине у нас не любят футбол. Лет 5-10 назад, когда я еще был совсем маленьким, то в каждом дворе невозможно было выйти, потому что все поля были заняты. И абсолютно все равно какое покрытие: асфальт или щебенка.


Сейчас может быть все связано с политическими действиями, с войной, которая всем порядком надоела. Естественно все это подломило украинский дух. Из многих команд ушли спонсоры, а украинский футбол просто обнищал за исключением "Шахтера", "Динамо" и еще нескольких команд.


- На интервью ты пришел с медалью. Где собираешься хранить это сокровище?

- Маме отдам. Она коллекционирует мои медали. Какой-то специальной комнаты нет, ведь я не в сольном виде спорта по типу гимнастики или фигурного катания. Здесь награды намного реже завоевываются путем тяжелейшего труда и проделанной работы за целый год.


- Какие премиальные вам пообещали и когда вы их получите?

- Пока нам пожали руки и сказали спасибо. Как оно будет – не я решаю.


- Главный тренер Александр Петраков признался, что планировал попасть в тройку призеров. До старта турнира какую задачу он озвучил?

- Нам он не говорил, что ожидает от нас чего-то такого. Вряд ли кто-то вообще мог представить подобный результат. Сначала нам поставили задачу выйти из группы, затем уже просто настраивались проходить раунд за раундом.


- Когда в команде впервые в слух заговорили, что вы можете стать чемпионами мира?

- Когда прошли в полуфинал. Понимали, что остался шаг с итальянцами, а потом финальный прыжок. Первым же о победе заговорил наш второй тренер Анненков Андрей Михайлович. Когда вышли в четвертьфинал он сказал: "Представьте, вы сейчас прыгаете пятерной прыжок. Вы сделали уже шаг, нужно сделать еще несколько и прыжок. Потом взлетите выше неба, но затем главное мягко приземлиться, чтобы было не больно падать".


- Говорят, что Александр Петраков очень строгий в плане дисциплины: что вам было дозволено, а что запрещалось во время турнира?

- По поводу дисциплины – он тренер старой закалки. У него есть свои суеверия и все такое. Мы полностью исключали телефоны, когда ездили на тренировки, на игры. Не брали их на теорию, общекомандные мероприятия и приёмы пищи. Отбой всегда около 10 вечера, а в день матчей позже, потому что восстановление ребят могло длиться до глубокой ночи. Утром после завтрака или вечером после ужина могли пройтись, а после обеда просил нас спать.


- Четыре голевых передачи в твоем активе. Одна из них в финале. Помнишь, что творилось в голове, когда отдавал тот пас?

- Сначала принял хорошее решение двигаться вперед с мячом. Не развернулся и не отдал назад. Потом уже увидел, что Влад Супряга открывается. Я в принципе и хотел ему давать, там немного помешал защитник, получился рикошет, но все равно пас прошел и оказался достаточно удобным, и Влад не сплоховал.


- Самым звездным игроком сборной был вратарь мадридского "Реала" Андрей Лунин. В команде интересовались его европейским опытом?

- Мы Андрюху последний раз видели два года назад, когда квалификацию играли в Румынии. Меня еще особо не привлекали на тот момент к сборной, но за это время по нему видно, как он стал страшным профессионалом. Его отношение к себе, к тренировкам! Кто-то мог бы попасть в "Реал" и сразу сказать – мне больше ничего не надо, отстаньте от меня. Он хочет большего. Рассказывал про адаптацию, говорил, что знал за некоторое время о возможном приглашении "Реала", поэтому начал заранее учить испанский и это ему помогло.


Важно, что его, как самого молодого, всегда подбадривали, никто не пихал и не говорил, что он слабый и приехал бог знает откуда. Лунин – человек, который повидал уже намного больше, чем любой другой из нашей команды. У него можно спросить о любых вещах.


- На трибунах в Лодзе фанатов Южной Кореи уж точно было не меньше, чем украинцев. Более того, передо мной сидели три поляка, которые активно поддерживали корейцев. Эти два факта тебя удивляют?

- Думаю, человек из любой страны сказал бы, что он поражен и страшно разочарован этим, но мы все понимаем, что из Украины кому-то приехать непросто. Обидно, что так все получается: мы сражаемся, бьемся за нацию, а получаем вымпел и спасибо.


- Тебя наверняка уже поздравили в "Шахтере". Позиция правого защитника проблемная в команде. Новый тренер или кто-то из штаба говорили с тобой о перспективах, дадут ли шанс на сборах с первой командой?

- Пока ничего не говорили, сейчас я просто в подвешенном состоянии. Еще перед Чемпионатом мира собирался уходить в аренду, куда-нибудь в высшую лигу, потому что чемпионат U21, наверное, уже из него вырос. Пока решают мои агенты с руководством, и я ничего не знаю. Я просто отдал все в их руки. От себя все возможное уже сделал и показал.


- В интернете появилась информация о возможной аренде в "Десну". Насколько эта информация правдива?

- Был вариант с "Десной" и еще с несколькими клубами Премьер-лиги. Пока все решается. Я пока тут с вами, а не с Сергеем Анатольевичем Палкиным в кабинете. Там с ним другие люди разговаривают.


- Что скажешь о таком варианте развития карьеры?

- Думаю, что аренда – хорошо после молодежного чемпионата, потому что Премьер-лига – другие скорости и другой уровень. Там играет хорошая молодежь и опытные игроки, которые могут и подсказать, и рассказать, и напихать, если где-то надо будет.


- Руслан Малиновский и Александр Зинченко уехали из "Шахтера" в раннем возрасте и стали достаточно востребованными игроками, но множество талантов команды катались по арендам, не добившись серьезных успехов. Нет опасений оказаться во второй категории?

- Я надеюсь, что у нас в руководстве клуба сидят довольно квалифицированные люди, которые что-то понимают в футболе, и они рассудят, как правильно, как будет лучше для меня.


И очень бы хотелось, конечно, играть в таком клубе как Саня Зинченко. Он гордость всей нации. Я считаю, он сделал очень большую работу. Может быть кто-то не видит, что он пережил, чтобы попасть туда, потому что его пребывание там – всего лишь вершинка айсберга, которая виднеется над водой, а 30 метров вглубь, под воду – все его старания.


- Твои слова: "Сборная ребят возрастом до 20-ти лет заняла бы третье место в украинской премьер-лиге". За счет чего вы бы смогли обыграть гораздо более опытных ребят?

- За счет своего юношеского рвения, старания, азарта, желания все больше и больше двигаться вперед. Мне кажется, это было бы интересно.


- Согласен ли с утверждением: победа на молодежном чемпионате мира ни о чем не говорит в контексте перехода во взрослый футбол?

- Скорее всего, это верное высказывание. Мало, что значит, но какое-то внимание к себе заставляет привлечь. На молодежном чемпионате мира некоторые команды стоили по 120-150 миллионов евро. Во Франции, Аргентине, Колумбии, Италии уже были звезды. Даже в Южной Корее: их десятый номер выступает в "Валенсии".


- Не боишься, что нагрянет звездная болезнь и как собираетесь справляться с повышенной ответственностью?

- Появилась ответственность. Да, может кто-то где-то оплошать или просто не пойдет игра, а люди будут говорить: "Да он чемпион мира, как он играет?" Ожидаем все, что так могут говорить, чтобы сильно не обращать на это внимание и стараться фокусироваться на движении вперед.


- Ты молодой игрок, о котором пока что люди практически ничего не знают. Давай приоткроем этот занавес. Расскажи, чем интересуешься помимо футбола, учишься где-то?


- Хорошо играю в пляжные всякие игры: волейбол или футбол. Когда непосредственно около воды, то с радостью и не только ногами могу мяч побуцать. Еще хоккеем немного увлекался. У меня папа выступал в аматорской лиге и чему-то меня научил. К тому же учусь в физкультурном университете в Переяслав-Хмельницком.

Уважаю двухколесный вид транспорта. Знаком с кроссовыми мотоциклами, потому что всегда любил кататься на BMX-велосипеде, когда был еще совсем малой.


- Видел в "Инстаграме", как гоняешь на байке. Геометка село Желанное, Донецкая область. У тебя там кто-то из родных сейчас живет?

- Бабушка, дедушка и мой дядя. Жалко, я с ними просто очень редко вижусь. В последний раз получалось год или полтора назад. Как раз это был мотоцикл дяди. У нас в семье у папы и у крестного есть мотоциклы, поэтому это немного в крови. Тот, который на видео, называется питбайк.


- В Киеве катаешься?

Как-то не предоставлялось возможности. Своего мотоцикла так и нет, байки только у родных, а сейчас в Киеве близких никого нет. Только друзья и девушка. А так мама моя на данный момент в Харькове. Она военнослужащая и хочет, чтобы ее перевели поближе ко мне, потому что мы видимся раз в полгода. У нас такой график: максимум один выходной после игры, и я физически не могу съездить к ней. Мама – майор армии, она в санчасти работает.


- Ты рассказал про маму, а чем занимается твой папа?

- В связи с ситуацией в стране, он уехал из Украины, потому что ему негде было работать. Сейчас он в Германии, работает там. Знает прекрасно английский и немецкий, подучивает французский, ему это нравится. Пока у него все получается.


- Кто из семьи в первый раз отвел тебя на стадион, кто привил любовь к футболу и настоял на том, чтобы ты пошел заниматься этим видом спорта?

- К счастью или к сожалению, так сложилось, что мои родители развелись, когда мне было два с половиной года. Мой родной отец, как я уже говорил, в Германии. Еще у меня есть отчим, который мне как родной, и это он отвел меня на футбол. Он видел, как я бегал с мячиком еще совсем маленький. Вместе с ним я пришел на занятие: попинал мяч, попрыгал, побегал, кому-то понравился в академии и меня взяли. Мне было около семи лет. Хочу поблагодарить всех тренеров, которые там находятся, все просто замечательные люди, добрые и душевные. Надеюсь, что они гордятся, что когда-то воспитывали меня. Кто-то там покрикивал, кто-то что-то рассказывал, но это все равно дало свои плоды. Я вроде был не сильно капризным и всегда внимательно слушал.


- Это сейчас ты правый защитник, но ведь большинство же мечтают быть нападающим: на какой позиции начинал?

- Это в принципе ситуация довольно распространенная. Я тоже начинал в нападении. Пару лет бегал впереди. Потом так сложилась ситуация, что в команде некому было играть в защите и меня поставили на матч против каких-то глухарей, мы там 8:0 или 9:0 выиграли. Ребята ни разу до ворот не дошли, мне сказали, что молодец, хорошо сыграл и будешь теперь в защите.


- С самого детства ты в системе "Шахтера". Посещал матчи на "Донбасс Арене". Это лучший стадион, на котором тебе доводилось бывать?

- Да, лучший, но в детстве не осознавал масштабность. Недавно наткнулся на видео с Евро-2012, когда Украина играла с Францией, был еще сильный ливень. Когда весь стадион пел гимн и операторы показывали все, что происходит, и я такой смотрю, так он же по виду больше, чем "Энфилд" или "Олд Траффорд", и это действительно стадион мирового уровня! Я готов его поставить в Топ-5 с такими аренами, как "Бернабеу" или "Камп Ноу" или стадион "Баварии".


- Когда ты уезжал из Донецка, тебе было 14 лет. Как с семьей переносили этот переезд?

- В это время после чемпионата U15, когда как раз все началось, был Майдан, потом все переместилось плавно в Донецк. Мы были в Бердянске у друзей и не решались ехать в домой, потому что не знали, выпустят ли нас потом. Оставалось непонятно, где соберут нашу академию. Рассматривали несколько вариантов: Мариуполь, Харьков, Полтава и все же решили в итоге в Киеве. Тогда нас не собирали месяца полтора или даже два.


- Во многих интервью футболисты "Шахтера" вспоминают, что стадион был особенным местом. Можешь сформулировать, почему "Донбасс Арена" имела такую мощную энергетику?

- Весь город останавливался, когда были игры. Матч, условно, в восемь вечера, в шесть машин на улицах нет. Все уже запарковали их во дворах, около стадиона. Мы тоже, когда с папой ездили на игры, ставили машину в тридцати минутах ходьбы от "Донбасс Арены", потому что невозможно найти место где-то ближе. Те эмоции: как все радовались, приезжали люди из всей области, шахтеры. Люди со всего Донбасса съезжались на игры. Это было незабываемо.


Беседовал Максим Шилин

Так отказался бы от игры за сборную, если не обещали вознаграждение.
Если за страну бесплатно играть не согласен.
Позвони Ренату,и павелку
Как бы, ребята, это чемпионство с вами злую шутку не сыграло?
а парень то походу, звёздочку ловит, и не хило так выходит :)) "Пятки целуйте", я чемпионат мира выиграл. Обычно с такого роя", не будет ни#уя.
Только ты красавчик не понимаешь в какой стране живёшь, и как люди тут живут. Когда человек поставлен на выживание, то ему радоваться и создавать тебе 50 тысяч как-то особо не в рабость. Порадовался за тебя и ладно, дальше то у него проблемы не пропали. А ты, чемпионат прежде для себя выиграл, чтоб нормально жить и не выживать как большинство населения Украины. У меня сложилось о нём немного другое мнение, но это вью ...
метки интервью, - саня зинченко красавчик, великих чемпионов не ценят, мало денег, донбас арена 9-е чудо света

осталось узнать кто у него агент и картина прояснится окончательно