25 червня 2019 09:17

В детстве Мане запрещали играть в футбол и били пощечины за плохую учебу. Он занимал деньги, чтобы сбежать на просмотр

Орест ДЫДА


Садьо Мане – один из лучших игроков сезона и звезда стартовавшего Кубка Африки – в интервью французскому журналу France Football рассказал о тяжелом детстве в Сенегале. Мы собрали самое интересное.


О ТОМ, КАК В 16 СБЕЖАЛ ИЗ ДОМА В ДАКАР, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ НА ПРОСМОТР


«Я подготовил все до мелочей: понимал, что у меня вообще нет денег. На закате спрятал в высокой траве перед домом спортивную сумку с вещами. На следующий день рано утром, около 06:00, я почистил зубы и ушел, не сказав об этом никому, кроме моего лучшего друга. Я долго шел к его дому, чтобы он одолжил мне немного денег. И сел в автобус до Дакара.

Там меня встретила новая семья, которую я впервые увидел. Я сразу же принял участие в тренировках известных команд. А мои родители тем временем повсюду меня искали. Они были уверены, что мой лучший друг знает, где я. Он держался и ничего не говорил. Но наши семьи надавили на него, в итоге он сдал меня.

Мои родители позвонили и потребовали, чтобы я вернулся домой. А я не хотел этого делать, потому что было стыдно возвращаться. Но я согласился с условием, что они позволят мне попытать счастья в футболе после окончания учебного года».

О ПЕРВОМ ПОЛНОЦЕННОМ ПРОСМОТРЕ

Когда Мане окончил школу, вся деревня помогала собирать ему деньги на дорогу. Дядя отвез парня в Дакар на просмотр в академию Generation Foot, куда Садьо был зачислен.

«Там было 200 или 300 парней, которые ждали своей очереди и шанса. Для меня все началось плохо: когда я представился, меня засмеяли. Я не был похож на футболиста. На мне были штаны, которые с трудом напоминали футбольные шорты. А мои бутсы были полностью порезаны по бокам, я ремонтировал их с помощью проволоки.

На просмотре все смотрели на меня со странным выражением лица, типа: «Ты действительно хочешь стать футболистом?». Я понимал их, но у меня не было выбора. Поскольку я был не так уж и плох, они взяли меня. Это было начало моего приключения».

О МАМЕ

«В моей семье никто не любил футбол. Моя мама гонялась за мной каждый раз, когда видела, что я играю. Мне было трудно, потому что я чувствовал себя немного одиноко. Я не понимал, почему мне не дают жить мечтой.

В детстве, когда я делал что-то плохое, мать или дядя давали мне пощечину. Они делали это, когда я, например, прогуливал школу. Иногда я приходил домой с другом, потому что знал, что меня могут побить за то, что я не был на уроках. Но это было частью моего воспитания. Благодаря этому я никогда не тушевался. Каждый день благодарю маму за это».

О ВЛИЯНИИ БОГАТСТВА

«Все эти деньги, освещение в СМИ – это вообще не влияет на меня. Конечно, я часть этой среды. Но я немного настороженно отношусь к этому. Я держусь подальше, избегаю социальных сетей и как можно чаще приезжаю в деревню, чтобы оставаться собой. Я осторожный человек, который хотел стать футболистом, а не звездой. Я не обманываю. Люблю всех и не уделяю слишком много внимания тому, что происходит вокруг.

Я, наверное, единственный профессиональный футболист в мире, который не знает, как играть в PlayStation. Я никогда не пробовал, меня это совсем не интересует. Хотя в клубе и сборной меня окружают игроки, которые тратят на компьютерные игры много времени. Но меня это не увлекает. Я даже не знаю, как обращаться с джойстиком. Я предпочитаю играть в Уно (популярная настольная игра – прим.)».

О КУБКЕ АФРИКИ-2019

«Все зависит от нас, мы можем добиться чего-то великого. Безусловно, мы находимся в числе фаворитов, не стоит это скрывать. Но статуса фаворита недостаточно, чтобы дойти до конца.

Победа в Кубке Африки с командой, которая никогда его не выигрывала, – это что-то невероятное. Я готов обменять победу в Лиге чемпионов на победу в Кубке Африки. Сенегал никогда не выигрывал его. Возвращение в Дакар было бы экстраординарным. Это моя самая большая и самая безумная мечта».