24 червня 2019 15:19
3

"Древняя динамовская мудрость об "универсализации" гласит: если можешь сыграть везде, то скорее всего играть не будешь нигде". Блогер о дублерах "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале рассказывает о проблемах дублеров "Динамо".


Наш дубль - больная тема. Вроде опять золото, а что-то не весело воообще...


Ребята из U-21 даже на молодёжном ЧМ выступили прилично. Но когда речь заходит о первой команде, то избавиться от клейма «уровень дубля» удаётся одному из 50. Но и это не точно...


А начинаются «непонятки» уже на стадии выбора игровых схем: наиболее распространённая формация в дубле 4-3-3 (4-1-4-1). Основа её использует куда реже, но это никого не беспокоит.

Смирный чаще всего в дубле играл ЦП-шника, Хацкевич ставит его ПВ, что недавно в УПЛ, что на летних сборах. Евгений то, и флангового защитника в дубле играл...

Древняя динамовская мудрость о «универсализации» гласит: если можешь сыграть везде, то скорее всего играть не будешь нигде, разе что ты Тибериу Гиоане.


Тут же Алибеков: то ЦЗ, то ОП, то ЦП. И всё это по кругу. Тут же Булеца, то на фланге, то в центре. Шпырку изначально брали исключительно для дубля, но и его судьба побросала с позиции на позицию. Не играл только в защите, на всех позициях в атаке - уже. Кравченко по цифрам передач - второй Морозюк. Хочешь в обороне, хочешь в атаке сыграет. Но и здесь нюансы. Вышел в первой команде и нарвался на пас за спину...всё - это приговор от Хацкевича.


Не последнюю роль в этой «трудовой миграции» играли футболисты первой команды: Шепелев, Шапаренко, Дуэлунн, Сид(и)клей и тогда ещё Че Че и Буэно. Они вытесняли ребят с родных позиций.


Большой проблемой является и жадность на медали. Если в U-19 есть интересный футболист, который может сыграть в U-21 на своей позиции - то не факт, что он там сыграет. Причина проста: задачи U-19 тоже никто не отменял! А задача номер 1 - выиграть титул и утереть нос Шахтёру!

Иными словами клуб и его руководство устраивает каждый год ставить на полку новый молодёжный кубок, вешать на стену новую грамоту, но при этом вторить Хацкевичу о «сырости», и что нужно покупать!

Динамо никак не может избавиться от комплекса отличника труда. Весь мир (кому нужно жить по средствам) начинает перестраиваться на формат подготовки ребят для основы. Мы до сих пор одержимы медалями и похвальными листами.


Вот и выходит, что стены в кабинетах тренеров обклеены грамотами, а готовим мы футболистов для пердей разной степени отдаленности от столицы.


Зарплаты, медицина, восстановление, транспортные расходы - все это растёт. А воспитать даже простого опорника без зачатков навыка перемещения мяча - не способны...

Приходится тратиться на Кадири. Тот же Петрусенко или Билошевский не рассматриваются на эту позицию в принципе. «Сырые». Им нужно в аренду в какой-нить Колос из Коваливки...


И это печально. Мы в золоте и медалях на уровне U-19 и U-21, но не можем дать первой команде опорника, который бы просто отбирал и отдавал ближнему. Не какого-то там творца, а простого работягу...


На схеме - усреднённой по игровому времени состав U-21 (без учета покинувших клуб зимой).

Срок действия контракта Рудько, как я понимаю истёк. Но он стоял до последнего...зачем?


После того случая, когда Хацкевич снял травмированного Кендзеру и передвинул на ПЗ Бурду - Кравченко в дубле больше делать нечего...

Алибекову тоже пора двигаться дальше. Покупка Кадири читается, как «Иди *, Ахмед» из уст Хацкевича.

Попову в дубле делать нечего...ему там уже год делать нечего.


Петрусенко уже 21...перспектив нет в виду подписания Кадири.


Булеца уже одной ногой в Днепре.

Смирному в августе исполнится 21, но видят его на фланге, куда сплетники сватают Караваева.


Цитаишвили тоже пора делать шаг вперёд. Дубль он явно перерос.


Шпырку и брали для количества, чтобы иметь хоть какой-то выбор. Видит ли его Хацкевич хоть где-то? Сомневаюсь.


Итого: из этого состава только Вивчаренко и Шулянский имеют все основания стать в дубле футболистами старта в сезоне 2019/2020.


Остальным просто нет никакого смысла оставаться, если они не хотят похоронить свои карьеры.


У кого из этой девятки есть шанс зацепиться за заявку первой команды? Дай, Бог, чтоб у Попова всё со здоровьем было ок.


С натяжкой на первые сборы, наверное, поедут Смирный и Кравченко.


Алибеков был третьей опцией на ПЦЗ, но теперь там на роль сменщика Бурды остался номинальный ЛЦЗ Шабанов, есть Попов и...Кадири.


Если трейд Тымчик/Михайличенко -> Караваев состоится, то на второй сбор уже ни Смирный, ни Кравченко не поедут. Смысла в этом просто нет никакого. Нет смысла после этого и ждать шанса в дубле...


Аж один Попов, но и то нет никаких гарантий, что Хацкевич посадит Бурду.

Аж второй Цитаишвили, но это изначально только около 500-600 минут за сезон. Если бы у Де Пены контракт закончился 1 июля, то мог бы и Вербича подменять.


А так придётся ещё годик походить в проспектах...

Зато мы чемпионы и на 20+ или 30 очков обошли Шахтёр! Победа!



Смирный вообще не о чем, Попов давно уже должен играть в основе.
талантливых? мы выпускаем очень мало узкоспециализированных игроков с топовыми скиллами. В результате на выходе Шепелевы, которые нижже среднего в атакующих действиях и ниже среднего в защитных. А таких в любом середняке РПЛ и лидерах чемпионатов ниже топ-20 мешок можно набрать. Все ищут игроков способных делать разницу. Булеца, Цитаишвили -засвечены, кто из оставшихся полузащитников подает надежды в этом составе? Есть надежда на Шулянского. Остальным нужно искать клубы соответствующие их потенциалу. Это нормальная практика. Их тех же U16, U17 на взрослом профуровне начинает играть от силы 1/5 состава. И чем старше, тем выбраковка в топовых клубах больше. До вершины доходят единицы.
Тю, тут же все просто, с Миколенко же Хацкевич сделал лз (хоть Виталик изначально и был лз, но в молодежной команде играл цз в паре с Поповым). Раз получилось и теперь великий Тренер, талантливых ребят кидает на проблемные позиции, вдруг и у них получится заиграть там)