22 червня 2019 16:02
5

Наша песня хороша или зачем в "Шахтер" вернулся Срна?

Роман Петренко


Несколько дней назад легендарный капитан “Шахтера” Дарио Срна объявил о завершении игровой карьеры. При этом 37-летний хорват недолго пребывал в творческом отпуске. Тут же стало известно, что Срна возвращается в донецкий клуб. Уже в новом качестве. В каком? Официально – станет известно совсем скоро, фактически - это и попробуем детально уяснить. Либо пополнит новый тренерский штаб Каштру, либо получит какую-нибудь должность в структуре клуба, либо…


Очень точно на этот счет выразился Сергей Палкин. Мол, Срна станет амбассадором “Шахтера” и его возвращение в клуб многое поменяет вне футбольного поля. Да, Дарио в определенном смысле олицетворяет собой донецкий клуб. Кому, как не бывшему вожаку быть пропагандистом клубного имиджа и философии в массы? Вроде бы все логично, вот только от прошлого никуда не уйдешь, и в ассоциативный ряд украинские любители футбола рядом с фамилией Срна ставят совсем другие теги. Так о какой именно роли хорвата недвусмысленно намекает генеральный директор клуба? Особенно, учитывая известные и многократно наглядно продемонстрированные качества Срны. Попробуем узреть в корень.


"Я уже как-то сказал, что хочу дерби, где будут красные карточки. Это эмоции и это то, чего не хватает. Всем скучно: и болельщикам, и нам. Что касается "Динамо", то смотрел все матчи киевлян с "Шахтером". Это молодая команда, которая растет, имеет в своем составе хороших футболистов. Но я уверен, что мы с ними справимся. Как всегда", - так уже успел выразиться Срна в одном из первых интервью после возвращение в ставший для него родным клуб. Заметьте, ничего не вырезаю из контекста. Неофункционер изначально ставит на первый план не спортивную борьбу, футбольную эстетику, а именно эмоции, которых, по его мнению, так не хватает нашему футболу и он в курсе, как сделать, чтобы они появились.


В этом плане хорват знает, о чем говорит. Будучи игроком, он не раз и не два был катализатором стычек и конфликтов на поле, особенно в пресловутых дерби с киевлянами. Мастер провокаций и сторонник нехитрого лозунга “Победа любой ценой”, Срна не гнушался различных, а подчас внешне отвратительных приемов и все - в угоду достижения результата. Любыми способами. Победителей ведь не судят: так кажется?! Индивидуально сильный футболист, и при этом образцовый последователь стиля поведения тогдашнего коуча “горняков” Луческу. Именно таким он остался в памяти целого поколения любителей футбола в нашей стране.


За многолетнее пребывание в Украине Срну, безусловно, очень полюбили болельщики донецкого клуба. Респект, если только за футбольные и лидерские качества. В основном же в болельщицкой памяти остался совсем другой Дарио. Боевой, не ставящий ни во что соперников и судей, подчас беспринципный (что в определенном смысле можно считать принципиальностью), Срна своими действиями и в ряде высказываний доносил главный посыл: самое главное – победа, остальное – лишь условности. Футбольного благородства от Дарио-футболиста публика так и не дождалась, дождется ли от Дарио-функционера? Свежо придание…


Невольно вспоминается и ряд других акций, в которых в свое время был замешан Срна. Помните взорвавшее YouTube видео в самолете с оскорбительными речевками в адрес извечного конкурента? То самое, с перепевкой на свой лад старого динамовского гимна. Среди самых активных исполнителей был и хорват: куда же без него?! Партнеры не отставали: Жадсон со своим “Где “Динамо”, где?”, да и уже уехавший покорять вечный город Паулу Фонсека постепенно поймал общий ритм клубной идеологии. Ну а капитан был образцовым проводником этих идей и их идейным вдохновителем. Как на поле, так и вне его.


С уходом Луческу, а затем и его любимого подопечного в нашем футболе градус этих самых конфликтов начал постепенно спадать. Разумеется, не только поэтому. Здесь многое сошлось. И уровень УПЛ заметно упал, и “классические” в виду перенасыщения ими обесценились. Но вот ведь какое дело. При том, что истинные спортивные эмоции сходят на нет в геометрической прогрессии, скандалам, пусть и не в таком количестве, есть место и сейчас. И возвращение хорвата в Украину может означать старт нового витка киевско-донецкой конфронтации? По крайней мере, пробный камень уже запущен и нет сомнений, что дальше будет только больше. Привычка ведь – вторая натура.

Є досвід вживання заборонених препартів, треба ж використати
чтоб сильнее воняло
Зачем в "Шахтер" вернулся Срна? Фото отвечает полностью на этот вопрос)
Эта особь вобрала в себя всё самое мерзкое, подлое, непорядочное и пакостное из канализации ШД. Действительно, после того, как он свалил из лагеря кротов, во всём нашем футболе стало как-то чище: никто не пованивал, меньше стало провокационности в действиях других игроков ШД (может мне так показалось). Ну а теперь эта тварь вернулась (наверное, семью кормить). И ещё не получив статус в своём новом/старом клубе уже успела испортить воздух.
Здоровья тебе, конечно же. Но...Шоб ты сдох, как человек, имеющий хоть малейшее отношение к футболу. Иди на базар бананами торговать.
(Фотка классная. Вся душа твоя на ней нараспашку.)
Этот гандон,да простят меня форумчане,вернулся чтобы вонять и гадить,это ясно как дважды два.