22 червня 2019 11:19
3

Виталий Миколенко: уйти нельзя, остаться

Transfermarkt оценил защитника киевского «Динамо» и национальной сборной Украины Виталия Миколенко в шесть миллионов евро. Не в обиду популярному порталу будет сказано, цена эта взята, скорее всего, с потолка. Почему многие зарубежные футболисты уровня и возраста Миколенко котируются в разы выше, нежели Виталий? Все дело в уровне нашего национального первенства?


Хотя, с другой стороны, на пустяковую по нынешним меркам цену повлиял и сам молодой динамовец. Косвенно повлиял, но тем не менее. Из-за нелепой недотравмы, полученной в самый канун молодежного чемпионата мира, главная звезда команды Александра Петракова был вынужден пропустить Мундиаль. Зато никто и ничто не помешало футболисту сыграть в последнем туре УПЛ и в отборочных матчах на Евро-2020. Очень даже может быть, что участие Миколенко в матчах нашей сборной U-20 положительно сказалось бы на динамике роста его «активов». И мы бы читали о настоящих сильных мира сего, кто проявлял интерес к динамовскому фулбеку. Но этот так, кстати. Сейчас немножко о другом.


В зарубежной прессе периодически фигурирует не только вышеупомянутые шесть миллионов в качестве оценки трансфера Миколенко, но и интерес видных клубов к украинскому вундеркинду. Последние из списка желающих муссировать этот вопрос – итальянские «Милан» и «Сассуоло».


В принципе, подобные слухи будут только возрастать, ведь трансферное окно в Европе едва открылось. После прошлого сезона, и особенно после феерического матча против сборной Сербии, Миколенко видится частым гостем рубрики «им интересуются за рубежом». И очень даже может быть, что какой-то крепкий итальянский или немецкий середняк предложит «Динамо» за левофлангового защитника значительно больше того ценника, который повесил на Виталия всезнающий Transfermarkt. Но это отнюдь не означает, что Миколенко нужно уходить. Скорее даже наоборот.


20-летний футболист только-только вырвался из дубля. И хотя он уже считается основным игроком «Динамо», и даже выздоровевший Пиварич вряд ли способен опровергнуть эту константу, Виталий все еще остается крепко сросшимся со своей пуповиной. По манере поведения, по замашкам, по эмоциям – это все тот же молодой пацан из не совсем благополучного района, экстерном закончивший курс молодого бойца. И пусть он будет даже семи пядей во лбу, но отрывать его от родной «казармы» еще очень рано. И чревато. Он все еще нуждается в житейских советах «дядьки» Хацкевича. Вряд ли тренер уже сможет научить чему-то новому Миколенко, однако помочь ему заматереть, относительно безболезненно перейти из юношеского футбола во взрослый, нынешний динамовский тренер сможет.


Да и сам Миколенко наверняка понимает, что новый сезон на старом месте обещает стать еще более интересным с точки зрения роста его «акций». Чем лучше выступит «Динамо» и национальная сборная Украины в осеннем цикле, тем больше будет шансов у Виталия обратить на себя внимания клубов на порядок выше, чем «Сассуоло».



Да и чем нынешний «Милан» - тоже. Тут недавно легенда «россонери» Тасотти сказал, что, мол, Миколенко еще очень молодой, чтобы выступать за «Милан». Он, типа, не готов к этому. Честно говоря, при всем уважении к Мауро, Миколенко как минимум не хуже имеющихся в обойме защитников «Милана» - Мусаккьо, Сапаты, Кальдары и уж тем более Стринича. Он обставит своих гипотетических конкурентов и с точки зрения скорости, и в плане работоспособности. Да и в умении сделать первую передачу. Он ведь действительно талант талантыч, не перехваленный, а скорее даже недооцененный, сделанный по собственным лекалам и собственному наитию. Единственное, чего ему действительно не хватает, это опыт. Но это, как известно, дело наживное. И его нажить можно и с «Динамо», и со сборной Украины, чему яркий пример – однокашник Виталия Цыганков. Поэтому лукавил Тасотти, как пить дать. Миколенко не затерялся бы ни в нынешнем «Милане», ни в нынешней серии А. Там лишь «Ювентус» особняком, а все остальные – остальные.


Только вот спешить туда ему вряд ли нужно. Потому что спешить некуда. Нужно «обрасти мышцами». А может, и титулами. Попытаться ментально выйти за пределы «казармы», подучить английский. То есть, хоть частично изменить ауру. Стать более похожим на Зинченко, а не на Гармаша. И тогда, где-то через год, можно смело идти, например, в АПЛ. Или Ла Лигу. Идти в команду, где можно вырасти в настоящего мастера. Идти к тренеру, который может не только убирать из камня все лишнее, но и ваять что-то новое.


Но сейчас торопиться не нужно. Чтобы не было резкого разрыва шаблона. Ну, разве что, вдруг в «МЮ» откроется вакансия…


Валерий ВАСИЛЕНКО

Как раз матчи за нац сборную более ценные, чем чемпионство и погоны на чм, именно выступление на высшем взрослом уровне, определяют истинную силу игрока и прибавляют в стоимости, а не тем более выступления во внутреннем первенстве (вспомните Цыганкова который стал лучьшим за системою г/п его стоимость выросла до 13 млн практически после завершения чемпионата укр., а уже после игор сборных до 20! Титул приятное дополнение, но не более того, именно и его действия косвенно повлияли на 2 победы из 2! Сколько сейчас стоит обладатель серебряной награды лучшему игроку мундиаля? Каких то жалких 600 т и судьба его обречена и не известна, на Миколенка уже сейчас положен взор сильных клубов. И чем раньше он уйдёт тем лучьше для него и вот здесь я с автором полностью солидарен.
Валера , Василенко , поторопився ти з статею років так на 4 - 5 .
Дай хлопцю , і Нам на радість , 2 - 3 рази виграти ЧУ , зіграти в півфіналі ЛЄ , а потім думати про Барси з Реалами .
НЕ ТОРОПИСЬ ! НЕ актуально !
У Хаца Миколенко ничего не научится, если картофель на свалит по итогам полугодия, ему, надо рассматривать предложения. Думаю на данный момент Миколенко можно продавать лямов за 12-15.