19 червня 2019 21:10

Алекс ВЕЛИКИХ: "В Италии не наблюдается такого интереса к Коваленко, как к тому же Миколенко"

Один из лучших знатоков итальянского футбола, наш соотечественник, скаут "Кальяри" Алекс Великих оценил для FootBoom шансы на переход полузащитника "Шахтера" и сборной Украины Виктора Коваленко в "Рому", куда его сватают итальянские СМИ.


- Коваленко, это абсолютно другая история по сравнению с Миколенко. Виктора я помню ещё по играм за юношеские команды "Шахтера". Очень уж перспективным полузащитником выглядел этот парень. Но по прошествии нескольких лет он немного потерялся. Не смог застолбить себе место в основе клуба, да и неровно выступает в составе сборной.


Почему так происходит, я не знаю, лично не общаюсь с игроком, поэтому могу только лишь предположить, что футболист попал в некую психологическую яму высоких ожиданий. Ведь практически все специалисты ждали от него очень много: место лидера в донецком "Шахтере", лидерства в сборной и будущих громких успехов. Для этого были все основания. Игрок обладает высокой индивидуальной техникой, прекрасным виденьем поля и хорошей, как для полузащитника, антропометрией...


Проблема, думаю, все таки в психологии. Подобное случается со многими хорошими футболистами. Когда вроде бы все делаешь правильно, стараешься на тренировках, есть желание и на строй, а выходишь на поле и после незначительной ошибки все летит вверх ногами. И ты снова погружается в "серость" отношений с разных сторон. Пресса не щадит, вызов в сборную не приходят, в основной состав на игру не попадаешь. Главное, что игрок со временем нашёл в себе силы выйти из этого состояния, и его последние игры за клуб и сборную тому подтверждение.


Скажу честно, в Италии не наблюдается такого интереса к этому футболисту, как к тому же Миколенко. Возможно, только связь игрока с Фонсекой помогает создавать интерес к нему со стороны "Ромы". Но, считаю, что по своим качествам футболист может заиграть и в Серии А. Возможно, не в такой сложной обстановке, как сейча в "Роме", где на каждого приглашенного Фонсекой футболиста будут смотреть с повышенным пристрастием.


А вот, например, такие клубы как "Сампдория", Дженоа", или даже "Аталанта", думаю, могли бы стать для него необходимым трамплином в развитии карьеры. Для сборной Украины подобный переход также был бы хорошим, ведь игрок бы получал постоянный игровой опыт в топ-чемпионате. В таком возрасте, в котором сейчас пребывает Коваленко, уже необходимо не просто доказывать что-то, а в полной мере демонстрировать свой уровень. Переход в топ-чемпионат может поспособствовать этому.