16 червня 2019 10:31
1

Андрей ШАХОВ: "В "Динамо" есть нападающие, только с ними работать нужно уметь!"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


Неведомое, точнее, давно забытое чувство. Когда сборная СССР выиграла самый первый молодёжный чемпионат мира, мне было только семь лет. Какие там эмоции?! Плюс, если не ошибаюсь, тот турнир в Советском Союзе вообще не показывали. То ли дело сейчас, когда ты осознаешь значимость и уникальность этой победы!


После полуфинала мы писали, что перед стартом чемпионата ставки на победу на победу Кореи или Украины на ЧМ принимались с коэффициентом 1:25, и сборные-финалисты делили 14-17 места с Польшей и ЮАР! То есть позади них были только семь сборных! Писали, что раньше никогда дальше 1/8 финала на молодёжном чемпионате мира Украина не забиралась. А тут сразу победа.


И какая! За весь турнир наши никому не проиграли, только один раз сыграли вничью (с Нигерией), которая наших вполне устраивала для для завоевания первого места в группе. В плей-офф обыграли всех в основное время. До финала наши ни разу не только не пропускали первыми, но и вообще ни разу не уступали сопернику! Очевидно, что для меня Украина была безоговорочным фаворитом финального матча. Смущало отсутствие Попова, зато был свежий, отдохнувший из-за дисквалификации в полуфинале Цитаишвили. А еще смущало то, что Корея на этом чемпионате во многом напоминала нашу сборную. Она тоже играла в три центральных защитника, тоже не любила играть первым номером, тоже делала ставку на контратаки.


Однако в финале Украина показала, что для нее не проблема ни догонять в счете соперника, не проблема играть первым номером. Наши были к этому готовы!


Они впервые пропустили раньше соперника, впервые пропустили в дебюте, когда Бескоровайный, отыгравший все матчи без замен, привез пенальти, нарушив правила на самой линии штрафной. Реализовав 11-метровый, корейцы отдали нашим инициативу, рассчитывая поймать на контратаках. Да где там! Тот реализованный Кореей пенальти так и остался единственным ударом в створ ворот Лунина в первом тайме! Наши тоже нечасто угрожали воротам соперника, но этого «нечасто» им хватило, чтобы сравнять счет, когда после штрафного от азиата мяч отскочил к Супряге.


И здесь не могу еще раз не отдать должное тренерскому штабу нашей сборной во главе с Александром Петраковым и прекрасному чутью главного тренера. Сикан в трех матчах подряд (до полуфинала) забил четыре мяча. Какая была причина усадить на банку нападающего, ставшего самым результативным в нашей сборной и вернуть в основу Супрягу, который не забил на турнире ни одного мяча? Но тренер прочувствовал ситуацию, выставил динамовца, а тот отблагодарил наставника дублем. В финале! Именно Супряга сравнял счет, именно Супряга с прекрасного паса дончанина Конопли реализовал выход один на один и забил победный мяч. А ведь тренер киевского «Динамо» весь сезон заявлял, что в «Динамо» нет нападающего! Есть, только с ними работать нужно уметь!


К слову, Петраков ведь по сравнению с полуфиналом не только Сикана на Супрягу поменял. Он произвёл четыре замены в стартовом составе! ЧЕТЫРЕ!


При 2:1 сборную по-настоящему выручил Лунин, который перевел мяч в перекладину, а в концовке на руку Украине сыграло то, что Цитаишвили пропустил полуфинал. Забрать мяч на своей половине поля промчаться к чужой штрафной, на скорости обыграть соперника и реализовать выход один на один!.. На 89-й минуте, в последнем матче сезона, длившегося десять месяцев!.. Фантастическое завершение фантастического сезона!


Ребята, тренеры огромное спасибо! Вы – лучшие!

В Динамо есть не только нападающие... всё есть! Кроме одного - Тренера. И это вина не картофельного лузера (что с него взять?), а президента.