16 червня 2019 08:15

Марадона: "Рука Бога" была символической местью англичанам за Фолклендские острова"

Бывший нападающий сборной Аргентины Диего Марадона поделился мнением о своем знаменитом голе, известном как «Рука Бога», в ворота сборной Англии в четвертьфинале ЧМ-1986. На 51-й минуте игры Марадона забил в ворота англичан рукой, но судья этого не заметил и засчитал взятие ворот. Через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан «гол столетия», чем принес Аргентине победу со счетом 2:1, а после помог команде выиграть турнир. Марадона считает, что «Рука Бога» была возмездием англичанам за Фолклендскую войну.

«Мы, аргентинцы, не знали, c чем столкнулись военные. Нам сказали, что мы побеждаем в войне. Но на самом деле Англия побеждала со счетом 20:0. Это было тяжело.

Была поднята такая шумиха, что казалось, что мы собираемся разыграть еще одну войну на футбольном поле.

Я знал, что забил рукой. Я не планировал этого делать, но все произошло так быстро, что судья на линии не увидел, как я использовал руку. Судья посмотрел на меня и сказал: «Гол».

Это было приятное чувство, будто некая символическая месть англичанам», — сказал Марадона в вышедшем в прокат документальном фильме о жизни великого аргентинца.