14 червня 2019 18:54

Анатолий ТИМОЩУК: "Еще в 1999-м в сборной Украины Лобановский считал ТТД на тренировках"

Анатолий Тимощук рассказал, как становился тренером, и как в свое время тренировал Валерий Лобановский.


– Роль тренера кардинально другая: переживания связаны с каждым игроком, с каждой ситуацией, причем необязательно она непосредственно связана с игрой. Травмы игроков, их физическое и психологическое состояние – все это тренеры пропускают через себя.


Когда я был футболистом, для меня вообще было не важно, как играет соперник: 5-3-2, 4-3-3, 4-4-2. Я просто выходил, делал свою работу и старался выполнять установку тренера, даже если внутренне с ней не был согласен. Я понимал, что тренер все равно лучше меня знает, что нужно для команды.


Часто говорят, что для того, чтобы стать хорошим тренером, нужно убить в себе футболиста. Даже правильнее говорить не об убийстве в себе футболиста. Нужно просто менять мышление и быстро развиваться, чтобы соответствовать требованиям современного футбола: новые технологии, аналитика, медицина.


– Как вы привыкали к новому взгляду на футбол с помощью статистики?


– Мне давно нравились и статистика, и аналитика в футболе. Еще в 1999-м в сборной Украины Лобановский считал ТТД на тренировках. Он давал упражнения на удержание мяча, один в один. На следующий день приходил и говорил: «Тимощук, с кем в паре играл? Почему у тебя 20 действий, а у него – 15?».


Мне были интересны эти цифры. Если вывешивались общие данные по команде, можно было изучить и что-то по другим игрокам. Сейчас, конечно, информации намного больше, поэтому нужно вычленять только то, что нужно: например, общую выносливость, скоростную, спринтерскую работу, проделанную в матче.

xG – дополнительная важная информация, но вряд ли тебе будет приятно, если ты наиграл на 3 гола, а сыграл 1:1.