14 червня 2019 12:41

ЧМ-2019 U-20: Утренняя свежесть для сборной Украины

Удивительная пара сойдется в субботу в решающем поединке чемпионата мира.

Вторым после команды Украины финалистом не менее сенсационно стала сборная Кореи. Букмекеры ставили на чемпионов Южной Америки эквадорцев, но в который уж раз на турнире прогнозисты были посрамлены.

Эквадор имел преимущество, владел мячом 58 процентов времени, и по ударам превзошел соперника: 13 (5) - 8 (2).

Все решил «стандарт» - штрафной на левом фланге вдали от ворот. Все ждали навеса, но лидер корейцев Ли Кан Ин выдал продольный пас низом, в штрафную ворвался 19-й номер Кореи левый латераль Джун Чхой Юн и с правой ноги закрутил мяч в дальний верхний угол.

1/2 финала

ЭКВАДОР - КОРЕЯ - 0:1 (0:1)

Гол:
Джун Чхой Юн, 39.

Эквадор: Рамирес, Эспиноса (Сегура, 76), Поросо, Вальесилья, Паласиос, Сифуэнтес, Кинтеро (Арсе, 83), Плата, Ресабала, Альварадо, Кампана.

Корея: Ли Кван Ен, Хван Тхэ Хен, Ли Чжи Соль, Ким Хен E, Ли Чже Ик, Джун Чхой Юн, Ко Джа Хен (Ум Вон Сан, 82), Чон Хо Джин, Ким Се Юн (Чо Ен Ук, 54), Ли Кан Ин (Пак Тхэ Джун, 73), О Се Хун.

Наказания: Кампана, 56. Плата, 58, Хван Тхэ Хен, 61. Сифуэнтес, 90+1 (предупреждения).

Судья: Оливер (Англия).

11 июня. Люблин. Городской стадион. 12 614 зрителей.

Сборная Кореи - старожил финальных турниров чемпионата мира U-20. В отличие от Украины, для которой это всего лишь четвертое участие, корейцы попали сюда в пятнадцатый раз. Лучший результат - четвертое место в 1983 году. На сей раз они здесь в качестве вице-чемпионов Азии. В финале, проходившем в Индонезии, сборная Кореи уступила Саудовской Аравии (1:2).

На чемпионате мира в Польше сборная Кореи была фаворитом только одного матча - с ЮАР, но проиграла лишь в стартовой встрече - чемпионам Европы U-19 Португалии (0:1), которую все прочили как минимум в призеры. Дальше после последовали скромная победа над ЮАР (1:0), сенсационный обыгрыш не менее звездной, чем Португалия, Аргентины (2:1).

В 1/8 финала были повержены соседи-японцы (1:0), а в драматическом четвертьфинале - Сенегал. Африканские футболисты вышли вперед в первом тайме, но на 62-й минуте представитель «Валенсии» Ли Кан Ин с пенальти сравнял счет. Затем 11-метровый в ворота Кореи - и вновь на коне Сенегал.

Что интересно, пробитию обоих пенальти предшествовал просмотр видео, а удар Сенегала пришлось перебивать, потому что корейский вратарь раньше времени сдвинулся с места и отразил мяч.

Отыгрались азиаты на девятой (!) компенсированной минуте. Ли Кан Ин подал угловой с левого фланга, а центрфорвард О Се Хун головой вколотил мяч под перекладину. Потом корейцы лучше пробили послематчевые пенальти.

***

В команде четыре легионера, и один из них - потенциальная суперзвезда. 18-летний Ли Кан Ин, проведший три матча в испанской примере, уже сейчас оценивается Transfermarkt в 10 миллионов евро. На ЧМ-2019 он провел все шесть матчей, забил гол и отдал четыре голевые передачи.

В Испании Ли Кан Ин живет с лета 2011 года, перебравшись в Валенсию из юношеской команды «Инчхон Юнайтед». Надо полагать, с родителями, иначе были бы проблемы по линии ФИФА, из-за которых, к примеру, запрещено оформлять новых игроков «Челси», массово подписывавшему юных иностранцев.

В возрасте 17 лет, 10 месяцев и 24 дня Ли Кан Ин стал самым молодым иностранным дебютантом «Валенсии» и первым азиатом, сыгравшим в примере за «Летучих мышей». Его прогресс в испанском клубе привел к вызову на мартовские товарищеские матчи первой сборной против Боливии и Колумбии. Дебюта, правда, не состоялось - только потренировался.

А в августе прошлого года Ли вызывали в сборную U-23, участвовавшую в сентябре в футбольном турнире Азиатских игр. Но он почему-то отказался, сославшись на занятость в клубе. Так хотел пробиться в основу.

Но, представьте, даже «Тоттенхэм» отпустил суперзвезду Сон Хын Мина. Тот помог корейцам выиграть турнир - и получил официальное освобождение от армии, отслужить в которой 21 месяц до достижения 28 лет обязан каждый южнокорейский мужчина, если, конечно, не имеет особых заслуг перед родиной.

Победа на Азиатских играх - особая заслуга, и теперь «Тоттенхэм» может особо не беспокоиться, что на новый «Уайт Харт Лейн» придет повестка на их корейца. Сон официально освобожден от армии. Как были освобождены бронзовые призеры ЧМ-2002. Жаль, что на Азиатских играх не было Ли Кан Ина. Теперь у него будет дополнительный стимул сражаться, не щадя живота своего. А может, и серебро зачтется?

***

Трое других легионеров - это запасной вратарь сборной Чхве Мун Су из юношеской команды «Гамбурга», где он выступает под именем Кевин Харр (у парня два гражданства - немецкое и корейское), центральный защитник Ким Хен У из загребского «Динамо» (опять-таки из юношеской команды) и полузащитник Ким Чон Мин, основной игрок «Лиферинга» из второй австрийской бундеслиги, фарм-клуба «Зальцбурга».

Основным в сборной из этого трио можно назвать только центрбека из Хорватии. Полузащитник начинал в основе, но в игре с Сенегалом уже вышел на замену в конце основного времени, а полуфинал с Эквадором просидел на лавке.

Соперник достаточно хорошо нам известен. Да, на чемпионатах мира сборные Украины и Кореи не пересекались, но 21 марта они провели контрольный матч в испанском городке Сан-Педро-дель-Пинатар, где находились на тренировочных сборах.

Товарищеский матч

КОРЕЯ - УКРАИНА - 0:1 (0:1)

Гол:
Булеца, 5.

Украина: Кучерук, Сафронов (Бескоровайный, 81), Попов, Бондарь, Конопля (Авраменко, 72), Хахлев (Янчак, 63), Корниенко, Дрышлюк, Булеца (Козыренко, 72), Вакула (Беляев, 63), Кулаков (Устименко, 63).

Дебют был полностью за украинцами, отличившимися усилиями полузащитника «Динамо» Сергея Булецы. Он закатил мяч в ворота, завершив нехитрую комбинацию, которой предшествовала банальная обрезка противника при розыгрыше удара от ворот.

Ближе к середине тайма корейцы выровняли игру, чему, в частности, содействовал и сильный ветер в нашу сторону. Однако после перерыва игровым преимуществом вновь завладели подопечные Александра Петракова. А самый реальный момент упустил хавбек «Мариуполя» Владислав Вакула, не реализовавший выход один на один с голкипером. В итоге - минимальная победа украинцев. Теперь новая встреча.

***

12 июня после победы над Италией, отмеченной в этой стране истерическими комментариями тифози и взвешенными словами тренера «Скуадры адзурры» Паоло Николато («Это могло быть ошибкой, но не было несправедливостью») наша команда, преодолев 350 километров чуть более чем за четыре часа, вернулась в Лодзь - и снова заселилась в отель Ambasador Premier, где жила перед четвертьфиналом с Колумбией.

Там сборная и готовится к финалу. В среду тренерский штаб решил дать отдохнуть игрокам и заменил вечернюю тренировку восстановительными водными процедурами - бассейном, джакузи, сауной, что было необходимо после тяжелого и изнурительного поединка с итальянцами и переезда.

В четверг команда вернулась к привычному расписанию - теоретические занятия утром и вечерняя тренировка. В пятницу тоже все своим чередом. В субботу в 19.00 по киевскому времени - бой. Ожидается приезд в Лодзь солидного отряда украинских болельщиков…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине