14 червня 2019 09:06

В гостях у Малиновского. Бельгийское исследование происхождения украинского феномена

Журналист популярного бельгийского еженедельника SPORT FOOT MAGAZINE Кристиан Ванденабель побывал на родине Руслана Малиновского в Житомире, пишет zbirna.com.


Итогом этой командировки стала статья под названием «Мальчишка филармонического оркестра».


«Вписал свое имя золотыми буквами в историю Генка»


«Оправляясь в Украину, я преследовал одну-единственную цель, — пишет автор в предисловии к своему материалу, — побывать у истоков карьеры украинского феномена, имя которому — Руслан Малиновский. Чтобы попытаться понять, как до недавнего времени мало кому известный украинский парнишка смог стать в минувшем сезоне одним из самых ярких футболистов Жупилер Лиги и вписать свое имя золотыми буквами в историю Генка и всего бельгийского чемпионата».

Судя по объемной публикации в журнале, бельгийскому репортеру удалось получить ответ на все интересующие его вопросы. И сделать это он смог, лишь детально познакомившись с провинциальным Житомиром, посетив тренировочную базу местного Полесья — первого клуба украинского полузащитника, а также тесно пообщавшись с его первым тренером Сергеем Завалко и, конечно же, всеми членами семьи Малиновских: папой Владимиром, мамой Екатериной и братом Александром.


«Близок к реализации своей детской мечты»


«В начале 90-х Украина делала свои первые шаги как независимое государство, медленно, но верно избавляясь от всего своего постсоветского наследия, — разъясняет автор материала своим бельгийским читателям. — Для большинства ее населения повседневная жизнь была отнюдь не радужной. Мама Руслана была певицей филармонического оркестра, папа — его аккордеонистом. Понятно, что при такой работе доход у семьи Малиновских был весьма скромным. Вот, наверное, почему уже с детства Руслан мечтал сделать все от него зависящее, чтобы добиться успеха, который мог бы позволить ему иметь в жизни все, что ему хотелось. И, судя по сегодняшним реалиям, он сейчас весьма близок к реализации этой своей детской мечты».


«Высота его всегда привлекала»

«Уже с рождения Руслан был очень крепким, сбитым и весьма подвижным мальчишкой, — делится воспоминаниями с бельгийским гостем его мама Екатерина. — Он никогда не сидел на месте. Вечно где-то пропадал. Очень любил лазить по деревьям и прыгать с них в воду. Как ни странно, но высота его всегда привлекала. Возможно это было своего рода предзнаменование (смеется)…


Но самым любимым его занятием, конечно же, был футбол. Мне даже кажется, что играть в него он начал, едва научившись ходить. Возьмет, бывало, скрутит несколько пар носков и целый день играет в прихожей этим тряпичным мячом. Причем порой бил им так сильно, что даже соседи беспокоились.


Пока он был маленьким, я в душе еще надеялась, что смогу привить ему любовь к музыке, пению, танцам. Даже записала его на курсы ударных инструментов, но позднее поняла, что он уже сделал свой выбор, и этот выбор — футбол. С тех пор мы с мужем делали все возможное, чтобы помочь ему реализовать эту свою мечту».


«После первой тренировки тренер не поверил, что Руслану всего семь лет»


«Руслану было всего четыре года, когда он впервые вместе со мной пошел на тренировку моей футбольной команды. — Подключается к разговору старший брат Александр. — Когда мы отдыхали, он в это время без устали бил по мячу. А после нашей тренировки всегда оставался на поле продолжать свое любимое занятие как минимум еще пару часов.


Ну а по-настоящему он начал тренироваться с семи лет. Я помню его первую тренировку, потому что уже тогда он заметно выделялся среди своих сверстников. Он очень уверенно чувствовал себя на футбольном поле, постоянно всех обыгрывал и много бил по воротам. Я уже тогда заметил, что удар у него солидный и тяжелый. После первой тренировки тренер даже не поверил, что Руслану всего семь лет, так что пришлось показывать ему метрику…».


«Спартак потребовал убрать Руслана с поля»


«Еще в детской команде его любимым игровым амплуа стал пост полузащитника, — продолжает разговор первый тренер Руслана Сергей Завалко. — Ему нравилось играть в средней линии, чувствовать простор и свободу действий, держать руку на пульсе игры. В принципе, все то, что он сегодня и делает в Генке.

Помню, однажды на турнире в Севастополе мы играли против детской команды московского Спартака. Когда Руслан забил им гол со штрафного удара с центра поля, москвичи потребовали, чтобы мы убрали его с поля. Они посчитали, что он гораздо старше по возрасту и не имеет права играть за эту команду. А все потому, что уже тогда Руслан был выше своих сверстников, с мощной мускулатурой и выглядел весьма внушительно. Типа вашего Лукаку рядом с другими «красными дьяволами».


«Когда ему исполнилось двенадцать, Руслан оказался перед выбором»


«Сергей был наставником его детской команды, а я, скорее, его персональным тренером, — смеется Александр. — Именно мне чаще всех приходилось возить его на футбольные матчи и наблюдать за его игрой. После каждого удачного жеста, выигранного единоборства или забитого гола он обязательно первым делом смотрел в мою сторону, чтобы заручиться поддержкой и одобрением. Бывало такое, что я порой был и строг с ним, требовал большей самоотдачи. В период школьных каникул заставлял много двигаться, бегать кроссы, отрабатывать силу и точность ударов. Я чувствовал, что из него получится хороший футболист, потому так и завышал планку. И сегодня об этом не жалею. Хотя мама частенько ругала меня за это, боялась. Чтобы я не переборщил с нагрузками и не сделал из Руслана инвалида…


Когда ему исполнилось двенадцать, Руслан оказался перед выбором: ехать в футбольную академию Киева или Донецка? Он выбрал Шахтер, поскольку не раз уже бывал там на различных турнирах, знал методику их работы, восхищался условиями жизни и уровнем тренировок».


Владимир Грабищенко, из Бельгии