12 червня 2019 07:56

Не менее 1400 рабочих из Непала погибли на строительстве стадионов в Катаре к ЧМ-2022

Не менее 1400 непальских строителей погибли при подготовке футбольных стадионов Катара к чемпионату мира 2022 года. Эту информацию подтвердило правительство Непала, сообщает Arab News.


Документальный фильм немецкий телекомпании WDR рассказал о сложном положении рабочих, которые живут в ужасных условиях и работают на опасных для жизни стройплощадках. Представитель Министерства труда Нараян Рагми подтвердил факт гибели строителей из Непала.


«У меня пока нет информации о документальном фильме. Но то, что многие непальские рабочие погибли в Катаре, это правда. С тех пор, как мы начали отправлять наших работников в Катар, некоторые люди погибли. Я не уверен, является ли верной цифра в 1400 человек. Должен уточнить это с властями, которые связаны с проблемой», — сказал Рагми.


Отмечается, что семьи погибших рабочих сообщили WDR, что не получили никакой компенсации от Катара.


Правозащитник и адвокат из Непала Барун Гимир также подтвердил, что работодатели в Катаре не смогли создать достойные условия труда для работников. Возбудить дело против работодателей не удалось из-за цепи брокеров, вовлеченных в наем.


Журналист Динеш Регими, который три года провел в Катаре в качестве репортера, сказал, что условия для непальских рабочих не улучшились с тех пор, как Доха получила право на проведение ЧМ-2022.


«Когда я был там несколько лет назад, я видел только страдания непальских рабочих, которые с большой надеждой мигрировали в эту негостеприимную страну. Им было отказано в нормальной зарплате, условия их жизни были очень плохими, а в непальском посольстве в Дохе всегда была длинная очередь из мигрантов в поисках помощи.


Мигранты столкнулись с трудностями при возвращении домой. Некоторые умерли во время работы, некоторые — во время сна. Жара и созданные условия унесли много жизней. Мне было тяжело видеть боль рабочих», — сказал Регими.