11 червня 2019 13:50
6

"Нас ожидает эпическая битва косы и камня". Блогер - о матче Украина - Италия на ЧМ-2019

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале поделился мнением о сегодняшнем матче между Украиной и Италией на ЧМ-2019 U-20.


"Сегодняшний полуфинал исторический. И это не может не нравиться. Качество тренерских идей и их реализация уходят на третий/четвёртый план.


Футбол Петракова - это не о аналитике и тщательном разборе. Это история одного подвига, как в лучших советских мелодрамах.


Такому героизму хочется сочувствовать и сопереживать. Эстетика и интеллектуальная составляющая - это не о нас. Эмоции и самопожертвование - они основа нашего футбола.


Мы не собрали всех сильнейших ребят, не собрали и итальянцы. Да и вообще у нас много чего общего. Италия «забила» на один «ожидаемый гол» больше, но держим в уме их пенальти - и выходит, где-то плюс-минус.


Владение Италии не даёт повода утверждать, что они стремятся контролировать мяч весь матч. В 5 играх ЧМ мы превзошли во владении только убогую Панаму (53.49%). Наш средний процент - 42.4%.


Италия дважды превосходила соперника:


- с Польшей (53.94%)

- с Мали (52.35%)


Средний процент - 47.2%.


Точность передач сопоставима: 80.48% на 82.58%. По обводкам тоже картина схожа: 22.66 и 21.66. Наш дуэт занимает 3 и 4 место с конца. Среди 24 команд.


Мы практически с одинаковой интенсивностью боремся за мячи (4.4 против 4.7 дуэлей, подкатов и перехватов на минуту владения соперником) и прессингуем (11.67 PPDA на 10.04).


Иными словами: мы исповедуем частично схожие принципы!


Пожалуй, можно заканчивать ругать Петракова. ТОП-3 команды по качеству дриблинга, например, уже сошли с дистанции...


Нельзя сказать, что итальянцы прям жёсткие прагматики, но они тоже ничего лишнего стараются не делать. Рациональность преобладает.


Их футбол - более продвинутая версия нашего. Более эффективная что-ли. Начинает это проявляться уже на стадии длинных передач:


- 53.19% точности у нас

- 63.44% у Италии


За турнир наши соперники выполнили 14 ключевых передач, наши ребята - 7.


Италия очень хорошо режет линии:


- 42.86% и третье место на ЧМ по точности передач в разрез

- 13.64% и 23-место (из 24) в нашей команды


Италия определённо качественнее выполняет перемещение мяча вертикально:


- 93.17 передачи с продвижением за 90 минут (2 место) и 74.75% точности

- 69.62 и 68.29% точности у украинцев


С 18.18% точности наши ребята последние на турнире по опасным передачам.


С 52.17% на втором месте Италия. 23:11 по количеству.


Пожалуй, одна из немногих тем, на которой мы выезжаем - глубокие передачи. Если они проходят (88% точности), то что-то и создаём. Почему так редко? Только 4.72 попытки за 90 минут... У Италии 6.54 и 80%.


Наш футбол достаточно легко ломается - хватает и 7-8 PPDA и изоляции Попова. Это лишает нас возможности выходит в атаку так, как мы приучены. Плана Б у нас нет. Совсем.


Итальянцы не стремятся доминировать весь матч и не стремятся душить соперника 90 минут прессингом. Они, как и мы - используют ошибки соперника.


В 18:30 нас ожидает эпическая битва косы и камня. Кому какая роль достанется скоро узнаем. Но кому-то однозначно придётся брать на себя контроль мяча, что не очень по душе ни нам, ни итальянцам", - написал Смоловой.


Эпическая сила!
Вот тут не согласен с автором. Передачи на зоны на убегание - такой футбол очень эффективен при должном исполнении и качественной физподготовке. И результат дает. В куда более продвинутую версию такого футбола играет Аякс, конечно на совсем другом уровне, но принцип тот же.
Угу..а "красиво игравшие в пас" Катар и Франция уже давно вылетели..с таким составом и такими возможностями Петраков отличную работу делает!!
Ох и Смоловой, пишет: " Футбол Петракова - это не о аналитике и тщательном разборе".
И тут же, бросает кучу аналитики:)
Сховати
Ватель, а чем выводы не нравятся ?
длинные передачи
- 53.19% точности у нас
- 63.44% у Италии

Италия очень хорошо режет линии:
- 42.86% и третье место на ЧМ по точности передач в разрез
- 13.64% и 23-место (из 24) в нашей команды

И это игра в длинную.
А в короткий пас почему то вообще играть не получается .


И чем Петраков и Ко такие дикие недостатки компенсируют ?
Героизмом, беганием по полю через силу, умиранием за себя и за того парня , "вместе мы сила" и тд

Сховати
procha, да не о том речь, Михаил пишет, что сборная Петракова не ложится в плоскость аналитики по Смоловому, где побеждает тот, у кого чего-то там больше, так зачем ты выкладываешь эту аналитику, если сам же говоришь, что сборная играет вопреки?
Мне хочется верить, что Смоловой, как и каждый украинец болеет за наших ребят, но он уже не знает с какой стороны Петракова обгадить, а то авось и рендом заходит, Колумбию, которая "может повторить Португалию на евро (где Украина крупно проиграла)", прошли, теперь для Михаила это уже героизм, ибо это не укладывается в статистику.
Но кто помнит как играла Греция на одном из взрослых Евро, или Челси Ди Маттео? Матчи стираются из памяти, а победы остаются.
Смоловой просто не хочет понять, что Петраков не пытается построить модель игры, как Ребров, Шевченко, а просто выжимает максимум из того, что ребята умеют.