8 червня 2019 18:12
1

Андрей ШАХОВ: "Я был поражен настроем сборной Украины и предложенным темпом"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»


Ну и вечер подарили наши футболисты! Фантастика! Молодёжка впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата мира, а первая сборная разгромила одного из двух главных конкурентов, заметно приблизившись к решению заветной цели – попаданию на чемпионат Европы! Единственное, что огорчило, и очень сильно, - травма Дениса Попова.

Здесь же обсудим первую сборную. На мой взгляд, это был лучший матч нашей главной команды за всю историю ее существования. Конечно, она одерживала победы и покрупнее, громя, например, 9:0 и 8:0 Сан-Марино. Но то было Сан-Марино, а это Сербия! Я был поражен настроем команды, предложенным темпом, который она снизила разве что при счете 5:0, напором, старанием. С первой минуты наши принялись угрожать воротам сербов, причем угрожать по-настоящему и с первой же минуты гости ничего не могли противопоставить атакам нашей команды. 22 удара по воротам, 10 в створ, 5 голов! У сербов в створ только одно попадание. Это было очень, очень круто!


Можно, конечно, говорить о слабости сербской обороны, о том, что тренер балканцев в прошлом защитник сборной страны Младен Крстаич, перехитрил сам себя, решив сыграть в три центральных защитника, к чему оказались не готовы, прежде всего, сами гости. Подозреваю, что Крстаич, понимая, что нашим главным козырем являются активные фланги, побоялся выпустить против быстрых Коноплянки и Цыганкова крайних защитников-ветеранов, которым на двоих уже 68 лет. Но когда против них играли молодые латерали с минимальными оборонительными навыками (Гачинович, по-моему, вообще впервые в карьере играл в этом амплуа) вышло еще хуже. Неслучайно оба наших крайка забили по два мяча, а правый защитник «Зари» Караваев, как и Руслан Малиновский, отдал две голевые передачи.


Да, я действительно считаю, что тренер гостей начудил, и он справедливо, а не ради красного словца, взял вину на себя, правда, сославшись при этом на два глупых первых гола. Интересно, чем же они глупы? В первом случае была отличная комбинация с участием Малиновского, Караваева и Цыганкова, завершившаяся ударом последнего, во втором – прекрасный дальний выстрел динамовца.


Но, честно, я не уверен, что такую сборную Украины остановила бы даже верно подобранная тактика, на 100% угаданный состав и здоровые, а не травмированные и потому не игравшие Матич из «МЮ» и Милинкович-Савич из «Лацио» (они считаются главными звездами сербской сборной) .


Это был прекрасный футбол в исполнении нашей команды и прекрасный вечер, который действительно высоко поднял шансы сборной Украины на выход из группы. Напомню, что турнир проводится под эгидой УЕФА, а во всех турнирах УЕФА в случае равенства очков в первую очередь смотрят на результаты личных встреч. А уж по этому показателю Украина наверняка обеспечила себе преимущество перед сербами.


Но рано почивать на лаврах. Уже в понедельник домашний матч с Люксембургом, а мы ведь не забыли, насколько тяжело далась мартовская победа на выезде над сборной карликового государства. Люксембург, к слову, в параллельном матче играл в Литве, и, несмотря на численное преимущество, не удержал победу. Сыграли 1:1, а литовцы заканчивали вдевятером!


Наша сборная уверенно возглавляет турнирную таблицу группы. В трех матчах у украинцев семь очков, у Люксембурга – четыре, у Португалии – два, у Сербии и Литвы – по одному. Правда, три последние команды имеют по матчу в запасе. Но всё равно, согласитесь, задел есть, и какой! Так что всё действительно отлично!

Счет это хорошо но больше всего порадовало качество игры настоящего футбола с контролем мяча точным паром и комбинацией приводящей к голу