7 червня 2019 09:35

Юрий МАКСИМОВ: "Сербию дома нужно побеждать, но сделать это будет непросто"

Экс-игрок национальной команды Юрий Максимов в интервью Команде1 поделился ожиданиями от отборочного матча Евро-2020 Украина — Сербия.

Поединок на Арене Львов, в котором сборная Украины примет Сербию, начнется сегодня в 21.45.


— Национальная команда начала сбор задолго до матчей с Сербией и Люксембургом. Что полезного в столь раннем приезде легионеров?


— Приехав на родину, они получили дополнительные эмоции. Для украинских футболистов, выступающих за рубежом, дома даже тренировок не надо. Здесь, в знакомой кампании, они чувствуют существенный прилив энергии.


— Зачем сборной Ярмоленко, который длительный период восстанавливается после травмы, и Коноплянка, имевший мало практики в своем клубе?


— Ярмоленко и Коноплянка — лидеры команды. Чемпионаты, в которых они выступают, не сравнить с украинской Премьер-лигой. Их нужно вызывать в любом случае, чтобы они сами подзарядились и придали уверенности партнерам по сборной.

— Зинченко, который провел хороший сезон в АПЛ, способен сейчас что-то дать национальной команде? Ему еще хватит физики и эмоций?


— Он приехал в лагерь сборной в хорошем настроении. Не стоит сомневаться. Думаю, все наоборот. Зинченко может выдать качественную игру в обоих матчах — и с Сербией, и с Люксембургом.


— Тренерский штаб сине-желтых отсеял по ходу подготовки Шабанова, Болбата, Сидорчука и Петряка. Это правильное решение?


— Это тренерское решение. Значит, так нужно Шевченко. В лагере сборной остались футболисты, нужные тренеру именно в игре с Сербией. Он видит, кто сейчас готов к отбору на Евро-2020.


— Вызов в сборную Панькива вас не удивил?


— Нет. Панькив — хороший голкипер. Он яркий человек и вратарь, так что нет ничего удивительного в том, что тренерский штаб национальной команды обратил на него внимание.

— Зачем сборной Украины Лунин при наличии Пятова и Панькива?


— Не знаю. Шевченко решил, что Лунина нужно вызвать в первую команду, хотя ему, по моему мнению, лучше было бы остаться на чемпионате мира в Польше и помочь юношеской сборной в самый ответственный момент. Может быть, кто-то из вратарей получил травму, и Шевченко вынужден был прибегнуть к услугам Лунина.


— Значит, с Сербией пост номер один займет Лунин?


— Не обязательно. Тренер сборной может доверить место в воротах Пятову, который является основным голкипером. Повторюсь, это будет решение Шевченко.


— Кто способен стать лидером в поединке с Сербией? Малиновский или Зинченко?


— Лидером будет вся сборная. Именно так. Команда! Не нужно делить ее на ведущих и тех, кто подыгрывает.


— Что скажете о сборной Сербии?


— Это один из главных конкурентов нашей команды в отборе на Евро-2020, очень опасный и сложный соперник. Сербию дома нужно побеждать, но сделать это будет непросто. Конечно, идеально взять в двух ближайших матчах отбора шесть очков. Насколько это реально? Думаю, вполне.


Богдан ЛЕОНЧУК