6 червня 2019 08:56

Александр ИЩЕНКО: "Если одолеем Колумбию, сможем добиться многого"

Сборная Украины (U-20) пробилась в четвертьфинал чемпионата мира в Польше и готовится к поединку с Колумбией (7 июня). Проанализировать игру команды Александра Петракова в 1/8 финала с Панамой (4:1) и оценить шансы "сине-желтых" на текущем мировом первенстве, мы попросили директора академии киевского "Динамо" Александра Ищенко.


- Александр Алексеевич, вы ожидали столь легкого успеха сборной Украины (U-20) в 1/8 финала?


- Я просто был уверен в победе нашей команды. Ребята, которые вышли на поле, реализовали все, что нужно было, воплотили в жизнь план тренера.


- Против Нигерии играли немало тех, кто считался резервистом. Однако, Дришлюк, Чех и Сикан вышли потом и в "старте" на матч с Панамой. Наставник сборной Украины (U-20) не проводит ротацию ради ротации?


- Петраков имеет право на планирование результата. Для него важно было дать практику футболистам, которые в первых двух турах группового этапа играли мало. Как видим, такая тактика полностью себя оправдала. А главное, мы увидели, что у сборной Украины (U-20) есть равноценные замены.


- В матче с Панамой ярко проявил себя Ефим Конопля, который, похоже, стал еще одним открытием в украинской команде...


- Юношеская сборная – это отличный плацдарм для дальнейшей карьеры футболистов. То же, что вы сказали о Конопле, можно говорить и о Сикане, Булеце, и Попове. Чемпионат мира – это витрина дорогого магазина, и у ребят сейчас имеется уникальная возможность засветиться.


- Что нового вы увидели в игре "сине-желтых" в поединке 1/8 финала ЧМ-2019?


- В тактическом плане – ничего. Много лет Александр Петраков практикует такую игру, и она дает результат. Повторюсь, он имеет на это право. Вспомните кадровое решение Петракова по такому футболисту, как Мудрик. Тренер сказал – он сборной (U-20) не подходит, и не взял его на ЧМ-2019. Команда добивается успеха и идет дальше без Мудрика, значит наставник знает, что делает.


- Лидеры у сборной Украины на турнире те же – Булеца, Попов... Кто еще способен повести команду за собой?


- Кащук и Конопля. Но я бы не стал делать какие-то кардинальные выводы после матча с Панамой. В 1/8 финала украинцы обыграли самого слабого соперника на этой стадии ЧМ-2019. Для нас удачно сложилось, что поединок плей-офф турнира позволил отлично подготовиться к четвертьфиналу.


- Отъезд Андрея Лунина из сборной Украины (U-20) сильно ослабит команду?


- От наших вратарей можно многого ожидать. Они и сверхэффективную игру способны выдать, и начудить. Считаю, что у нас достаточно хороших голкиперов. А что касается отъезда Лунина, то так было нужно.


- Но зачем тренерскому штабу национальной сборной Лунин, ведь там есть опытные и надежные вратари?


- Андрей Лунин нужен первой сборной Украины, и точка! Что-то добавлять здесь, думаю, неуместно.


- Однако, не повлияет ли негативно на защитников отсутствие за их спиной такого голкипера, как Лунин?


- Об этом говорить не стоит. Интересы национальной команды должны быть превыше всего.


- Кто способен стать номером один в сборной Украины (U-20) на ЧМ-2019 – Владислав Кучерук или Дмитрий Ризнык? Динамовца Кучерука вы, наверняка, хорошо знаете...


- Они оба могут заменить Лунина. У них равные шансы. Тренерский штаб команды, конечно, лучше знает, кому доверить место в рамке. Отмечу только, что Кучерук имеет опыт игры за "Динамо" в Юношеской Лиге УЕФА. Но, в целом, вратарская проблема – не самая главная для сборной (U-20).


- Вы не хотели, чтобы наша команда в 1/8 финала ЧМ-2019 пересеклась с Южной Кореей. Эта сборная, обыгравшая Японию, подтвердила ваши авансы?


- Корея – очень дисциплинированная и техничная команда. Она на порядок техничнее сборной Украины, особенно в работе с мячом на скорости. Я уже говорил, что нам доводилось видеть игру корейцев ранее. Наши футболисты смотрели на нее с раскрытыми ртами – корейцы допускали всего 10 процентов брака… Мы сможем когда-нибудь хотя бы приблизиться к такому показателю?


- Насколько Колумбия -опасный для сборной Украины (U-20) соперник? Можно сравнить ее с США?


- С США – нет. Колумбия – типичный представитель футбола Латинской Америки. Они умеют хорошо контролировать мяч. Нам придется найти этому альтернативу. Посмотрим, как это получится у команды Петракова. В этом поединке столкнутся два разных подхода к игре. Интересно за таким матчем будет наблюдать.


- Главные фавориты ЧМ-2019 выбыли. Какие шансы у украинцев добиться максимального успеха?


- Решающий матч для нас – с Колумбией, – и в плане результата (выход в полуфинал), и в плане психологии. Если одолеем Колумбию, сможем пройти дальше и добиться многого. Будем держать кулаки за наших ребят!