4 червня 2019 11:29

ЧМ-2019 U-20: Исторический прорыв Украины

Автор: Андрей Шахов «Фраза»

Наконец-то свершилось! Трижды до этого молодёжная сборная Украины выходила в 1/8 финала чемпионата мира, и трижды вылетала на этой стадии. В 2001 году она проиграла Парагваю, в 2005-м – Нигерии, а в 2015-м под руководством нынешнего наставника сборной Александра Петракова в серии 11-метровых уступила Сенегалу. Только с четвертой попытки нашим удалось преодолеть этот барьер. Наверное, за это надо поблагодарить и сборную ЮАР, которая не только перед стартом МЧМ провела в Киеве товарищеский матч с нашей сборной (1:1), но и в последнем туре, потеряв все шансы на выход из группы, остановила Португалию, выбив чемпионов Европы из турнира.

Собственно, благодаря этому мы и попали на Панаму, которая тоже этот турнир может занести себе в актив. Ещё бы! Ведь она не только впервые в своей истории вышла из группы, но и одержала первую победу на молодёжном чемпионате мира, обыграв Саудовскую Аравию.

Отправить Панаму домой оказалось несложным делом. Наши уже к перерыву забили три безответных мяча, так что даже пропущенный во втором тайме гол не особо вернул интригу. Тем более, Булеца забил четвертый. Правда, главный тренер нашей команды, похвалив за то, что ребята полностью выполнили установку на игру, отметил, что они поплыли в середине второго тайма.

Дублем отметился Сикан, по голу забили динамовцы Киева Попов и Булеца, причем у Сикана и Попова стало по три забитых мяча, у Булецы – два. Собственно, никто, кроме них, в нашей сборной на этом чемпионате мира и не забивал. Примечательно, что все трое – игроки разных амплуа: Булеца – полузащитник, Попов – защитник, Сикан – нападающий.

Ну а теперь Украину ждет в четвертьфинале сборная Колумбии. Это очень непростой, и куда более сильный, чем Панама, соперник. В последнем чемпионате континента они заняли четвертое место, а в своей группе – второе, пропустив вперед только команду Сенегала, которая также вышла в четвертьфинал, пройдя недавнего соперника нашей сборной Нигерию.

В этом составе сборной Колумбии впечатляет оборона. Достаточно сказать, что в финальной шестерке Копа Америка Колумбия в пяти матчах пропустила только два мяча. Во многом благодаря сильной игре вратаря Кевина Мьера, попавшего в символическую сборную турнира, центральных защитников Андреса Рейеса и Карлоса Куэсты, а также 19-летнего опорника Андреса Баланту. Все они и на этом чемпионате мира играют заглавную роль.

Забила, правда, тоже два. Невысокая результативность сборной на Копа Америка объясняется тем, что два наиболее известных игрока этого состава - краёк «Фейеноорда» Луис Синистерра и центрфорвард «Уэски» (принадлежит «Уотфорду»), Кучо Эрнандес (34 матча: 4 гола, 3 ассиста в испанской Примере) - не играли в первенстве континента. Но сейчас они в строю, и из девяти мячей колумбийской сборной на турнире забили пять. Правда, все в ворота сборной Таити.

Надо сказать, что в четвертьфинал колумбийцы вышли благодаря классной игре своего вратаря при отражении послематчевых 11-метровых, а по игре Новая Зеландия ни в чем не уступила своему более именитому сопернику, показав, что Колумбию можно обыгрывать.

Надеюсь, так и произойдет, так что в пятницу будем болеть не только за нашу первую сборную в матче с Сербией, но и за молодёжку, благо, по времени матчи будут разведены. Главная команда начнет матч в 21.45, а молодёжка в 16.30. Смотрим и переживаем.