4 червня 2019 08:24

Александр БАБИЧ: "Хотелось бы сыграть с "Вулверхэмптоном"

В четверг завершился очередной чемпионат Украины. Для азовцев прошедший сезон стал успешным. Маруипольцы в третий раз в своей истории финишировали на 4-м месте (выше пока команда не поднималась) и второй раз кряду будут представлять Украину в Лиге Европы. В пятницу главный тренер "Мариуполя" Александр Бабич посетил редакцию "Приазовского рабочего", где подвел итоги сезона и ответил на вопросы журналистов.


- Сегодня стало известно, что Вы продлили контракт с "Мариуполем". Насколько тяжело шли переговоры? В СМИ мелькали разные фамилии...


- Сразу скажу, что никаких сложных переговоров, о которых писали в интернете, не было. Понятно, что в конце чемпионата это все специально раздувалось. Всеми этими сенсациями, слухами, сплетнями "Бабич уходит", "новый тренер уже в Мариуполе и готов принять команду" - хотели раскачать ситуацию и выбить нашу команду из колеи. Мы с руководством договарились так: до окончания чемпионата контракт мы не обсуждаем. Мы выполнили задачу и буквально вчера мы пожали руки. Никаких сложных переговоров не было — нам хватило и пяти минут.


- Наверное, уже можно сказать, что "Мариуполь" стал для Вас значимым этапом в тренерской карьере. Как Вы бы оценили именно для себя прошедший год?


- Прежде всего, положительно. Что-то получилось, что-то — нет. Но тренера всегда оценивают по результату. Мы, несмотря на все трудности, задачу выполнили, сделали шаг вперед. В игровом аспекте также, я думаю, мы двигаемся вперед. Для меня, как тренера, важно, чтобы ребята прогрессировали. Я с ребятами работаю почти каждый день, поэтому как они прибавили, возможно, и не вижу. А вот со стороны их прогресс заметнее. Но часто люди (футбольные люди) звонят после игр и отмечают, как футболисты прибавили. Говорят, посмотри как Чоботенко, Игнатенко, Пихаленок играли в начале чемпионата и сейчас — разница большая. Вот рост ребят не может не радовать.


- А как бы Вы оценили чемпионат для команды?


- Мы начали сезон тяжело. После 5-го тура находились на 11-м месте. Нас такая ситуация устраивать не могла. Поэтому мы сделали выводы, подкорректировали нашу игру, точечно усилились и весеннюю часть чемпионата провели стабильно. Многие потом говорили, что нам "Арсенал" помог. Нет, "Арсенал" помогал, прежде всего, себе. И то, что пробились в первую "шестерку", это результат нашей работы. Это мы завоевали те самые 30 очков, которые позволили нам занять 6-е место. В топ-6, возможно, нас где-то недооценили и записали в аутсайдеры. Но мы двигались вперед и набирали очки с сильными командами. Дважды обыграли "Львов" и "Зарю", сражались с "Александрией". Наградой нам стало "выгрызенное" 4-е место. Для нашей команды это была маленькая мечта, и мы ее смогли воплотить в жизнь.


- На медали замахнётесь?


- В прошлом году мы стали пятыми, теперь стали четвертыми. Но давайте не будем загадывать, а будем постепенно двигаться вперед и, дай Бог, в следующем году получится стать третьими. Мы играли и с "Александрией", и с "Зарей" - мы видим, что можем конкурировать с этими командами, отбирать очки, выигрывать у них. Но для этого необходимо укрепить команду, создать качественную "глубину" состава.


- Вы с этим составом трижды обыграли "Зарю". Когда такое было...


- С "Зарей" всегда сложно и интересно играть. Еще когда я работал в "Черноморце", игры с "Зарей" были показателем нашего уровня, прогресса. Не матчи с "Шахтером" или "Динамо", а именно поединки с "Зарей". И тогда, и сейчас Юрий Вернидуб качественно работает. У него всегда команды хорошего уровня, которые играют в футбол. Как раз в играх с "Зарей" мы проверяли себя. И то, что в этом чемпионате мы трижды обыграли луганчан, показывает то, что наша команда сделала шаг вперед.


- Самый неудачный и самый яркий матчи в прошедшем чемпионате?


- Самый неудачный — это домашнее поражение от "Десны" 1:4. Эта игра как раз пришлась на начало чемпионата, когда мы играли на два "фронта". Сложные перелёты-переезды были... Только вернулись из Стокгольма, как попали на "Десну". Самый удачный... Наверное, все-таки вчерашняя победа над "Зарей". Когда проявили характер и перевернули игру за две минуты.


- Чего ждете от Лиги Европы в этом году?


- Мы начнем наше выступление с 3-го раунда. Понятно, что соперник сразу будет высокого уровня. Тем не менее, хочется не просто поучаствовать, а также сделать шаг вперед. Год назад мы проиграли "Бордо" на этой стадии. Теперь мы стали опытнее, мудрее и в стратегическом плане к этим играм мы подойдем немного по-другому.


- Вы понимаете, что Вам нельзя проигрывать в 3-м раунде? В плей-офф поражение простят, а вот на этой стадии — нет. Пойдут непонятные разговоры — зачем команда выходила и так далее...


- Да, мы это понимаем. Вы же видите — мы потихоньку двигаемся вперед. Было 5-е место, теперь — 4-е. В Лиге Европы год назад один раунд прошли. Приложим максимум усилий для того, чтобы продолжить эту тенденцию и пройти в Лиге Европы как можно дальше. Хотя мы понимаем, что соперник будет очень мастеровитый. Но мы тоже уже получили опыт и к этой дуэли подойдем немного иначе, чем в прошлом году. По-другому построим игру. Плюс, может быть, со стороны соперника будет какая-то недооценка. Вспомним, как год назад шведский "Юргорден" в первой игре нас недооценил. У именитых соперников очень часто такое бывает. Но пока загадывать рано. Давайте дождемся жеребьевки. Кого я бы хотел? Англичан. Если не ошибаюсь, на этой стадии от Англии будет "Вулверхемптон". Хотелось бы протестировать себя на фоне английской команды.


- По новичкам есть уже наработки и понимание того, какие позиции необходимо усилить?


- С учетом того, что Зубкова не будет, необходимо укрепить позицию крайнего нападающего. Плюс нужен крайний защитник.


- Как будет готовиться команда к новому сезону?


- Сейчас возникла неразбериха с началом чемпионата. Ранее планировали, что Суперкубок будет 21-го июля. Теперь говорят, что из-за парламентских выборов Суперкубок перенесен на 28-е число. Старт чемпионата также будет перенесен. Естественно, наш план сборов сдвинется. Соберемся в Мариуполе. Первые 5-7 дней проведем здесь. Проведем углубленный медосмотр с тестированием, газоанализатором. Потом на две неделе улетим в Турцию. Будем готовиться в горах Картепе — мы там были в прошлом году. Возвращаемся домой 11-го июля, и до начала чемпионата будем тренироваться в Мариуполе. Планируем в это время провести две контрольные игры — одну дома, вторую на выезде. Будем разговаривать с той же "Зарей" или "Днепром" для того, чтобы провести хорошую игру, приближенную к официальной.


- Вы большое внимание уделяете молодым игрокам. В первой команде играют много молодежи, на сборы постоянно ездят игроки молодежной команды. Кого Вы планируете летом взять из команды Геннадия Орбу?


- Да, мы внимательно следим за играми нашей молодежной команды, и есть ребята, которых мы хотим взять на сбор в Турцию. Это Никита Петерман, Женя Проданов, Данил Литовченко (это совсем молодой парень 1999 года рождения). Плюс Белоконь и Бугай — они уже давно в обойме первой командой.