4 червня 2019 08:02

Ведущий аналитик InStat: "Вопрос в том, будет ли Кадири справляться с подстраховкой в такой более атакующей команде, как "Динамо"

Руководитель аналитического отдела компании InStat Евгений Клёпов рассказал о новичке "Динамо" Мохаммеде Кадири.


- Мохамед Кадири - игрок, в первую очередь, для разрушения. Вообще до перехода в тульский "Арсенал" он действовал преимущественно в центре обороны, это в российской Премьер-лиге его начали ставить в центр полузащиты. Большинство матчей Тула играла по схеме 4-3-3, в ней Кадири был, конечно, нижним опорным. Реже использовались 4-2-3-1, тогда в паре с ним играл более креативный хавбек, например, Костадинов.


Кадири - парень атлетичный, поэтому навязывает большой объём борьбы. Очень трудно обыграть его один в один. В воздухе "снимает" большинство мячей, что важно в лигах, где многое строится на продольных забросах верхом. С мячом долго возиться не будет - выполнит, скорее, простой пас на сохранение. Проникающих передач вперёд после смены владения вряд ли от него следует ждать.


Зато не боится сам пройти с мячом вперёд, если есть пространство. Всё-таки "Арсенал" играл, хоть и в комбинационный футбол и иногда же во владение, но важнее всего для них динамика и скоростной переход к быстрым атакам. Любопытный момент: против Кадири фолили в прошедшем сезоне даже чаще, чем он сам нарушал правила.


Фактически он стал одним из главных открытий сезона в РПЛ, если говорить об индивидуальностях. Характерно и то, что сама команда оказалась основной сенсацией в этом году: "Арсенал" занял шестое место и благодаря победе "Локомотива" в Кубке страны попал в еврокубки. Человек раскрылся, причём на не основной для себя позиции. Т


от случай, когда нестандартная персоналия удачно подошла организованной и харизматичной команде. Свой уровень Кадири держал везде и в предыдущие годы карьеры, хотя игрок он молодой и наверняка будет только развиваться. Вопрос в том, будет ли он справляться с подстраховкой в такой более атакующей команде как киевское "Динамо". Мобильности и перемещений взрывного характера должно хватать. Но требуется и соответствующая атмосфера в команде.


Если в Туле (команда начинала сезон под руководством Олега Кононова) была и организация, и позитивная "химия", то все, включая Кадири, не только демонстрировали свои возможности, но и прогрессировали. С учётом куда более сложных взаимоотношений внутри "Динамо" и гораздо более высоком давлении извне, нельзя исключать и спада. Тем не менее, уверен, что при правильном использовании этого игрока, и в "Динамо" он будет приносить конкретную пользу. Почему на него не обратили внимания топовые команды чемпионата России? Это риторический вопрос.


Несмотря на все возможности, топ-клубы РПЛ далеко не всегда собирают с середняков лиги лучших исполнителей. Вообще на внутреннем рынке они все равно нацелены на привлечение россиян с учётом лимита. Один из ярких примеров - Эрик Бикфалви. Он просто "жёг", даже когда Томь вылетала из высшего дивизиона. Но взял его себе условно не ЦСКА или "Локомотив", хотя он бы и там продолжал играть на таком же уровне эффективности, а "Урал".


Но не исключаю, что в данный момент селекционерам Кадири показался не слишком разносторонним - всё-таки у него в действиях акцент на оборону. Да и острой необходимости в опорнике сейчас ни у кого из топов особо нет. Только разве что "Краснодару" нужен игрок подобного плана в связи с уходом Каборе. Но они берут другого склада игроков, более комбинационного толка.