3 червня 2019 15:13

"Запретили играть в Украине из-за русских документов". Сын посла Камеруна, который перешел в "Зарю"

«Анжи» — команда-трагедия этого сезона. Команда из Махачкалы не просто вылетела в ФНЛ, но еще и не прошла лицензирование. А значит, может, еще один профессиональный клуб вслед за «Амкаром» и «Тосно» рискует исчезнуть. Но несколько качественных футболистов наверняка останутся в лиге: Юрием Дюпиным интересуется «Зенит», Камиль Закиров почти подписал контракт с «Уралом», у Гаэля Ондуа тоже есть предложения от клубов элиты.


Ондуа — вообще уникальный для России игрок. По паспорту Гаэль камерунец, но в 2007-м переехал в Москву к отцу, прошел школу «Локомотива», со скандалом ушел в ЦСКА, а последние годы мотался между Данией, Украиной и Махачкалой.


- На самом деле, я должен был продолжить карьеру в Бундеслиге. Когда моя команда «Вайле» вышла в датскую Суперлигу, мне позвонили из «Штутгарта», предложили контракт.

— Что не получилось?
— «Вайле» тоже предложил свои условия: я переподписываю соглашение, а они получают деньги за мой трансфер в Германию. Но я отказался, а вариант со «Штутгартом» сорвался. Стал искать что-то еще и нашел «Зарю». Привлекло, что команда должна была играть в Лиге Европы. А мне как молодому игроку предоставилась бы возможность показать себя.


— Но себя вы не показали: 0 матчей за «Зарю».
— Я даже не думал, что такое бывает. В «Заре» сказали: приезжай, точно будешь играть у нас. Но у меня есть российские документы, сейчас — вид на жительство. Из-за него украинские власти не выдавали мне разрешение на работу. Хотя контракт с «Зарей» был официально подписан.

Помню, снова прилетел в Запорожье и на границе провел четыре часа в полицейском участке. Мой багаж забрали, документы тоже… Пограничники что-то требовали, задавали вопросы: «Ты зачем здесь?», «Что делал в России?», «Куда собрался дальше?» Объясняю им: я — футболист, приехал играть в вашей команде, спорт — вне политики.

После всех этих проблем стал чувствовать себя в Украине некомфортно. Даже на русском боялся заговорить, хотя вообще-то обычно общаюсь на этом языке. Перешел на английский, но его мало кто понимает.

— С «Зарей» вы тренировались?
— Месяца три-четыре, параллельно пробовал решить вопрос в посольстве Украины в Москве. Но все безрезультатно. Подумал в итоге: зачем мне эти мучения? Поеду играть домой, в Россию. Пришлось в итоге контракт с «Зарей» расторгнуть.

— Андрея Лунина вы застали?
— Сразу было видно, что это топ-вратарь. На тренировках его пробить вообще невозможно. Когда он уехал в «Реал», не удивился вообще. Это уровень Лунина.