1 червня 2019 12:28

ЧМ-2019 U-20: снимет ли Украина Панаму?

Автор: Андрей Шахов «Фраза»


После победы над Катаром мы писали, что сборная обеспечила себе выход из группы, но поражение в матче с Нигерией в последнем туре отправляло нашу команду вниз с первого места, и это было сродни катастрофе. Второе место отсылало нас к главному фавориту чемпионата по версии букмекеров Франции, третье – к Сенегалу (финалист чемпионата Африки, проигравший решающий матч в серии 11-метровых), который выбил сборную Петракова на этой же стадии четыре года назад, или Италии (вице-чемпион Европы). Поэтому в матче последнего тура с Нигерией нашим позарез нужна была хотя бы ничья.


Тем удивительнее был состав нашей команды: тренерский штаб во главе с Александром Петраковым поменял семерых игроков, оставив неизменным только вратаря и трио центральных защитников: «Я не побоялся заменить семь игроков. Всё нормально. У нас нет второго состава сборной. В сборной представлены лучшие игроки страны. Они молодцы, и каждый каждого может заменить. Ротация должна быть. Без неё невозможно вытянуть такой турнир. Кроме того, у нас было шесть жёлтых карточек, добавились еще, но никто 1/8-ю не пропускает».


Тренеру, конечно, виднее, хотя, на мой взгляд, разница между игроками основы и запаса всё-таки присутствует. Тем не менее, результата наши добились. Они открыли счет (первый не киевский гол нашей сборной), потом, после чего в ворота Украины были назначены два одиннадцатиметровых. Один, и очень спорный, Лунин отразил, еще раз доказав, что он очень хорош в этом компоненте, что радует перед матчем 1/8 финала, другой пропустил, но больше нигерийцы не добились, уступив Украине первое место и более, надеюсь, легкий путь. Правда, насчет более легкого пути пришлось понервничать.


Долгое время всё шло к тому, что Украине уже в 1/8 финала придется играть с Португалией, которая год назад на чемпионате Европы разгромила наших в полуфинале, забив пять мячей в первые полчаса, а потом выиграла финал у Италии. Однако состоялась главная сенсация группового турнира: португальцы позволили ЮАР сравнять счет, потом не забили пенальти и вообще вылетели из турнира, как и сборная Норвегии, которой не помогла даже победа 12:0 над Гондурасом с девятью голами Холанда.

Украине же в 1/8 финала досталась скромная сборная Панамы, которая вообще никогда не выходила из группы и в свое время проигрывала на чемпионате мира нашей молодёжке. На мой взгляд, соперник более чем проходной, и слабость команд Северной и Центральной Америки (Мексика и Гондурас заняли последние места в своих группах, не набрав ни одного очка, а Гондурас все три матча проиграл с суммарным счетом 0:19), это только подтверждает.


Ни разу в истории наша сборная не выходила в четвертьфинал молодёжного чемпионата мира. Так что сейчас – лучшее время, чтобы сломать эту традицию. В случае попадания в 1/4 финала нас ждет победитель воскресной пары Колумбия - Новая Зеландия, то есть, по идее, Колумбия. И это будет реально очень серьезный соперник. Но это потом, а пока надо проходить Панаму. Как говорится, step by step.

Понедельник, 18.30. Болеем за наших!