31 травня 2019 18:13

Аттестация клубов Премьер-лиги: четыре проблемы

Конец мая – время выдачи аттестатов на следующий сезон участникам украинской Премьер-лиги. Несколько месяцев клубы проходили аттестацию, выполняли все поставленные условия и предоставляли необходимые бумаги. Пришло время принимать решения, и сразу у четырех клубов УПЛ возникли проблемы – все они оказались в подвешенном состоянии и могут остаться без лицензии. Согласно информации собственных достоверных источников Footboom, в опасности "Львов", "Карпаты", вылетевший по спортивному принципу "Арсенал", а также многострадальный донецкий "Олимпик". Давайте подробнее разберемся, что к чему.


"ОЛИМПИК"

Наибольшие проблемы имеет донецкий "Олимпик", сохранивший прописку в элите в последнем туре благодаря своему "олимпийскому" характеру – подопечные Игоря Климовского вырвали ничью в Полтаве, уступая со счетом 0:2. Но этот матч может стать последним в УПЛ для дончан. Аттестационный комитет отказал "Олимпику" в выдаче лицензии на сезон 2019/20. Главная причина – дисквалификация из-за участия в договорных матчах молодежных команд "Олимпика" U-21 и U-19. Без них клуб не может получить необходимую лицензию.

Эту информацию вчера подтвердил Владислав Гельзин, пригрозив АФУ тем, что "даст много информации". Официальный сайт "Олимпика" даже выдал пресс-релиз, в котором пригласил журналистов на брифинг и пообещал "сенсационные факты", однако спустя час эта публикация исчезла с сайта и соцсетей дончан. Журналисты в недоумении – будет брифинг или нет?

По нашей информации причиной исчезновения новости о брифинге стала успешно поданная клубом апелляция на решение Аттестационного комитета, ее будут рассматривать до 3 июня. Возможно, если в АФУ не изменят своего решения, то Гельзин все-таки расскажет то, что хотел. Хотя, по сути, любое решение Апелляционного комитета теперь воспринимается как итог шантажа со стороны "олимпийцев".

Руководство донецкого клуба разослало во все клубы УПЛ письма с просьбой проголосовать за обращение к УАФ в поддержку "Олимпика", чтобы клубу сделали исключение.

Вопросов к "Олимпику" у Аттестационного комитета было больше. Шла речь о мелких нарушениях, вроде официального трудоустройства работников клуба и уровне их образования. Также поднимался вопрос отчетности по деньгам, выделенным УЕФА на развитие детско-юношеского футбола.

"ЛЬВОВ"

Команда из Львова имела проблемы с одним из бразильских футболистов, но эти вопросы решились. Не все так плохо у львовян, как об этом писали ранее, они наверняка получат аттестат и будут продолжать свою деятельность. Несмотря ни на что, ФК "Львов" - проект, который планирует зарабатывать на продаже футболистов, а это требует времени.

"КАРПАТЫ"

У Львовян все просто – есть задолженности перед тремя футболистами, их в оперативном порядке закрывают. По срокам вроде все успевается, а значит болельщикам "зелено-белых" не о чем беспокоиться.

"АРСЕНАЛ"

Аналогичная ситуация и у "Арсенала", у которого есть долги перед бывшими футболистами. Но клуб усердно работал в этом направлении последние недели, рассчитывая не занять последнее место в таблице. С игроками пытались договориться, найти пути решения проблемы и выйти из ситуации достойно. Подписали мировую с бывшим тренером Сергеем Литовченко, который выводил команду в первую лигу. Руководство "канониров" продолжает работать в этом направлении и подало апелляцию в надежде выиграть время. Шансы "Арсенала" получить аттестат есть, как и есть шансы его использовать, если один из конкурентов останется без лицензии на следующий сезон. А вот как это может быть – вопрос дискуссионный. Вряд ли команда займет чье-то место в переходных матчах, потому что времени уже практически нет, чтобы принимать такие решения.