31 травня 2019 16:37
1

Стефан РЕШКО: "Мы видим, что те футболисты, которых пригласили в "Динамо", не могут выиграть даже чемпионат Украины"

Под конец чемпионата главной темой специалистов и болельщиков стало будущее киевского "Динамо". Одни считают, что грядущие успехи столичного клуба зависят от усиления состава, другие высказывают предположения, что назрела необходимость кадровых перемен в тренерском штабе, а третьи сходятся во мнении, что выбранный курс на омоложение единственно правильный.


Что думает по этому поводу легендарный защитник "Динамо" 70-х и сборной СССР Стефан Решко? Корреспондент UA-футбол попросил высказать свои предположения о том, способно ли "Динамо" выйти на более высокий уровень в ближайшее время.

- Для "Динамо" второе место на протяжении трех лет, с тех пор как возглавил команду Хацкевич, – это не результат, - говорит Стефан Михайлович. – К тому же трижды проигран и Кубок. Не думаю, что это может удовлетворить президента клуба.

Отдельные матчи киевляне играют неплохо, но большую часть - невыразительно. Значит, нет стабильности, нет уровня мастерства у футболистов, и они не могут решать поставленные перед ними задачи. А для "Динамо" ведь нужно только первое место в чемпионате.

Вначале каденции Хацкевича, в первые полгода, появилась надежда, что молодежь сможет в ближайшем будущем расти и решать серьезные задачи. Но сейчас мы видим, что эта же молодежь остановилась и топчется на месте. Вспомните, как быстро "расцвели" в свое время Мунтян и Бышовец. Буквально за полгода они "выбили" из основы игроков, которые поехали на ЧМ-1966 в Англию. Сабо, Серебряников, Поркуян приехали после мирового форума, а их места уже заняты молодыми и очень перспективными игроками.

Помню, смотрел матч киевлян против "Торпедо" в Москве, вел репортаж Юрий Озеров. Бышовец вышел на замену, забил гол, и Озеров выдал фразу: "Да этот футболист растет не по дням, а по часам". Если игрок классный, ему достаточно и года показать себя. К сожалению, у нынешнего поколения этого не видим. Можно только отметить Цыганкова. Если он в хорошей форме, то ведет за собой остальных, если нет, то команда выглядит неубедительно.

Таких Цыганковых нужно иметь в составе 5-6, тогда будет классная команда, и можно решать любые задачи. В последнее время подтянулся до хорошего уровня защитник Миколенко. Если в течение 2-3 лет покажет стабильность, то можно говорить, что "Динамо" получило квалифицированного выпускника футбольной академии. А остальные?

Конечно, нужны приобретения. Все зависит от бюджета. Все взаимосвязано. Если приглашать иностранного специалиста, ему нужно платить большие деньги. Тогда перед ним поставят серьезные задачи, а он в свою очередь потребует большого финансового вливания для приобретения нужных игроков. А хорошие исполнители стоят больших денег.

С этим составом трудно решать глобальные цели. Даже если останется Хацкевич, все равно нужно усиление, а в нашем чемпионате таких футболистов трудно отыскать. Мы видим, что те, кого пригласили, не могут выиграть даже чемпионат Украины. Если президент решит усилить тренерский состав, то нужно и усилить состав игроков. Надо будет решать сразу две проблемы, ибо одна без другой ничего не даст.

Есть еще вариант. Отставить Хацкевича, но по новому контракту уменьшить ему зарплату. Согласится ли на такие условия наставник? Мы видим, что дорогих покупок, а это 10-15 миллионов на игроков - нет. Значит, и сильного бюджета тоже нет. Как решится задача, скоро узнаем.
Пане полковнику, якщо у армії відсутній командир, вона перетворюється в отару.
Тут інше дивно, Як все таки умудрилися виграти двічі срібло із цим фізкультурником на посту головного тренера.