31 травня 2019 09:06

"Заря" пойдет первой, "Динамо" - вторым. Сняты все вопросы по представительству Украины в еврокубках

Победив Зарю, Мариуполь занял в чемпионате четвертое место и получил право стартовать в Лиге Европы на один этап позже, чем конкурент. Соответственно, Заря первой из наших делегатов начнет кампанию на международной арене, пишет zbirna.com.


Пять клубов от Украины

Прежде всего, напомним, что нашу ассоциацию в следующем сезоне представят в еврокубках пять клубов: два — в Лиге чемпионов и три — в Лиге Европы. Шахтер стартует в групповом раунде ЛЧ, а Динамо выступит на двух этапах квалификации.

Напомним, что один из пропусков во второй еврокубок должен был достаться обладателю Кубка Украины (финалист не получает такое право с 2015 года), но поскольку трофей добыл клуб, пребывающий в зоне Лиги чемпионов (Шахтер), место в Лиге Европы получает команда, занимающая в чемпионате место, следующее за зоной ЛЕ, в нашем случае — пятое. Поэтому и Мариуполь, и Заря выступят в Лиге Европы.

Первой своего соперника (или пару таковых) узнает луганская команда 19 июня. Будучи сеяной, Заря во втором отборочном раунде может встретиться с клубами уровня Тобола, Краковии или Нефтчи. Получит команда Вернидуба сеяный статус в случае участия и в третьей квалификации, а вот Мариуполь привилегий иметь не будет, а значит — вероятна его встреча с такими соперниками, как Рома, Айнтрахт, Эспаньол…

Александрия как бронзовый призер УПЛ получает пропуск в групповой раунд ЛЕ автоматически. Сеяться при жеребьевке будет, скорее всего, из четвертой корзины. Путевки в основную сетку ЛЕ также уже забронировали себе Севилья, Арсенал, МЮ, Бешикташ, Спортинг, ЦСКА М, Вольфсбург, Лацио, Боруссия М, Сент-Этьен, Хетафе, Милан, Ренн, Мехелен, Вольфсбергер и Лугано.

Схема старта украинских клубов в еврокубках-2019/2020

Чемпион Украины (Шахтер) стартует в групповом раунде ЛЧ.

Жеребьевка — 29 августа, первый тур — 17-18 сентября.

Вице-чемпион УПЛ (Динамо) стартует в третьей квалификации ЛЧ.

Жеребьевка — 22 июля, матчи — 6-7 и 13 августа.

Третий призер УПЛ (Александрия) стартует в групповом раунде ЛЕ.

Жеребьевка — 30 августа, первый тур — 19 сентября.

Четвертая команда УПЛ (Мариуполь) стартует в третьей квалификации ЛЕ.

Жеребьевка — 22 июля, матчи — 8 и 15 августа.

Пятая команда УПЛ (Заря) стартует во второй квалификации ЛЕ.

Жеребьевка — 19 июня, матчи — 25 июля и 1 августа.