31 травня 2019 00:51

Фанаты "Ювентуса" запустили петицию с просьбой лишить Конте звезды на стадионе клуба

Свыше 3000 фанатов «Ювентуса» подписали петицию с просьбой лишить Антонио Конте именной мемориальной звезды на территории стадиона туринского клуба. Конте, легенда «Ювентуса» и в прошлом главный тренер команды, в сезоне-2019/20 будет тренировать «Интер» — непримиримого соперника бьянконери.


«Антонио Конте был любимым капитаном, игравшим с сердцем. Затем он стал нашим тренером и неожиданно завоевал Скудетто, не обладая топ-командой после Кальчополи и финиша на седьмом месте. Это можно сравнить с победой в Лиге чемпионов именно из-за исторического значения. Затем Конте ушел по не совсем понятным причинам за два дня до начала сезона. Не самая приятная вещь, но поддающаяся логике… А вот что будет бесповоротным разрывом с Конте, так это его переход в «Интер»…


Мы знаем, что тренеры, а также игроки и режиссеры — это профессионалы, которые имеют полное право делать профессиональный выбор, выходящий за рамки «принадлежности». Если бы Моуринью возглавил «Юве», он бы не сделал ничего плохого для «Интера», как и Сарри или Капелло, в прошлом переходивший на работу в «Рому», потому что все слухи и разговоры по ходу сезона складываются в диалектические столкновения, продиктованные моментом, складывающимся из происходящих на поле ситуаций…


В случае Конте в «Интере» это что-то совсем другое. Он не просто бывший игрок «Ювентуса» или профессионал, идущий в команду соперников. Многие делали это в прошлом… Здесь мы имеем дело с человеком, идущим работать в клуб, где даже сегодня есть такие люди, как Дзанетти (вице-президент «Интера» Хавьер Дзанетти) или Тронкетти Провера (президент «Pirelli»), которые никогда не скрывали своего мнения о «Ювентусе», которые украли Скудетто у того самого «Ювентуса», за который играл Конте, где он был одним из главных действующих лиц.


Переход в «Интер» не является профессиональным выбором для Конте. Профессиональным выбором было бы отправиться в «Наполи», «Рому», «Милан»… Переход в «Интер» означает переход в клуб, который, к счастью, безуспешно пытался уничтожить нас и полить грязью историю, главным героем которой, несомненно, был Конте… Переход в «Интер» — это непрофессиональный выбор. Переход в «Интер» в первую очередь будет означать попирание достоинства…


Насколько я понимаю, звезда на территории стадиона представляет собой то, что значит быть «ювентино», а не только прошлое… Совершая этот переход, Конте больше не представляет дух и ценности «ювентино», которые воплощают другие звезды. Бонек не получил свою звезду по той же причине, но он был более достоин этого, чем Конте прямо сейчас», — говорится в тексте петиции.