30 травня 2019 13:39

"Дай Бог, чтобы Попов стал нашим Каннаваро на чемпионате мира в Германии". Блогер охарактеризовал игру сборной U-20

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале поделился мнением о том, есть ли шансы у сборной Украины победить на ЧМ-2019 U-20.


"Не хочется никаких превью матчей с Александрией. Не хочется вспоминать прошлый матч на НСК. Просто хочется проснуться и узнать, что это был страшный сон. Что сон закончился, а ОН ушёл...насовсем, а не тренировать дубль до новой возможности возглавить Динамо.


А вот судьба наших юнцов на ЧМ беспокоит. Потому немного о предстоящем поединке с Нигерией.


Конечно, футбол таким каким его видит Петраков - имеет право на жизнь. Как не крути, а на ЧМ он вывел. Выше уже писал почему это плохо: с такими настройками у нас изначально практически нет шансов выиграть турнир. Выйти из группы можем, но против очень организованных команд - нам поможет выжить только чудо. Иисусик и его команда, но не четкая отлаженная система нейтрализации соперника и использования его слабостей. Только вера, молитвы и рандом...


Начнём с истоков: прессинг и интенсивность единоборств. Нигерия прессинговала на 30% интенсивнее в двух первых матчах: и этого, например, хватило вынести Катар. С нами же Катар выглядел минимум Шахтёром на фоне Ингульца.


Нигерия создала очень много моментов. Были они результатом ошибок катарцев совершенных под давлением. То есть вынужденных ошибок. Другими словами - Нигерия умеет «мешать» сопернику. Мы же пока «мешали» очень мало и вступали в единоборства уже только на границе второй и первой зоны.


Чем выше ты отбираешь - тем чаще у тебя есть возможность наносить удары. Нигерийцы за два матча пробивали почти в два раза больше: 37 против 20...
И ожидаемых голов (xG) тоже почти в два раза больше.


Сборная Украины по владению мячом - 23 команда из 24 участников (36.8%). Нигерия уж так сильно не отдавала мяч США, у них за два матча 48.4%.


Больше всего пугает цифра в 68 обводок. Если Нигерия будет использовать прессинг, как с Катаром - будет регулярно пользоваться нашей слабостью на этапе перехода из обороны в атаку. В этой фазе мы наиболее уязвимы. Дуэли 1-на-1 будут, а подстраховки не будет.


Кстати, наверное, понимаю, что бесит Петракова: в первом тайме матча с США Попов, Бескоровайный и Бондарь обменялись 14 передачами.


Против Катара в первые 47 минут игры: тройка ЦЗ выполнила между собой 55 (!) передач. А это 29% всех передач за тайм!


Доля длинных передач в матче с США - 19.65%. С Катаром - 12.31%...


По всей видимости этим и был недоволен Петраков. Футболисты задней линии не так часто, как было задумано швыряли мяч вперёд на Супрягу. Они по клубной привычке начали «сохранять» мяч и искать «ближнего» для продолжения. После этого уже «окно возможностей» впереди закрывалось и вокруг Супряги собирались зеваки...


Наверное, это и вызвало ярость главного тренера.


Даже простенькой организации позиционных атак исключающей длинные передачи у нас, наверное, нет. Мы действительно сложили все свои яйца в одну корзину: не можем быть разнообразными.


У нас есть одна песня, которая стоит на повторе.


И у нас есть Попов: забил два из трёх голов команды и отдал предголевую при третьем.


Дай, конечно, Бог, чтобы он стал нашим Каннаваро на чемпионате Мира в Германии. Со всеми вытекающими.


К слову по допущенным ударам, то и у нас, и у Нигерии по 18. Но по среднему xG допущенного удара мы в порядке - 7-е на турнире (0.074), Нигерия - 14-я (0.093). Не так, чтоб, как у лидеров турнира, но прилично.


Обратная сторона медали: за два матча получили только 6 ударов в створ ворот. Правда, и сами 6 нанесли..." - написал Смоловой.