29 травня 2019 08:38

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Во второй шестерке на солнышке не погреешься"

Последний тур в Премьер-лиге должен определить места в турнирной таблице восьми команд. Своим видением относительно этого соперничества с zbirna.com поделился бывший защитник сборной Украины Владимир ЕЗЕРСКИЙ.


«Карпаты разочаровали больше всех»

— Владимир Иванович, на самом верху турнирной таблицы все решено. Главная интрига первой шестерки заключается в том, кто займет четвертое место…

— Очная дуэль в этом споре как раз и добавляет изюминку противостоянию Мариуполя и Зари. Думаю, нас ждет интересная игра. Больше, конечно, шансов у луганчан, поскольку их устраивает и ничья, но Мариуполь просто так не сдастся.

— Заря, как кажется, сейчас выглядит не так убедительно, как в прошлом или позапрошлом сезоне. Почему?

— Почти каждые полгода Юрию Вернидубу приходится лепить чуть ли не новую команду, а такая ротация не добавляет стабильности.

— Которая есть у Мариуполя?

— Мариуполь — команда с более молодыми футболистами, которые, кстати, уже имеют определенный опыт. За этот сезон они прошли хорошую школу. У азовцев есть потенциал, чтобы с этим составом еще прибавить.

— Есть ли у Карпат шанс обойти Олимпик в борьбе за девятое, спасительное от переходных матчей, место?

— Думаю, есть. Хотя весной именно Карпаты разочаровали больше всех. Может, смена главного тренера даст команде эмоциональный всплеск. Хотя в плане рокировок на тренерском мостике, это самый непредвиденный клуб. И это самая большая проблема Карпат.

Ворскла в последних матчах начала показывать более стабильный результат и наверняка захочет остаться на итоговой седьмой позиции, стать лучшей командой второй шестерки. Олимпику в Полтаве будет сложно, что и дает небольшие перспективы львовянам.

«Седьмое место нужно поднять в статусе»

— Но сложнее всего будет Арсеналу-Киев?

— Если бы команда была и осенью такой, как сейчас, то, думаю, и чемпионат был бы интереснее. Киевляне уже молодцы. Весной из явного аутсайдера они превратились в сильного конкурента. Полагаю, Игорю Леонову удалось сплотить коллектив. Но в тоже время стоит признать, что сейчас у канониров самые мизерные шансы на спасение, поскольку не все зависит от них самих. Здесь ситуация чем-то схожа на полтавский матч. У Десны то изначально стояла задача занять седьмое место. Черноморцу не стоит рассчитывать на легкую прогулку в родных стенах…

Безусловно, многим командам пока не хватает качества, зато есть турнирная интрига, что дает толчок к росту футболиста. Сейчас во второй шестерке на солнышке не погреешься. А чтобы добавить еще интереса, то можно было бы и изменить регламент чемпионата в пользу того, чтобы седьмое место давало шанс попасть в зону Лиги Европы, будь это стыковой матч или еще какой-нибудь вариант. Нужно, чтобы во второй шестерке мысли были не только о борьбе за выживание, но и о борьбе за еврокубковое место.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК