25 травня 2019 21:09

"Лидер команды по количеству успешных обводок". Блогер об игре Цитаишвили за сборную Украины U-20

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале рассказывает о том, как вингер "Динамо" Георгий Цитаишвили сыграл за сборную Украины U-20 в матче ЧМ-2019 против США.


Георгий Цитаишвили

78 минут. Правый атакующий полузащитник.

Если Булеца получил 18 передач, то Георгий всего - 6. Пояснять нужно? Окей, поясняю.


15 позиционных атак из 28 (больше половины) сборная США провела правым флангом. Тем самым оставляя для наших ребят зону...слева («зеркалка»). Отсюда 8 позиционных атак из 15 у нас именно левым флангом (больше половины). Отсюда Булеца в роли ресивера, а Георгий в более глубокой позиции, что можно проследить на тепловой карте.


Отсюда и необходимость пробивать путь к воротам - дриблинг. Цитаишвили лидер команды по количеству успешных обводок - 8.

Всего же динамовец вступил в 19 единоборств в атаке - это лучший результат в команде, который превосходит в сумме второе (9) и третье (8) место.
53% из них были успешны.


Мог ли Цитаишвили стать «более активным»? Мог. Но для этого нужен был Миколенко в роли ЛЦЗ или хотя бы один из хавов в центре с мозгами, чтобы сменить вектор.


Есть вероятность, что до конца турнира один из флангов будет всегда немного в тени другого. Центральные хавы редко действительно управляли игрой: в основном направления задавала тройка ЦЗ.