24 травня 2019 17:18

Мужские кроссовки универсальные

Согласитесь, большинству из нас не нужны идеальные кроссовки и вечные иглы для примусов. И все же стремиться к идеалу хочется, поэтому постараемся разобраться, как купить мужские кроссовки так, чтобы не переплатить за ненужные функции, лишний ресурс. Оговоримся, мы разбираемся в беговых кроссовках, как самых универсальных, распространенных и популярных не только у спортсменов.


Как устроены кроссовки



Логично, что как и любая обувь, кроссовки состоят из верхней и нижней частей. Но в отличие от обуви повседневной, каждая из частей выполнена из нескольких компонентов. Верхняя часть представляет собой тканевую, кожаную или дерматиновую основу с утеплителем или без него. Подошва не так проста, как кажется и состоит из внутренней части и внешней:


1. Внутренняя часть подошвы, которая контактирует с ногой (через стельку, разумеется) и отвечает не только за мягкость и комфорт. Именно она распределяет нагрузку от тела по нижней части подошвы. От этого зависят устойчивость и возможность контроля положения стопы. Недорогие кроссовки используют полиуретан, продвинутые бренды укладывают материалы собственной разработки, более долговечные и безопасные.


2. Внешняя часть, как правило, многослойная. Она должна быть легкой, износоустойчивой, иметь хороший коэффициент сцепления с почвой. При выборе кроссовок обращайте внимание на толщину внешней части и разницу между высотой пятки и носком. Этот параметр влияет на особенности приземления ноги — на пятку, либо на носок.


В каждых хороших кроссовках мы найдем подошвенный каркас. Конструкция вспомогательная, но необходимая, поскольку именно она регулирует жесткость обуви и контролирует середину подошвы, не давая ей подвергаться кручению или изломам. В большинстве случаев подошвенный каркас заставляет подошву сгибаться именно в районе носка, а не по центру.



Кроме того, верхняя часть кроссовок имеет боковое ребро жесткости. Он выполнен либо из полиуретана, либо из подобного материала, но прочного и легкого, а также износоустойчивого. Этот элемент контролирует подвижность стопы при вертикальных нагрузках. Недорогие повседневные кроссовки могут и не иметь этого элемента в конструкции, но спортивные беговые модели — в обязательном порядке.


Кроме этого, при покупке необходимо учитывать, что кроссовки могут быть выполнены по трем типам обувных колодок — изогнутой, полуизогнутой и прямой. Естественно, выбор основывается на особенностях вашей стопы.