22 травня 2019 08:43
24

Йожеф САБО: "Если "Динамо" не сделает чемпионский коридор "Шахтеру", то будет подвергнуто критике"

Экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо в эксклюзивном интервью Команде1 поделился ожиданиями от центрального матча 30-го тура Шахтер - Динамо


Встреча двух лучших команд страны, а также другие поединки первой шестерки состоятся 22 мая.


— У Шахтера на поединок с Динамо не выйдут многие основные футболисты, но Паулу Фонсека не хочет проигрывать киевлянам, не желает ударить лицом в грязь, - отметил Йожеф Сабо. - Динамо, в свою очередь, захочет напомнить всем, что с горняками в этом сезоне у него были серьезные битвы. Поэтому игра должна получиться хорошей, и зритель на трибуны придет. Настоящему болельщику всегда интересно воочию наблюдать за таким матчем, как Шахтер - Динамо.


— Бело-синие организуют для горняков чемпионский коридор?


— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что думает президент Динамо Игорь Суркис. Думаю, нужно отнестись с уважением к чемпиону. Мне кажется, если киевляне этого не сделают, они будут подвергнуты критике. В футбольных правилах, конечно, организация чемпионского коридора не прописана, – это всего лишь простое уважение к сопернику.


— Некоторые СМИ прогнозируют выход в стартовом составе Динамо Артема Беседина и место в запасе для Миккеля Дуэлунна. Бросать в бой с Шахтером футболистов, недавно покинувших лазарет, правильное решение?


— Конечно. Им нужно давать играть. Надеюсь, что на поле с первых минут выйдет не только Беседин, но и Дуэлунн.


— А что готовы показать молодые динамовцы?


— Важно понимать, что из этой динамовской молодежи по-настоящему выросли за год в игровом плане только двое – Цыганков и Миколенко, который еще сможет прогрессировать. А вот, к примеру, Шепелев и Шапаренко остались на том же уровне.


— В случае неудачи в поединке с Шахтером кто-то из футболистов Динамо будет выставлен на трансфер?


— Не думаю, что в Динамо сделают столь радикальные выводы. Кого точно не будут трогать, так это молодежь. У бело-синих сейчас только один путь – развивать своих воспитанников, ведь классных футболистов со стороны клуб в этом сезоне так и не купил, одни только свободные агенты пришли.


Но есть в таком подходе и определенный риск. Все дело в том, что у молодежи есть своя планка для роста. Ребята ее достигают, и потом делай с ними что хочешь, но большего уже не получишь. Я также много работал с молодыми футболистами и видел, как некоторые останавливались в развитии. Специально занимался с ними индивидуально, но толку от этого было мало.


Богдан ЛЕОНЧУК

Думаю, что наши сделают коридор. В данном случае это будет не уважение к кротам, как к таковым, а уважение к чемпиону Украины. Ну а то, что этим чемпионом в очередной раз стали подземные слепые зверьки, виноваты не они. Это наши проиграли, а не кроты выиграли.
Ой как страшно! Динамо на крото-каналах будет подвергнуто критике!! Ужас! Как бы этого не допустить!