19 травня 2019 14:07

Первый тренер Зинченко: "Александр не хуже Давида Силвы"

Первый тренер игрока «Манчестер Сити» Александра Зинченко Сергей Борецкий в интервью Tribuna.com рассказал о становлении 22-летнего украинца футболистом.


«Все нынешние качества Саши были в детстве – скорость мышления прежде всего. Пока мяч летит, Саша уже знал, что делать. Это Богом дано, а на тренировках внимательно слушал подсказки тренера. Все любим, когда хвалят, а он слушает – что меня, что Гвардиолу. И идет самоанализ. Очень хорошо, что он всю технику отработал до тех пор, пока не сильно подрос. Когда человек больше, координация становится хуже – а техника у него осталась.


Люди не должны играть на одной позиции – левого защитника, центрального, флангового. Правому защитнику говорят: «Надо слева сыграть». А он левой бить не умеет. Как это? Бей 10 раз, 100, 1000 и научишься. Для этого есть тренировки. Саша выполнял все. Да, у него были ошибки, но он внимательно слушал и старался не делать ошибки, которые делал раньше


Когда приезжает, еще не было такого, чтобы не заехал сюда. Всегда спрашивает, что надо. Денег не прошу, говорю: «Саня, ты что не тренировался? Сам знаешь, что надо. Манишки, форма, мячи». Вот год назад был. Играли на Кубок района в футзал. Подходит и спрашивает: «А можно я поиграю?» И пацанов спрашивает, можно ли. Нет такого, что его просят, а сам. Один тайм отыграл за одну команду, второй – за другую. После матча на полтора часа задержались другие игры. Все побежали фотографии распечатывать – автографы, фото. Ни разу от него не услышал: «Я там, а я такой». Слова «я» нету.


Он хавом играл одно, плеймейкером другое, а сейчас в защите играет третье. Он не хуже Давида Сильвы, но тот пользуется авторитетом. Иногда можно дать на Зину в разрез, но отдают на Сильву. Хотел бы, чтобы у Саши появлялась наглость – когда можно пробить, пройти, обыграть. Его пас на Цыганкова с Люксембургом возьмите. Он становится лидером сборной – в защите отрабатывает, партнерам подсказывает, все зоны перекрывает», – сказал Борецкий.