19 травня 2019 09:49

Мирча ЛУЧЕСКУ: "В "Шахтере" передо мной не стояло срока для победы в еврокубке"

Бывший главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу рассказал , благодаря чему донецкий клуб десять лет назад завоевал свой первый в истории еврокубковый трофей – Кубок УЕФА-2008/09.


«Стратегия клуба заключалась в том, чтобы выиграть Кубок УЕФА. С самого начала президент говорил, что хочет выиграть чемпионат Украины, потому как до этого «Шахтер» лишь раз становился первым при Невио Скале.


Для этого мы начали формирование конкурентоспособной команды с талантливыми игроками, позже клуб начал строить новый современный стадион и т.д. Мы выиграли первый титул в Украине, а затем сделали ставку на молодых бразильцев, чтобы наша игра была более эффективной.


Передо мной не стояло срока для победы в еврокубке. Мы договорились делать все необходимое для европейского успеха. Конечно, основы были заложены и мы сразу оговорили первоочередные шаги. Заслуга Ахметова в успехе стопроцентная, потому что он вложил деньги и поверил в результат. Он попросил меня рассказать ему, что нужно сделать клубу для победы в Кубке УЕФА. С этого все и началось», - заявил Луческу, пишет Digisport.ro.


Напомним, десять лет назад «Шахтер» в Стамбуле в финале Кубка УЕФА в дополнительное время переиграл «Вердер» (2:1) и стал первым отечественным клубом времен независимости, который добыл еврокубок.