17 травня 2019 20:52

Президент УЕФА: "Мы не намерены проводить матчи еврокубков в выходные"

Президент УЕФА Александер Чеферин выступил с заявлением по поводу возможного изменения формата еврокубков после 2024 года.


Сегодня в Будапеште состоялась встреча руководства УЕФА с президентами и генеральными секретарями 55 национальных ассоциаций, в ходе которой обсуждался в том числе и вопрос будущего еврокубков.


Ранее стало известно, что Союз европейских футбольных ассоциаций представил клубам проект реформирования Лиги чемпионов. Реорганизация предполагает, что команды будут разбиты на 4 группы по 8 команд (сейчас 32 клуба делятся на 8 групп). Это позволит значительно увеличить количество матчей — с 6 до 14 для каждого участника групповой стадии. При этом пять лучших клубов в каждой группе автоматически квалифицируются в ЛЧ и на следующий сезон.


«Это была важная встреча с нашими ассоциациями-членами, на которой мы могли узнать их мнение о том, как должны выглядеть наши клубные турниры в будущем. Было высказано много разных мнений, и мы учтем их в этом вопросе.


Я был воодушевлен положительным откликом на процесс консультаций и солидарностью между ассоциациями, а также признанием со стороны более крупных ассоциаций необходимости вносить больший вклад в интересах малых стран.


Мы по-прежнему сосредоточены на том, чтобы найти тот путь вперед, который отвечает нуждам игры во всей Европе, а не только на крупных рынках. Только УЕФА распределяет деньги по всему континенту, и к этой ответственности мы относимся очень серьезно. Я с радостью еще раз озвучил нашу позицию, что мы не намерены проводить матчи еврокубков в выходные, за исключением финала Лиги чемпионов.


Процесс консультаций продолжается, и мы с нетерпением ждем мнений других заинтересованных сторон, которые хотим услышать напрямую, а не собирать их воедино из заявлений в средствах массовой информации. Мы не будем ничего решать, не приняв во внимание мнение каждого. Мы бы никогда не приняли изменения, которые могли бы навредить европейскому футболу», — цитирует Чеферина пресс-служба УЕФА.