17 травня 2019 10:50
2

УЕФА: "Для нашей организации приоритетной задачей является ликвидация расизма и гомофобии"

17 мая в разных странах мира отмечается Международный день борьбы с гомофобией. Союз европейских футбольных ассоциаций выступил против дискриминации, отметив, что для УЕФА приоритетной задачей является ликвидация расизма и гомофобии. В организации подчеркнули, что продолжают предпринимать ряд инициатив для защиты прав ЛГБТ в футболе.

«Для нашей организации приоритетной задачей является ликвидация расизма и гомофобии. Дискриминационное поведение, включая гомофобию, недопустимо на соревнованиях УЕФА. Статья 14 дисциплинарного регламента УЕФА минимальным наказанием за такое нарушение — частичное закрытие стадиона.

УЕФА предпринял ряд инициатив по защите ЛГБТ в футболе. Например, в декабре 2017 года Лиам Дэвис, единственный открытый футболист-гей в Великобритании, был представлен в кампании УЕФА #EqualGame (равная игра), которая способствует разнообразию, вовлеченности и доступности в футболе.


В августе 2018 года грузинский футболист Гурам Кашия был удостоен первой награды УЕФА #EqualGame за публичную борьбу с гомофобией, несмотря на негативную реакцию в своей стране.


Хотя УЕФА продолжит борьбу за ликвидацию всех форм дискриминации в футболе, но дисциплинарные органы организации могут принимать меры только в отношении инцидентов, которые имеют место на соревнованиях УЕФА. Все инциденты, происходящие во внутренних матчах, подпадают под юрисдикцию соответствующей национальной ассоциации», — рассказали телеканалу 360 в пресс-службе УЕФА.

Гомики гомиками, а вот с пидром Павелко никто пока бороться не собирается(
Странно, я думал развитие футбола. Еще раз подтверждают, что там одни три два расы) Ниче скоро примут правило что бы в каждой команде должен быть футболист гей и негр. Инача - финансовый бан)