16 травня 2019 20:25

Откатаем обязательную или будут и произвольные?

Конгресс ФФУ, назначенный в Запорожье на 17 мая, имеет как минимум две странные черты. Во-первых, заседание Исполкома Федерации, в обязательном порядке предшествующее Конгрессу, перенесли с 16-го на утро 17-го.


Горе вовсе не в том, что собравшимся на финал Кубка страны делегатам придется целый день околачивать груши – может, краеведческий музей какой посетят. Зато сие означает, что полноценное заседание Исполкома то ли в угоду безумно сложному графику вечно занятого президента, то ли просто из соображений «а нечего вам вопросы задавать, полчаса на все про все с головой хватит» превращается в кастрированное, как стихотворение Баркова после прохождения цензурного комитета. И не должно возникнуть у членов Исполкома никаких сомнений ни в чем, никаких вопросов и прочих поползновений против единогласия.

Напомню главную мантру:

– реформы идут (интересно, какие);

– поля строятся (овес нынче дорог, нда-с!);

– финансы в полном порядке (с ними всегда ОК, если не считать или просто не вникать);

– Федерация едина как никогда (круговая порука мажет, как копоть);

– врагам (тем, кто озабочен вопиющей коррупцией и дилетантизмом в управлении футбола) скажем наше гордое «Не-е-е-ет!», и пусть ведут свою «дорогостоящую информационную войну против истинных патриотов».

Во-вторых, Конгресс абсолютно предсказуем в беззубости и безволии делегатов, которые все ждут сигнала сверху к переменам, а он не поступает, потому что БПП и ее пока что верный член Павелко остаются у власти благодаря саботажу, простите за пафос, воли народа. Предсказуем и ход мероприятия с постоянно возрастающей привлекательностью последующего застолья – «раньше сядем, раньше выйдем; быстрее проголосуем – быстрее поедим». Есть только один мутный пунктик в повестке дня...

Будет много псевдопатриотизма. Не знаю, грянут ли гимн Украины перед Исполкомом, но на Конгрессе обязательно исполнят – в честь открытия и в честь закрытия. Глядишь, кто-то, забыв переодеться с 16-го, в вышиванке заявится – без которой, как известно, любовь к Родине не может считаться таковой и полноценной (довелось слышать, что вышиванка это символ свободы; точно!). Сумеет ли Павелко зачитать по-украински какой-то доклад – тот еще вопрос, но это как раз тот случай, когда количество информации (ноль бит) совершенно не зависит от языка изложения. 185 раз об удачном старте Украины в отборе Евро-2020 и как классно отбились по Мораэсу, остальное – самое собой.

Потом выйдут рекомендованные УЕФА аудиторы и скажут, как в ФФУ все замечательно – дескать, проверили, дебет с кредитом не просто сходятся, а впиваются друг в друга, словно истосковавшиеся любовники. Это будет второй пункт повестки дня.

Самым быстрым пунктом будет внесение изменений в состав органов осуществления футбольного правосудия ФФУ. Полтора человека, о существовании которых большинство делегатов Конгресса и не догадывались, написали заявление по собственному и будут заменены на полтора человека, о которых делегаты догадывались еще меньше. Третий пункт мы уже отработали.

И вот пункт четыре – новое название и новая редакция Устава ФФУ! Это самая таинственная часть повестки дня, которая держится в секрете от всех, кроме «ближнего круга», и призвана стать сюрпризом. Предполагал, что там будет нечто вроде предложения объявить Павелко пожизненным (стоп, не пожизненным – см. чуть ниже) президентом ФФУ, а Записоцкого – не менее пожизненным генсеком, а также прописать, что никакие уголовные дела, никакая подделка документов и никакое воровство не являются поводом для придирок к действующему руководству. Отдельным пунктом – что для работы в ФФУ достаточно трех классов церковно-приходской школы и к черту дипломы о высшем образовании, ими все равно только туалеты обклеивать.

Впрочем, источник, заслуживающий доверия, подсказывает, что в Устав на самом деле будет внесено только одно сколько-нибудь реальное изменение – потому что бастионную систему обороны вокруг президентской должности успели выстроить раньше (вы правы, при моем попустительстве; mea culpa, mea culpa maxima est!). Речь о предельном возрасте участия в выборах на любые руководящие должности, который был одно время установлен на отметке 72 года – теперь его планируют понизить до 70-ти. На кого бы это они намекали. На меня – вы же знаете мои президентские амбиции, хо-хо! – никоим образом, мне еще как минимум «очко» до этого почтенного рубежа. Игоря Кочетова? Ему еще червонец гулять, только-только 60-летие отпраздновал при бурном стеченье широких футбольнонародных масс. Маркияна Лубкивского? Так он на год с гаком младше вашего автора. Игоря Коломойского? Ему всего-то 56 в этом году стукнуло, выглядит бодро. Так кого же они влажно мечтают раз и навсегда отсечь от ФФУ?

Наверное, ответ все же очевиден. Речь о Том, чье имя называть нельзя, великом и ужасном! Вы же знаете, по версии Павелко и компании, он спит и видит, как захватить если не Хогвартс, так Дом футбола. И вот доморощенный Гарри Поттер (интересно, кто там у них Гермионой Грейнджер работает?) решил нанести превентивный удар. Правда, есть как минимум одно фундаментальное различие со сказкой – тамошний герой Хогвартс не возводил!

Боже, ну и клоуны в Федерации засели (с обязательной оговоркой – если все так и есть, как мы с вами предположили). Еще и вороватые (тут уж позвольте без оговорок – только с надеждой на доведение уголовных дел до суда). Еще и злые (ух, как страстно они зачищают заподозренных в нелояльности – точнее, в лояльности к одной из бывших властей). С какого тут боку новое название Устава – да кто ж их разберет.

Если в прописанный сценарий вдруг вкрадутся очепятки и неожиданности – мое почтение виновникам происшедшего. «А может, бахнем?»

И весь их поганый мир – в труху.

Артем Франков, журнал «Футбол»