14 травня 2019 13:21

Бывший защитник "Черноморца" и запорожского "Металлурга": "По подбору игроков "Заря" не уступает "Динамо"

Защитник «Черноморца», винницкой «Нивы» и запорожского «Металлурга» 1980-2000-х годов Леонид Гайдаржи прокомментировал матчи отечественных грандов в рамках 28-го тура УПЛ.

– Считаете ли вы, что бороться с «Шахтером» за чемпионство на протяжении всей турнирной дистанции помешал взятый «Динамо» курс на привлечение в состав собственной молодежи?
– Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Может, в ближайшей перспективе в «Динамо» это сработает и станет приносить дивиденды. У столичного футбольного клуба действительно молодежь неплохая, однако ей еще необходимо набраться опыта. Ведь одно дело воспитанникам динамовской школы играть в юношеской и молодежной сборных, а совсем другое – во взрослом футболе.

– Результат матча «Динамо» – «Заря» стал для вас неожиданностью?
– Честно скажу: нет. На мой взгляд, по подбору игроков «Заря» сегодня не уступает «Динамо». В конкретном же матче все зависело от психологического состояния футболистов, их настроя. Его исход считаю закономерным.

– Другому нашему гранду – «Шахтеру» в игре с «Александрией» пришлось несладко – вопреки вашему прогнозу, победа была одержана не с разницей в два мяча, а минимальная…
– До матча я полагал, что «Шахтеру» будет легче. Ведь если судить о нем в целом, то он обладает командной скоростью, имеет высокие индивидуальные качества футболистов, как и располагает исполнителями, способными демонстрировать скоростной дриблинг. В частности, Тайсон. Так вот, по всем этим показателям отдавал преимущество «Шахтеру». Но футболисты «Александрии» были настолько мотивированы и заряжены на достижение результата, что они в определенных отрезках поединка прыгали выше головы. Александрийцы – молодцы, они играли и показали достойный футбол.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ